На ринг выходят мастера

Командный «Кубок Содружества» завоевали спортсмены Югры

38 сильнейших бойцов из шести российских регионов яростно боролись за призовые места на пьедестале почета Открытого окружного турнира по смешанному боевому единоборству (ММА) «Кубок содружества». 

Командный «Кубок Содружества» завоевали спортсмены Югры

Турнир был посвящен международному Дню толерантности и прошел в Ханты-Мансийске 7-8 декабря. Компанию спортсменам из Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Омска, Челябинска и Югры составили амбициозные гости из соседнего Казахстана.

Борьбу за престижный трофей вели бойцы четырех весовых категорий — 65,8 кг, 70,3 кг, 77,1 кг и 84 кг. Каждый поединок, состоявший из двух раундов по пять минут, носил упорный характер и изобиловал техническими приемами, что, безусловно, вызывало неописуемый восторг зрителей.

Настоящей битвой характеров стал финальный поединок в весовой категории 65,8 кг. Сильнейшего на ринге выявляли два представителя города Омска — Абдулмуталин Гайирбеков и Петр Ян. На протяжении всего боя шла равная борьба, но судьи вынесли свой вердикт, присудив победу по очкам Гайирбекову.

Полностью сибирским стал пьедестал почета в весовой категории 70,3 кг. В финале сошлись два югорчанина. Поединок должен был определить, кто из них станет победителем. В итоге медаль высшей пробы завоевал Алибек Хабибулаев, «серебро» у Максима Габибуллаева. Почетное третье место досталось тюменскому спортсмену Тимуру Нагибину.

После финальной схватки счастливый победитель рассказал, что перед решающим поединком тщательно изучил тактику ведения боя своего соперника и был готов ему противостоять не только физически, но и морально:

— В ходе боя я старался выполнять установки своего тренера Р. Мамедова, который корректировал мои действия, советовал провести тот или иной прием в стойке или партере. Мне удалось выполнить поставленную задачу, и я надеюсь, что доставил истинное удовольствие всем, кто за меня болел.

Еще один югорчанин, Константин Реут, завоевал «бронзу» в весовой категории 77,1 кг. А победу праздновал боец из Казахстана Гойти Дазаев, который в красивой борьбе не оставил шансов своему сопернику из Ямала Исламу Хациеву.

Еще одним противостоянием югорчан стал финал в последней из заявленных весовых категорий — 84 кг. Поединок с первых секунд держал зрителей в напряжении, и никто не мог предположить, что он закончится так быстро. Болельщики горячо поддерживали своих любимцев. По мнению судейской коллегии, этот бой был одним из наиболее зрелищных и стал подлинным украшением всего турнира. На ринге сошлись настоящие титаны — Магомедхан Айсаев и Виталий Немчинов.

Виталий решил сразу взять инициативу в свои руки, первым совершив дерзкое нападение на своего соперника. Отказался от выжидательной позиции и Магомедхан. Третья минута первого раунда запомнилась стремительной атакой Виталия головой, но в результате нападавший был сбит с ног. Айсаев, мгновенно завладев преимуществом в партере, применил удушающий и болевой приемы и, по решению судей, одержал досрочную победу. Спортсмен из Казахстана Кирилл Якимович был удостоен бронзы.

— Мои тренеры П. Смирнов и А. Изабеков не сомневались в моей победе, а мне оставалось не подвести их и своих болельщиков, — отметил Айсаев после триумфальной победы. — Ход поединка подтвердил истину о том, что бои выигрывают до выхода на ринг: мне удалось одолеть соперника, прежде всего, психологически. Установки на досрочную победу в финале не было, но, интуитивно почувствовав, что нужный момент наступил, мне удалось закончить бой досрочно. Соперник сильно волновался и допустил непоправимую ошибку, которой я умело воспользовался.

Церемония награждения прошла в торжественной и теплой обстановке. К всеобщему восторгу болельщиков главный кубок командного зачета по итогам открытого окружного турнира по боевым смешанным единоборствам завоевала сборная Югры. Сборные Казахстана и Омска заняли соответственно второе и третье общекомандные места. Медалями и кубками победителей и призеров наградили заместители губернатора Югры Виталий Ермошин и Алексей Путин, а также президент окружной федерации ММА Игорь Черников.

Летом 2014 года чемпионат России по ММА пройдет в Ханты-Мансийске, и спортсмены сборной Югры будут стремиться выступить в родных стенах достойно, чтобы порадовать своих преданных болельщиков. После непродолжительного перерыва они начнут подготовку к домашнему турниру. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру