Марафон факелоносцев

Скоро Олимпийский огонь «добежит» до Югры

Югра примет у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Эстафета продлится в регионе два дня и пройдет в Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. 

Скоро Олимпийский огонь «добежит» до Югры

Олимпийский огонь прибудет на центральную площадь Ханты-Мансийска 6 ноября в 13.00, где пройдет торжественная праздничная программа.

Олимпийский маршрут минует главные спортивные, культурные и общественные площадки, пройдет вдоль основных центральных улиц города, обогнет Ханты-Мансийск по участку объездной дороги со стороны Самарово. 

Главная праздничная программа начнется в 15.00 в «Арене Югра», там же, в 16.00 состоится церемония зажжения Факела. По словам Дмитрия Ярошенко, заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Ханты-Мансийска, «на торжественном мероприятии будут использованы несколько альтернативных способов перемещения олимпийского огня: лыжник, канатная дорога, сноуборд и даже оленья упряжка. Всех жителей окружной столицы, гостей Ханты-Мансийска ждет яркий, полный сюрпризов, грандиозный спортивный праздник. Это волнующее событие, которое призвано сделать участниками Олимпиады всех жителей России.

Несомненно, столь грандиозное мероприятие требует подготовки и ответственности не только со стороны администрации округа, но и со стороны жителей Югры.

Окружная Госавтоинспекция информирует водителей, что в связи с проведением Эстафеты Олимпийского огня временно будет ограничено движение по улицам Ханты-Мансийска и Нефте­юганска.

Управление ГИБДД убедительно просит автолюбителей временно воздержаться от поездок на личных автомобилях, заблаговременно планировать маршруты поездок и выбирать пути объезда, а также неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и требования сотрудников ГАИ.

Так, в Нефтеюганске 5 ноября 2013 года с 15.30 до 17.30 будет ограничено движение по всей центральной части города на улицах Гагарина, Ленина, Набережная, Молодежная, Нефтяников, Усть-Балыкская и Парковая.

В Ханты-Мансийске 6 ноября 2013 года в период с 10 до 16 часов дня будут введены ограничения дорожного движения вблизи центральной площади города, а также по улицам Студенческая, Безноскова, Рознина, Мира, Строителей, Чехова, Калинина, Крупской, Энгельса, Пискунова, Карла Маркса, Пионерская, Дзержинского, Лопарева, Гагарина, Свободы, Объездная, Зеленодольская и Ледовая.

По территории округа Олимпийский огонь проложит путь дистанцией в 35 км. В списке факелоносцев более 100 человек, среди них известные спортсмены и паралимпийцы: Алексей Ашапатов, Ольга Сергиенко, Оксана Веревка, Сергей Устюгов, Максим Коптяков, Светлана Слепцова. Также в эстафете примут участие: ветеран спорта Виктор Башмаков, директор департамента физкультуры и спорта Югры Евгений Редькин, директор окружного Центра спорта инвалидов Эдуард Исаков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру