Близятся выборы. Не забудьте: 8 сентября

Проголосовать намерен каждый четвёртый

На прошлой неделе в региональном информационном центре «Югра» шел разговор о подготовке к единому дню голосования. В пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие председатель избирательной комиссии ХМАО-Югры Андрей Павкин, его заместитель Денис Корнеев и секретарь окружной избирательной комиссии Ксения Дмитриева. 

Проголосовать намерен каждый четвёртый

Как известно, единый день голосования назначен на 8 сентября 2013 года. Агитационный процесс идет в штатном режиме, с соблюдением календарных планов. Андрей Павкин практически сразу подчеркнул готовность округа к единому дню голосования.

— Мои рабочие поездки по округу дают основания говорить, что жители Югры и муниципальные образования к голосованию полностью подготовлены, — подчеркнул Андрей Евгеньевич.

Избиратели смогут проголосовать на 186 избирательных участках, количество изъявивших желание поучаствовать в выборах — 266 тысяч граждан, то есть голосовать намерен каждый четвертый житель Югры, обладающий таким правом.

Выборы пройдут на территории 71 муниципального образования, при этом предстоит выбрать 59 глав поселений и 719 депутатов. Кандидаты выдвигались политическими партиями и общественными объединениями, а также в порядке самовыдвижения. Всего в России (по спискам, предоставленным Министерством юстиции РФ), в выдвижении кандидатов имеют право принимать более 300 партий и объединений. В Югре было зарегистрировано 24 региональных отделения политических партий. Ксения Дмитриева назвала точное число кандидатов. По ее словам, от «Справедливой России» было выдвинуто 5 кандидатов на должности глав поселений, от «Единой России» — 50, от КПРФ — 18, от ЛДПР — 24, в порядке самовыдвижения — 111 кандидатов. Наибольшее количество претендентов на должность главы зафиксировано в Березовском районе — более 4 человек на мандат. В Нефтеюганске всего два человека на место.

Отказано в регистрации на выборах глав поселений по разным основаниям 34 кандидатам-самовыдвиженцам и двум представителям от КПРФ. На пост глав поселений было выдвинуто 208 претендентов, из них зарегистрирован 171 кандидат. Основные отказы в регистрации традиционно связаны с качеством подписных листов. Невысокое качество демонстрируют, в основном, самовыдвиженцы, которые не уложились в установленный законодательством порядок выдвижения и регистрации. Часть кандидатов просто не представили документы на регистрацию.

Подготовка к голосованию в местные органы власти в Югре проходит столь же ответственно, как если бы выборы были федеральными.

— С такой же серьезностью проработано соблюдение прав инвалидов, проверена техническая готовность участков, — подчеркнул А.Е. Павкин. — Какие-либо факторы, которые могут помешать проведению единого дня голосования, отсутствуют.

Кстати, открепительные удостоверения избирателям выдаваться не будут, поскольку законодательством не предусмотрена выдача таковых. Электронный комплекс обработки избирательных бюллетеней также не будет задействован, он временно перенесен в Москву на выборы столичного мэра.

Досрочное голосование будет проходить в районах округа с 21 августа и завершится 3 сентября. В нем примут участие представители коренных малочисленных народов Севера, которым трудно добраться до места голосования из-за бездорожья, и вахтовики, работающие вблизи своего поселения. Организация досрочного голосования планируется для 2614 человек. Места для голосования и виды транспорта уже определены. Будет задействована авиация, а также автомобильный транспорт, вездеходы и маломерные суда, которые доставят членов участковых комиссий. Для обеспечения безопасности этих маршрутов проведены совещания с территориальными отделениями МЧС, ГИМС. Все группы, осуществляющие досрочное голосование, будут сопровождаться сотрудниками полиции.

Как напомнили руководители окружной избирательной комиссии, в Югре расположено 11 именных избирательных участков, названных в честь выдающихся людей, чья жизнь и судьба связана с автономным округом, по инициативе территориальных избирательных комиссий и жителей округа. Увековечены имена спортс­мена Евгения Дементьева, поэта Ювана Шесталова, дважды Героя — России и Советского Союза — Николая Майданова, знаменитого железнодорожника Дмитрия Коротчаева, первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова.

Кстати, работа избирательной комиссии Югры в плане наречения избирательных участков признана передовой в рамках Российской Федерации. В самом деле, именной участок — это дань памяти и уважения в адрес замечательного человека и, одновременно, — повышение внимания электората как к истории края, персоне этого человека, так и к возможности отдать свой голос на очередных выборах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру