«Сургут. Нефть и Газ» — за экологию и безопасность

В последнюю неделю сентября в Сургуте на территории спорткомплекса «Спарта» проходила XVIII международная специализированная выставка «Сургут. Нефть и Газ-2013».

Ставшая уже традиционной, она объединяет ведущие компании нефтегазодобывающей отрасли и является уникальной выставочно-презентационной площадкой, где демонстрируются последние разработки и достижения российских и зарубежных компаний в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. 

В последнюю неделю сентября в Сургуте на территории спорткомплекса «Спарта» проходила XVIII международная специализированная выставка «Сургут. Нефть и Газ-2013».

Организатором выставки выступил ОАО «Окружной выставочный центр «Югорские контракты» при поддержке Правительства Югры, Администрации города Сургута и ОАО «Сургутнефтегаз». Генеральным медиа-партнером мероприятия стал первый городской телеканал С1.

Выставка является масштабным событием для Ханты-Мансийского автономного округа, который в этом году отметил 60-летие со дня открытия первого газового месторождения в Западной Сибири. Выявление крупных ресурсов природного газа, колоссальный объем проделанной работы стали основными предпосылками для уверенного и успешного экономического развития региона.

В этот раз на выставке был представлен широкий спектр оборудования и материалов для нефтегазодобывающей, нефтехимической промышленности, техника и технологии для добычи и транспортировки нефти и газа, пневматическая аппаратура и гидравлические компоненты, металлоизделия, контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации технологических процессов, светоэлектротехническая, а также теплоизоляционная продукция, услуги в области промышленной безопасности, автомобильная спецтехника, комплектующие материалы и многое другое. Всего — более 200 экспонатов из более чем 20 регионов России. География предприятий-участников экспозиции впечатляет: Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Республики Башкортостан и Татарстан, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Оренбург, Нижний Новгород, Самара, Югра и т.д. Также активное участие в работе выставки приняли зарубежные компании из Австрии, Германии, Китая, США, Канады, Финляндии, Швеции, Чехии и Украины. Для представителей компаний нынешняя экспозиция стала уникальной площадкой для знакомства с новейшими технологиями, обмена опытом и заключения договоров.

В торжественном открытии выставки приняли участие заместитель губернатора Югры Сергей Полукеев, глава города Сургута Дмитрий Попов, глава Сургутского района Дмитрий Макущенко, председатель Сургутской думы Сергей Бондаренко, заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Кириленко и президент торгово-промышленной палаты ХМАО-Югры Альфия Павкина. Почетные гости высоко оценили работу выставки и поприветствовали ее участников.

Глава города Сургута Дмитрий Попов в своем обращении подчеркнул, что выставка «Сургут. Нефть и Газ» стала для города доброй традицией и вызывает искренний интерес у всех сургутян, потому что жизнь каждого горожанина и его благополучие во многом зависят от деятельности градообразующих предприятий. «Администрация города всегда активно участвует в организации и проведении этой выставки, прекрасно понимая, что это замечательная площадка для обмена опытом и демонстрации новейших достижений в области добычи, переработки и транспортировки углеводородов», — подчеркнул Дмитрий Попов.

Заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Кириленко проявил заинтересованность в налаживании прямых контактов с разработчиками новых технологий и оборудования: «Выставка дает возможность посмотреть новые технологии и технику. Одним из направлений компании является импортозамещение. За 2012 год в этом направлении было сэкономлено порядка 850 млн. рублей. Уверен, что на площадке из представленных 200 предприятий мы найдем новых поставщиков оборудования и технологий и завяжем новые дружеские отношения», — уверенно заявил он.

Одним из приоритетных направлений в политике нефтегазодобывающих компаний Ханты-Мансийского автономного округа является сокращение вредного воздействия на природу в процессе производственной деятельности. Недропользователи сегодня нацелены на планомерное повышение уровня экологической и промышленной безопасности и минимизацию техногенной нагрузки на окружающую среду в процессе добычи и переработки углеводородного сырья. Именно эти вопросы стали основными на прошедшей в рамках выставки III практической конференции «Промышленная безопасность: утилизация попутного нефтяного газа, нефтяного и бурового шлама, ликвидация нефтяных загрязнений». Для участия в ней в Сургут были приглашены ведущие ученые: академики Российской академии сельскохозяйственных наук Сергей Родин и Анатолий Писаренко, главный научный сотрудник Института леса Сибирского отделения РАН Владимир Седых, представители нефтяных и нефтесервисных компаний, а также гость из Канады — председатель правительства провинции Альберта Лоран Огер. Последний в своем докладе рассказал о нефтегазовом комплексе Канады и его технологических достижениях.

Участники конференции обсудили вопросы снижения влияния на экологию промышленного производства в нефтяной сфере. Исходя из данных, озвученных на конференции, проблемы эти в нашем округе достаточно серьезные: несмотря на снижение объемов добычи сырья, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух продолжают расти. Из-за аварий на производстве площадь загрязненных земель в округе продолжает оставаться значительной. И хотя рекультивация земель производится, ее темпы настолько низкие, что эффект почти незаметен. Для того чтобы снизить влияние на окружающую среду, предприятия нефтяной отрасли приняли решение ежегодно увеличивать расходы на свои экологические программы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру