Кто поедет в Рио-де-Жанейро?

Реформы в любительском боксе повлияют на отбор участников Олимпийских игр

Лишь «мухачу» из Бурятии Бэлику Галанову (весовая категория до 49 кг) удалось защитить свой титул, завоеванный на прошлогоднем чемпионате в Сыктывкаре. 

Реформы в любительском боксе повлияют на отбор участников Олимпийских игр

Во всех остальных категориях чемпионы сменились, тем не менее, среди новых лауреатов много знакомых лиц. Югорская команда привезла из Хабаровска «серебро» и «бронзу».

Чемпион Европы и России 2011 года 26-летний боксер из Югорска Максим Коптяков (весовая категория до 75 кг) после годичного перерыва вернулся в большой спорт и вновь громко заявил о себе. Вы­играв четыре боя, он уступил только в финале, в равном поединке со знакомым соперником— Максимом Газизовым из Свердловской области. Два года назад в полуфинале российского первенства в бою между ними сильнее был Коптяков. В этот раз победить ему помешали штрафные очки, полученные от рефери за удар ниже пояса. Окончательный счет всех трех судейских записок — 29:28 в пользу соперника.

Ярким и убедительным получился дебют в национальном первенстве среди взрослых воспитанника нижневартовской школы бокса 20-летнего Григория Лизуненко (весовая категория до 64 кг). На пути к полуфиналу он выбил из турнира трех соперников, включая члена национальной сборной, победителя летней Универсиады 2013 года в Казани дагестанца Раджаба Бутаева, но в поединке за право выступать в финале чуть-чуть уступил будущему чемпиону — Виталию Дунайцеву из Белгородской области. В итоге Григорий Лизуненко впервые в своей спортивной карьере стал бронзовым призером чемпионата России.

Вполне успешным можно считать выступление еще одного югорского дебютанта — 19-летнего Бахтовара Назирова из Лангепаса (весовая категория до 52 кг). Он добрался до финала, где оказал достойное сопротивление опытнейшему Овику Оганнисяну из Дагестана, двукратному чемпиону России и бронзовому призеру чемпионата Европы. Назиров и Лизуненко в настоящее время учатся на отделении бокса в Ханты-Мансийском колледже-интернате олимпийского резерва. Оба успешно выступали за юниорскую сборную России и сейчас стремятся попасть в главную команду страны, чтобы в ее составе через два года поехать на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В восьмерку лучших в своей категории — до 56 кг — вошел также 27-летний боксер из Нижневартовска Алибек Бахтиеров. Победив на своем пути двух соперников, на подступах к полуфиналу он в равном поединке уступил серебряному призеру чемпионата мира 2009 года, чемпиону Европы 2010 года Эдуарду Абзалимову, представлявшему Челябинскую область. До чего же мощной была конкуренция в этой весовой категории, если даже Абзалимов не смог стать первым в России, уступив в финале чемпиону мира 2007 года и теперь уже четырехкратному чемпиону страны Сергею Водопьянову из Хабаровского края.

Перед началом турнира болельщики и тренеры возлагали большие надежды на 25-летнего нижневартовца Руслана Камилова (весовая категория до 60 кг), серебряного призера чемпионатов страны 2008 и 2009 годов и бронзового призера первенст­ва России прошлого года. Но на сей раз ему не повезло: во втором бою получил рассечение и по этой причине был снят с соревнований. Поражение не по спортивным, а по медицинским основаниям обиднее вдвойне. Надеемся, что лучшие поединки Руслана еще впереди: он только вступает в пору расцвета сил для боксера.

Принимавший участие в работе судейского корпуса главный тренер сборной России Александр Лебзяк параллельно просматривал ближайший резерв для национальной команды. «Мы очень многих ребят взяли на карандаш и никого из них не упустим из поля своего внимания, — цитирует РИА «Новости» Лебзяка.?— Я могу отметить двадцать ребят, примерно по двое в каждом весе, с которыми мы усилим работу в ближайшее время», — заявил главный тренер сборной России. Конкретных фамилий он не назвал, но, судя по прицелу на Олимпиаду-2016, в резерв включили талантливую молодежь, к которой можно смело отнести наших земляков Назирова и Лизуненко. По поводу перспектив новых кандидатов в сборную Лебзяк дословно сказал следующее: «Авансы им выданы. Посмотрим, как они их сначала отработают».

На российском первенст­ве Югра была представлена десятью спортсменами в восьми весовых категориях. По результатам соревнований наша боксерская сборная заняла четвертое место в общекомандном зачете среди 55 регионов-участников. После подведения итогов чемпионата в Хабаровске исполнительный директор Федерации бокса автономного округа Рамиз Гадиев ответил на вопросы корреспондента «МК»-Югра».

— Какое спортивное значение имеет национальное первенство по боксу для потенциальных кандидатов в сборную страны?

— Чемпионат в Хабаровске?— это подготовка к отборочным этапам будущего олимпийского турнира. Вы, наверное, в курсе идущих сейчас реформ? Под эгидой Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) создана профессиональная лига?— Всемирная серия бокса (WSB)?— для проведения командного чемпионата мира, одного из способов отбора на Олимпийские игры. В этом году сборная России провела два таких матча: выиграла у Польши и проиграла Казахстану. По результатам выступлений боксерам начисляются баллы и присваивается рейтинг. Лидеры рейтинга WSB наряду с победителями отборочного олимпийского турнира?— чемпионами мира и Европы получат путевки на Олимпиаду. Первенство России позволяет спортсменам обратить на себя внимание тренеров и получить приглашение в состав сборной на такие командные поединки.

— Что получают победители и призеры внутрироссийских соревнований по боксу, кроме званий, медалей и приглашения в сборную?

— Во-первых, на каждом турнире есть призовой фонд, его размер зависит от возможностей организаторов и спонсоров. Во-вторых, в нашем регионе действует система материального поощрения победителей и призеров российских и международных турниров в виде единовременных выплат и ежемесячных стипендий. Отдельные спортсмены, члены национальной сборной, обладающие квалификацией не ниже мастера спорта, работают инструкторами Центра подготовки сборных команд Югры.

— Кто из югорских боксеров имеет хорошие шансы поехать на Олимпиаду в Бразилию?

— С поворотом в профессиональное русло меняются и правила в олимпийском боксе. Со следующего года участники WSB будут боксировать без маек и защитных шлемов, количество раундов увеличится. Изменятся правила начисления очков в бою. Бокс станет агрессивнее. Наряду со зрелищностью повысится и травмоопасность. Все может случиться.

Сейчас говорить о чьих-либо шансах на попадание в олимпийский состав сборной преждевременно. На текущий момент очень высоким потенциалом обладают Григорий Лизуненко, Руслан Камилов, Максим Коптяков и Бахтовар Назиров.

— Какую поддержку Федерация бокса Югры получает от окружного департамента физкультуры и спорта?

— Я уже сказал о системе премирования и трудоустройства победителей и призеров соревнований. Кроме того, в Ханты-Мансийском колледже-интернате олимпийского резерва получают образование наши юноши и юниоры. Там очень мощная материально-техническая база, работает наука, хорошо развита спортивная медицина. Благодаря поддержке департамента физкультуры и спорта бокс стал одним из ведущих видов спорта в округе по результатам. В округе созданы все условия для подготовки сборных Югры?— и для детей, и для взрослых, являющихся резервом для национальных команд. Мы принимаем у себя российские и международные турниры. Ближайший из них?— Кубок мира по боксу имени Фармана Салманова состоится 19-22 декабря в Ханты-Мансийске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру