Любовь к Родине как общественная ценность

В Югре с первым первосвятительским визитом побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

на прошлой неделе состоялась поездка Святейшего Патриарха Кирилла в Югру. Он впервые прибыл в Югру и побывал не только в Ханты-Мансийске, но и в Сургуте, Когалыме, а также освятил первую в России плавучую часовню-маяк, расположенную на слиянии рек Оби и Иртыша. 

В Югре с первым первосвятительским визитом побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Этого события долго ждали. Глава Русской Православной церкви напомнил, что два года назад он посещал Якутскую епархию и на обратном пути в Москву должен был приземлиться в Ханты-Мансийке и совершить свой первый визит в эти края. Но по погодным условиям самолет не смог произвести посадку. Визит отложился на два года. «За эти два года произошли большие перемены — здесь создана самостоятельная епархия, и мне хотелось увидеть первые ростки этого развития, встретиться с правящим архиереем и руководством автономного округа для обсуждения тех проблем, которые перед нами стоят», — сообщил Предстоятель.

Как сообщила пресс-служба губернатора ХМАО, говоря о Югре, Святейший Патриарх подчеркнул особое значение нашего региона, назвав его местом, где создается экономическая сила страны. «Здесь огромные богатства в земле, но для того чтобы добыть эти богатства и правильно их использовать, должны быть сильные, целеустремленные, хорошо образованные и подготовленные люди. И дай Бог, чтобы это экономичес­кое развитие автономного округа сопровождалось также и духовным развитием, — продолжил Патриарх. — Меня порадовала высокая рождаемость в округе. Югра — это первый из субъектов Федерации с преобладающим православным населением, где имеет место такой большой рост рождаемости. Я с особым чувством вступаю на эту землю и призываю благословение Божие на всех жителей Ханты-Мансийского автономного округа».

В ходе визита Патриарх Кирилл совместно с Полномочным представителем Президента РФ в УрФО Игорем Холманских и губернатором автономного округа Натальей Комаровой посетил самый древний храм югорской столицы — Покрова Пресвятой Богородицы.

Обращаясь к югорчанам, глава Русской Православной Церкви сообщил: «Я хотел бы от всего сердца призвать вас хранить веру в ваших сердцах, воспитывать в этой вере детей и молодежь, отталкиваясь от нравственных постулатов этой веры, формировать личные, семейные, общественные ценности, одна из которых — любовь к своей Родине. И пусть Господь хранит всех вас, помогает вам в нелегких климатических условиях выполнять очень важную задачу, укрепляя экономическое могущество нашего Отечества». В память о своем визите Патриарх передал настоятелю храма икону Преподобного Серафима Саровского, а всем присутствующим подарил небольшие образа Покрова Пресвятой Богородицы со своим патриаршим благословением. «Пусть господь хранит всех вас, помогает вам выполнять очень важную задачу, укрепляя могущество нашего Отечества», — напутствовал жителей Югры глава Русской Православной Церкви.

19 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Кафедральный собор «Воскресения Христова» в Ханты-Мансийске. Участие в торжественном мероприятии приняли губернатор автономного округа Наталья Комарова, члены Правительства Югры, архиереи Ханты-Мансийской Епархии, а также жители и гости югорской столицы. Освящение кафедрального собора Воскресения Христова началось еще до прибытия Патриарха. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Салехардский и Уренгойский Николай, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, провели помазание стен храма миром.

Главу Русской Православной Церкви поприветствовали стихами воспитанники воскресной школы и учащиеся Православной гимназии Ханты-Мансийска. Патриарх, в свою очередь, поздравил всех прихожан с праздником, провел Божественную литургию и освятил Кафедральный собор Воскресения Христова. Отметим, что место под строительство храмового комплекса было выбрано в 1988 году — в год 1000-летия Крещения Руси. Его строительство велось при трех архиереях и двух Патриархах.

Завершая литургию, глава Русской Православной Церкви отметил, что «собор стал действительно духовным центром края и города, а вместе с этим, как всегда бывало на Руси, эстетическим и интеллектуальным центром». Патриарх наградил главу региона Орденом Русской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги II степени за внимание и помощь в деле благоукрашения Воскресенского кафедрального собора. В свою очередь, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за посещение Ханты-Мансийской Епархии и освящение Кафедрального собора. В память об этом епископ преподнес Предстоятелю архиерейское облачение, специально подготовленное к этому дню и расшитое образами сибирских святых.

После освящения кафедрального собора Воскресения Христова состоялся торжественный прием от имени губернатора Югры Натальи Комаровой по случаю первого первосвятительского визита Святейшего Патриарха. Как сообщила пресс-служба главы региона, обращаясь к главе Русской Православной Церкви, губернатор отметила, что его приезд проходит в год 1025-летия крещения Руси: «Это хороший знак для Вашего визита к нам. Россия очень похожа на паломника. Когда-то она выбрала свой духовный путь и идет по нему, как паломник — через тернии, трудности, а, достигая святыни — вдохновляется. Как паломника вдохновляет святыня, так, уверена, и нас Ваш визит в Югру вдохновит на дальнейшие свершения для того, чтобы и автономный округ, и Российская Федерация, и каждый муниципалитет, каждый гражданин были состоятельны и счастливы». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру