Место встречи — Сочи, ровно в 20:14

Вот и свершилось долгожданное событие, которого с нетерпением ждала вся страна. В Сочи началась зимняя Олимпиада.

Церемония открытия седьмого февраля обрушилась на нас кас­кадом положительных эмоций, чувством гордости за свою страну. 

Вот и свершилось долгожданное событие, которого с нетерпением ждала вся страна. В Сочи началась зимняя Олимпиада.

XXII Олимпийские зимние игры 2014 года открылись в Сочи грандиозным и феерическим шоу на Олимпийском стадионе «Фишт», 40 тыс. гостей которого восторженно наблюдали за поистине завораживающим действием. Еще 3 миллиарда зрителей прильнули к экранам своих телевизоров и мониторов по всему миру. Церемония стартовала ровно в 20 часов 14 минут по московскому времени, что символизирует год проведения первых в истории нашей страны зимних Игр. За три часа мы рассказали миру великую историю великой страны — России.

Яркая и фантастическая по своим масштабам церемония, в реализации которой было задействовано более 12 тыс. человек, запомнится жителям всех пяти континентов благодаря своему масштабу, зрелищности, уникальным декорациям и инновационным технологическим решениям.

В составе российской делегации 225 спортсменов, 7 из них представляют Югру. Напомним, что бороться за медали самой высокой пробы на сочинской Олимпиаде будут биатлонисты Алексей Волков, Екатерина Шумилова, лыжники Евгения Шаповалова, Александр Легков, Антон Гафаров, Сергей Устюгов, сноубордистка Мария Илюхина. Именно этим спортсменам предстоит защищать честь не только Ханты-Мансийского автономного округа, но и всей страны.

Отрадно, что наши земляки во время своих выступлений не останутся без поддержки — специально для этого в столицу Олимпийских игр приехала представительная делегация автономного округа во главе с губернатором Югры Натальей Комаровой. В состав сборной болельщиков вошло 49 жителей автономного округа — тренеров, учителей, врачей, ветеранов труда и спорта, воспитанников спортивных школ и детских домов. Кстати, на федеральном уровне за Югрой прочно закрепилась репутация биатлонной столицы. Об этом напомнил во время церемонии открытия комментатор Дмитрий Губерниев, который также прокомментировал факт прибытия делегации из нашего автономного округа во главе с губернатором Н.В. Комаровой.

В первый день рабочего визита в Сочи губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с биатлонистами Алексеем Волковым и Екатериной Шумиловой, лыжницей Евгенией Шаповаловой. Атлеты поделились с губернатором своими впечатлениями о пребывании в столице XXII Олимпийских зимних игр, где, по их признанию, все, включая условия проживания и спортивную инфраструктуру, организовано на высоком уровне.

Сегодня группа поддержки энергично «болеет» и переживает за российских олимпийцев и своих кумиров. Автономный округ в Сочи помимо преданных болельщиков представляют 155 добровольцев, студентов Югорского государственного университета и Ханты-Мансийского медицинского училища. В обязанности ребят входят взаимодействие с болельщиками, проверка аккредитаций и билетов. Глава региона, поделившись с добровольцами своими впечатлениями о торжественной церемонии открытия Олимпиады, назвала ее захватывающей и запоминающейся и рассказала, что на экспозиции регионов России, расположенной в Прибрежном кластере Сочи, Югру представляет специальный стенд. Это место открыто не только для гостей, но и для самих югорчан: мало ли, что может понадобиться.

Восьмого февраля зрителей и болельщиков, находившихся под впечатлением блестящей церемонии открытия Олимпиады и сочинского гостеприимства, ждали первые старты. Особые надежды поклонники российской сборной связывали с выступлением лыжников и биатлонистов. Но, увы, в первый день Олимпиады российские спортсмены остались без наград. Завоевание заветных медалей не состоялось, а это означает, что вся борьба — впереди, и у наших олимпийцев есть прекрасные шансы доказать, что они — одни из сильнейших в мире! Биатлонист Антон Шипулин на протяжении всей дистанции спринтерской гонки на 10 км демонстрировал прекрасную скорость и до самого финиша претендовал на победу, но досадный промах на втором огневом рубеже оставил его за чертой медалистов. В итоге — только 4 место.

Надежды России на скиатлон, когда лыжникам на первом этапе предстоит преодолеть дистанцию 15 км классическим стилем, а на втором — 15 км свободным стилем, были связаны с югорчанином Александром Легковым и Максимом Вылегжаниным. И действительно, оба лыжника демонстрировалии на всей дистанции в 30 км завидную стабильность, хороший темп и выносливость, долгое время оставаясь в числе лидеров. Но в итоге Александр Легков, отдав все силы борьбе, финишировал лишь 11-м, а Максима Вылегжанина от бронзовой медали отделила 0,1 секунды.

Зато второй день Олимпиады принес российским спортсменам сразу 4 олимпийские медали. Первую награду Сочи-2014 для нашей сборной завоевала Ольга Граф, показавшая третий результат в конькобежном спорте на дистанции 3000 м. Серебро завоевали саночник Альберт Демченко и биатлонистка Ольга Вилухина в спринтерской гонке. Долгожданное золото взяли наши фигуристы по итогами выступлений в командном первенстве. Еще две бронзовые медали были завоеваны россиянами в третий день Олимпиады — отличились Виктор Ан (шорт-трек, дистанция 1500 м) и Александр Смышляев (фристайл, могул). Теперь в копилке нашей сборной — 6 медалей.

Надеемся, что эти медали принесут нашей сборной удачу и вселят уверенность в своих силах, а неудачи, преследовавшие российских олимпийцев, останутся в прошлом. Мы уверены, что впереди нас ждут захватывающие старты, а на финише — гимн России и радостная церемония награждения.

 

Алексей Путин, заместитель губернатора Югры, пообещал, что посещать интерактивную площадку «Live sites Sochi 2014», которая располагается в Центре зимних видов спорта в Ханты-Мансийске, будет лично.

«Посещать буду! Болеть буду за наших спортсменов, за югорчан. Мне интересны зрелищные виды спорта — это горные лыжи, биатлон, хоккей», — приводит ответ заместителя губернатора Югры сайт www. ugramegasport.ru.

«Мы понимаем, что одно дело смотреть по телевизору, когда ты один находишься, и другое дело — атмосфера стадиона, когда все болеют единой командой. Вот этот азарт может быть только на стадионе. Мы не знаем, сколько придет людей, все зависит от температуры воздуха, может быть холодно, но приглашаем всех. Вместе болеть веселее», — обратился к жителям автономного округа заместитель губернатора Югры Алексей Путин.

Отметим, во время проведения Игр площадки «Live Sites Sochi 2014» будут работать в семи российских городах, пять площадок открылись в самом Сочи. Время работы площадки — с 10 до 23 часов ежедневно. Следить за ходом Олимпиады можно из помещения и с трибун стадиона. О том, как идет работа интерактивной площадки в столице округа, читайте в одном из ближайших номеров «МК»-Югра». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру