Вера в себя сильнее обстоятельств

Югорские следж­-хоккеисты в составе сборной России завоевали СЕРЕБРО

Вот и стала историей XI зимняя Паралим­пиада в Сочи. Мы можем с гордостью сказать, что Россия устроила яркий праздник спорта для всего мира, не похожий на другие церемонии и, без всякого сомнения, превосходящий их по красоте и масштабности. 

Паралимпийцы сборной России повторили успех олимпийской команды нашей страны, уверенно заняв первое место в неофициальном командном зачете. В общей сложности россияне завоевали 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых, намного опередив своих ближайших соперников — сборные Германии, Канады и Украины. Даже если суммировать завоеванные представителями этих трех стран медали, получится меньше, чем у паралимпийцев сборной России, — 56.

Успех вдвойне приятен, если учесть, что российским паралимпийцам удалось побить исторический рекорд тридцатилетней давности, установленный на Олимпийских играх в Сараево в 1984 году сборной Австрии, которая тогда сумела завоевать 70 медалей, из которых 34 — золотые. Мы установили абсолютный рекорд!

На Сочинской Паралимпиаде блестяще дебютировала сборная России по следж-хоккею, которая с первой попытки пробилась в финал. Она наглядно продемонстрировала, что в хоккей играют настоящие мужчины, особенно в следж-хоккей. Показав на протяжении всего хоккейного турнира выдающуюся и самоотверженную игру, ребята в каждом матче выкладывались до конца, проявляя при этом характер, мастерство, командный дух и волю к победе.

Приятно отметить, что в составе главной сборной страны блистательно выступили югорские следж-хоккеисты Константин Шихов, Василий Варлаков, Николай Терентьев, Владимир Литвиненко, воспитанники Александра Зыкова, старшего тренера следж-хоккейного клуба «Югра», удостоенные, как и вся команда, серебряных медалей. Вся Югра болела и переживала за своих земляков. Мы верили в их успешное выступление, видели, сколько сил они отдавали борьбе, как отчаянно сражались за каждую шайбу, стремились выйти победителями в каждом эпизоде, в каждом единоборстве.

На любой поединок они выходили, как на решающий бой, без страха и упрека вступая в противостояние с более опытными соперниками. Начав с досадного поражения от корейских соперников, россияне сумели настроиться на оставшиеся матчи и одержать три яркие победы подряд.

Для наших югорчан арена «Шайба» оказалась поистине счастливой, ведь еще в марте 2013 года именно в этих стенах следж-хоккейный клуб «Югра» стал чемпионом России. Здесь же состоялся и главный международный старт в жизни следж-хоккеистов страны, поэтому не случайно арена была заполнена практически полностью. У россиян первым отличился югорчанин Василий Варлаков, открывший счет в первой игре на турнире. Казалось бы, нашей сборной, удвоившей свое преимущество, удастся без осложнений довести матч до победы, однако из-за нежелательных удалений наши соперники сумели сравнять счет. Несмотря на все старания россиян, ни в основное время, ни в овертайме забить победную шайбу не удалось — осада корейских ворот не увенчалась успехом. Голкипер корейцев в этот день был явно в ударе и блестяще отражал броски наших соотечественников в серии буллитов.

К чести россиян, они усвоили преподанный корейцами урок, учли собственные ошибки и постарались избежать их в последующих играх. Среди поверженных оказались соперники из Италии (7:0) и США (2:1).

Пожалуй, главное чудо на льду наши ребята смогли сотворить в игре с США, переиграв несомненного фаворита с минимальным счетом. Почему по отношению к сборной России уместен столь громкий эпитет? Да потому, что именно американцы являются единственной сборной в следж-хоккее, побеждавшей на Паралимпиаде более одного раза. Но тренерский штаб сборной не зря рассчитывал на поддержку родных трибун, ведь оба раза «звездно-полосатые» становились чемпионами на своем континенте: в 2002 году — в американском Солт-Лейк-Сити и в 2010 году — в канадском Ванкувере.

После роскошной комбинации и неотразимого броска в одно касание Ильи Волкова даже легендарный вратарь Стив Кэш не смог спасти сборную США. А ведь он не пропускал голов на протяжении семи матчей подряд еще с Туринской Паралимпиады 2006 года! Во втором периоде россияне поймали настоящий кураж, облюбовав американскую половину арены, а вторая шайба, забитая представителем Югры Константином Шиховым, стала заслуженной наградой за упорство и силу духа. Голкипер американцев, казалось, отразил бросок форварда сборной России с острого угла, но шайба отскочила в сани летевшего на огромной скорости защитника сборной США и неожиданно рикошетом влетела в ворота «звездно-полосатых». Все, что успели сделать наши соперники до финальной сирены, — это «размочить» счет. Большего в этот день наши хоккеисты совершить не позволили — 2:1!

В полуфинале был повержен один из фаворитов — сборная Норвегии — с «сухим» счетом 4:0, а команда России, по мнению болельщиков и специалистов, показала поистине суперигру. После окончания матча было сложно сдержать эмоции, ведь скандинавы выигрывали медали на всех четырех зимних Паралимпиадах, завоевав одно золото и три серебра.

Блестяще отыграл матч югорчанин Константин Шихов, который за игру отдал три голевые передачи! На шестой минуте сборная России открыла счет именно с передачи Константина, который хорошо распорядился шайбой в районе нашей зоны. И второй гол в ворота норвежцев за две минуты до окончания первого периода также был забит с передачи Шихова. Наш земляк боролся на каждом участке поля, выигрывал шайбу, отдавал, выходил один на один с вратарем. А третий гол получился и вовсе югорским, когда после передачи Шихова Николай Терентьев вышел на «пятак», обвел двух защитников, запутал вратаря и точным броском отправил шайбу в ворота.

— Это был фирменный терентьевский гол, — уверен старший тренер следж-хоккейного клуба «Югра» Александр Зыков. — Вспоминаю, когда в групповом матче с США Николая не выпустили на игру, я увиделся с ним в фойе и успокоил: «Коля, родной ты мой, капитан канадской команды Кросби на Олимпиаде не забросил ни одной шайбы, а шведам забил победный гол. Так что ты всегда будь готов. Дадут минуту играть, ты сыграй так, как никогда». Молодец, что руки не опустил!

По словам опытного наставника А.Г. Зыкова, в третьем периоде российская дружина сыграла лучше, чем во втором. Выше всяких похвал сыграли югорчане Василий Варлаков и Владимир Литвиненко, которые показали надежную игру в обороне и за счет согласованных действий уверенно защищались, помогая голкиперу держать ворота «на замке». Они практически не проиграли ни одного единоборства на протяжении всего турнира. По мнению Александра Геннадьевича, югорчане заслуженно стали одними из лучших защитников в команде и на турнире в целом.

Финальный поединок с американцами стал украшением турнира и до последних секунд матча держал зрителей в напряжении. Российские следж-хоккеисты на протяжении всей встречи демонстрировали сплоченность и командную игру, изобиловавшую красивыми комбинациями и силовыми приемами. Решающей стала шайба, забитая американцами в конце второго периода. Несмотря на то что наша ледовая дружина с минимальным счетом уступила команде США — 0:1, все наши ребята выглядели достойно и до финальной сирены старались сравнять счет. Болельщики всех стран стоя приветствовали мужественных спортсменов обеих команд.

— Три года назад этих ребят никто не знал — они понятия не имели о следж-хоккее, правилах игры, спортивном режиме, тренировочном процессе, игровой дисциплине, самоподготовке, не умели кататься на санях и держать в руках клюшки, а сегодня они стали знаменитыми на весь мир! Они достойно защитили честь России и стали серебряными призерами Паралимпиады. Лично Президент страны В. Путин поздравил их с успехом и пожал каждому из них руку.

За короткий срок тренерский состав научил своих подопечных не только кататься на санях и владеть шайбой, а самым главным качествам на льду — думать, выполнять тренерское задание, импровизировать, побеждать! Огромный вклад в победу нашей сборной внесли такие клубные тренеры, как Руслан Батыршин, Александр Ларионов, которые провели колоссальную работу по подготовке следж-хоккеистов к Паралимпиаде. Честь национальной сборной страны защищали самые лучшие игроки российских клубов: «Югра» (Ханты-Мансийск), «Удмуртия» (Ижевск), «Белые медведи» (Москва) и «Феникс» (Московская область), — отметил А. Зыков в интервью «МК»-Югра».

Вот как прокомментировал выступление югорских паралимпийев в составе сборной России прославленный российский пауэрлифтер, директор окружного «Центра адаптивного спорта», президент Олимпийского совета Югры и следж-хоккейного клуба «Югра», мастер спорта международного класса Эдуард Исаков:

— Это был исторический матч. Это их первая Паралимпиада, и она запомнится не только тем, что проходила в нашей стране, но и пьедесталом почета, который достался нашим ребятам по заслугам. Россия сказала свое слово в следж-хоккее. И это слово — «Победа!». Каждый из российских игроков, который выходил на поле, получил колоссальный опыт. За эти дни они в полный голос заявили о себе, их узнала вся страна, и я горжусь, что следж-хоккеисты из команды «Югра» играют самоотверженно, профессионально, с самоотдачей. Каждый из них забил на этих Играх по одному голу. Я искренне радуюсь их успехам, потому что знаю, что они это заслужили, им пришлось пережить слишком многое, и сейчас настал их звездный час.

Несмотря на поражение в последней финальной встрече, российские следж-хоккеисты в очередной раз показали красивую игру. Ребята доказали, что способны бороться и побеждать. Девиз нашего центра звучит так: «Поверив в себя, ты перестанешь быть инвалидом!». Они поверили в себя, в свои силы и, зачастую превозмогая боль и усталость, достигли успеха.

Напомним читателям «МК»-Югра», что следж-хоккей в России зародился меньше четырех лет назад. Когда сборная США победила в Ванкувере в финале японцев, Россия в следж-хоккей еще не играла. А теперь россияне победили сборную США, а Япония наблюдала за баталиями по телевизору, так как не смогла пробиться в Сочи.

— За три с небольшим года была проделана действительно большая работа, как говорится, «на местах». Значительную роль в победе нашей сборной сыграли руководители субъектов Федерации, в том числе Ханты-Мансийского автономного округа, департаментов спорта, директоры центров адаптивного спорта, которые создали благоприятные условия для достижения высоких результатов следж-хоккеистов на зимней Паралимпиаде, — подытожил Александр Зыков.

комментарий

Сборную России по следж-хоккею поздравила губернатор Югры Наталья Комарова

В телеграмме глава региона отметила великолепный «серебряный» дебют спортсменов: «Поздравляю вас с «серебром» Паралимпийских игр в Сочи! Дебютируя на чемпионате такого уровня, благодаря сплоченной командной игре и мастерству мы смогли обыграть многих именитых соперников. Уверена – эта медаль станет началом многих больших побед! Спасибо за яркую борьбу, за подаренную миллионам болельщиков радость. Гордимся вами. Новых достижений!».

Комментарий

Евгений Редькин, директор департамента физкультуры и спорта Югры:

— Спортсмены Югры достойно представили сборную Россию на XI Паралимпийских играх в Сочи. Я рад, что наши земляки внесли весомый вклад в выступление сборной по следж-хоккею, которая завоевала серебряные медали. Этот успех стал возможен благодаря трудолюбию и самоотдаче на тренировках, мастерству и воле к победе, которые продемонстрировали наши спортсмены. Хотел бы также отметить целенаправленную и кропотливую работу тренерского состава следж-хоккейного клуба «Югра».

Горжусь нашими паралимпийцами! Всем спортсменам Югры есть с кого брать пример! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру