Частная инициатива, не спи! Замёрзнешь…

Вклад малого бизнеса в экономику Сургута и Югры показывает небольшой рост

На территории г. Сургута осуществляют свою деятельность 9066 малых предприятий, в которых занято около 28 тыс. человек. Свыше 11 тыс. составляют индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. 

Вклад малого бизнеса в экономику Сургута и Югры показывает небольшой рост

Об этом сообщила начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства департамента по экономической политике администрации Сургута Дарья Гаврикова.

Рост количества субъектов малого предпринимательства по-прежнему обеспечивается такими отраслями, как торговля, строительство, транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом.

Налоговые поступления в бюджет ежегодно увеличиваются, и на сегодняшний день доля субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 1 млрд 300 млн рублей. Таков итог 2013 года. По сравнению с 2012 годом увеличение доходной части бюджета в 2013 году составило практически 10 процентов. По оценке Дарьи Гавриковой, это неплохие показатели в сравнении со среднестатистическими данными по России.

В Сургуте работает большое количество микропредприятий с оборотом до 60 млн рублей. Гораздо меньше малых и средних предприятий, чей оборот составляет 400 млн рублей и 1 млрд рублей соответственно. В рамках программы поддержки предпринимательства, бюджет которой составляет порядка 10 млн рублей в год, оказывается помощь начинающим предпринимателям, микропредприятиям. Так, в 2013 году на программу поддержки предпринимательства было выделено 14 млн 730 тыс. рублей, однако они не были израсходованы в полном объеме. При этом Гаврикова ссылается на объективные факторы:

— Из бюджета округа на частные детс­кие сады нам было выделено 1 млн 900 тыс. рублей, но при условии лицензирования этих учреждений. Для этого частный детсад должен успешно пройти все обследования и получить положительное заключение Роспо­т­ребнадзора. Только в этом случае он может претендовать на получение лицензии на образовательную деятельность и, соответственно, получить поддержку. Но, к сожалению, в Сургуте до сих пор нет ни одного частного детского сада, обладающего образовательной лицензией. Остальная часть денежных средств, заложенных окружной программой, не была реализована по статье «Технологическое присоединение к сетям электроснабжения» в силу отсутствия заявок на такой вид поддержки.

А вот 2014 год обещает стать переломным: семь частных детских садов стремятся к выполнению требований для получения образовательной лицензии, причем самые активные из них в ближайшее время приступают к сдаче документов.

В 2013 году за счет бюджета безвозмездно и безвозвратно получили субсидии 33 субъекта малого и среднего предпринимательства Сургута; 283 субъекта предпринимательства прошли курсы повышения квалификации и внесены в реестр получателей поддержки этого вида.

Большой популярностью среди молодежи пользуются различные конкурсы, мастер-классы и фестивали. Все эти мероприятия собирают большое количество участников. В их числе — конкурсы для поваров и кондитеров «Фейерверк мастерства», «Предприниматель года», молодежных проектов «Старт ап (Путь к успеху)», форум «Предпринимательство: пути развития и формы поддержки». В лицее №3 второй год подряд реализуется проект «Азбука бизнеса», который оказался востребованным и успешным.

На 2014 год запланировано множество мероприятий, в том числе образовательных, направленных на дальнейшее развитие предпринимательства в г. Сургуте. По просьбе руководителей предприятий, к традиционным мероприятиям добавится конкурс для товароведов. В марте состоится координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства, на котором представители Ассоциации предпринимателей смогут вынести на обсуждение актуальные темы и высказать предложения по развитию предпринимательства в г. Сургуте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру