Олимпиада, которая всегда с тобой

В Ханты-­Мансийске продолжает работу площадка Live Site Sochi 2014

К счастью, далеко не все болельщики спорта смотрят любимые состязания в компании телевизора и ящика пива. Хорошую возможность «побывать» на Олимпиаде, проникнуться духом самого зрелищного соревнования этого года предоставили власти Югры, Ханты-Мансийска, сотрудники департамента физической культуры и спорта, а также оператора связи «Ростелеком», организовавшие в Центре зимних видов спорта Ханты-Мансийска интересный проект — Live Site Sochi. 

В Ханты-­Мансийске продолжает работу площадка Live Site Sochi 2014

Ближе к концу последнего дня рабочей недели биатлонный центр начинает наполняться людьми. Нет, сказать, что любителей спорта и спортсменов на нем нет в течение дня, — значит, погрешить против истины. Почти каждые 10-15 минут подъезжает машина, из нее выходят люди с лыжами или сноубордом. Постоянно на лыжне, где проходят первенства мира по биатлону, тренируются мальчики и девочки, юноши и девушки, да и просто любители зимних видов спорта. Лес и пейзаж в свете зимнего солнца сказочно красивы.

Такое не увидишь, занимаясь в каком-нибудь фитнес-центре. Все-таки спорт у нас любят, и не в последнюю очередь благодаря пропаганде здорового образа жизни.

Болельщики приходят сюда, чтобы на большом экране посмотреть состязания и поболеть за наших спортсменов, защищающих честь страны за тысячу километров отсюда — на Олимпиаде в Сочи. Специально для них организована площадка Live Site. Проект работает уже неделю. Нам стало интересно, не распугали ли наших фанатов настоящие сибирские морозы? Что смогли предложить им организаторы?

— Это центральная сцена, на которой во время открытия Олимпиады прошла концертная программа с выступлением артистов хореографических и вокальных ансамблей города и округа, — показывает мне «достопримечательности» биатлонного центра начальник по связям с общественностью автономного учреждения «ЮграМегаСпорт» Александр Пархоменко. — Было весело, но, к сожалению, из-за наступивших сильных морозов мы не смогли показать людям все, что подготовили. Тем не менее, югорчане приходят, чтобы с трибун посмотреть на большом экране трансляции олимпийских состязаний, любимые виды спорта. За первую неделю работы площадку Live Site посетили около трех тысяч человек. Это неплохо! Если бы не холода, посетителей было бы как минимум в два раза больше. А пока холода, мы встречаем людей в здании VIP-трибун. Там оборудован зал с семью большими мониторами, работает бар, где есть чай, выпечка, пиво. Можно с балкона смотреть на большой экран, расположенный на улице. Наш партнер — Ростелеком — не только организует трансляции, но и проводит конкурсы и викторины.

В помещении в этот момент действительно велись трансляции спортивных состязаний. Пришедшие сюда любители спорта были заняты в конкурсной программе, подготовленной волонтерами. Олимпийские символы (ростовые куклы) — Мишка и Зайка — играли со зрителями. Добровольцы с завязанными глазами рисовали виды спорта, зрители угадывали и получали за сообразительность призы и подарки. Со стороны было видно: с пустыми руками отсюда никто не уйдет, а «Веселые старты» нравятся всем присутствующим.

— Это классно, что можно прийти сюда, чтобы поболеть и покричать! — говорит студентка из Ханты-Мансийска Анна. — Тут можно дать себе волю, чего нельзя дома. Соседи могут и милицию вызвать… Но хотелось бы, чтобы транслировали как можно больше видов спорта.

По словам Александра Пархоменко, основная масса людей приходит сюда после шести-семи часов вечера. Ведь все работают, учатся. Приходят и поодиночке, и организованно. Организованно, к примеру, пришли воспитанники спортивной школы, болевшие за наших лыжников. Активно интересуются успехами наших спортсменов и первые лица региона. На церемонии открытия площадки присутствовали первый заместитель губернатора Югры Александр Ким, заместитель губернатора Алексей Путин, директор департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин. А губернатор округа Наталья Комарова приезжала сюда смотреть вечернюю гонку биатлонистов.

Работа площадки пон­равилась жителям окружного центра, свидетелем чего был и я. К шести часам вечера помещение стало понемногу наполняться, а неугомонные Зайка и Мишка продолжали веселить людей.

— Я очень позитивно отношусь к спорту, — говорит Илья, студент ЮГУ. — Именно здесь такая праздничная атмосфера! Такое ощущение, как будто ты в Сочи! Много конкурсов, в них можно поучаствовать, выиграть подарки, сувениры. И всегда приятно находиться с людьми, спорт­сменами, которые любят спорт. Дома одному болеть не очень весело.

— За кого болеете?

— Конечно, за наших, за Россию! Из видов спорта особенно люблю хоккей и биатлон.

Как рассказал Александр Пархоменко, 23 февраля здесь, на «живой» площадке, намечается программа, посвященная закрытию Олимпиады. Организаторы надеются, что также в этот день пройдет многострадальная «Лыжня России», которую из-за зимних морозов уже дважды переносили. Будет чем заняться и что посмотреть. Так что бросайте свои диваны и телевизоры, земляки! Спорт надо смотреть на большом экране! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру