Кино как искусство

Александр Митта назвал девятый "Дух огня" самым гостеприимным фестивалем

19 февраля в КТЦ "Югра-Классик" состоялась торжественная церемония открытия IX Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня". Несмотря на сильный мороз, очень многие югорчане собрались на "звездной дорожке" у концертного зала, чтобы встретить аплодисментами дебютантов и мэтров кинематографии.

Александр Митта назвал девятый "Дух огня" самым гостеприимным фестивалем

Нынешний фестиваль проходит под девизом "фильм как искусство": сохранение кинокультуры и воспитание нового поколения кинозрителя является главной задачей фестиваля. По словам кинематографистов, в последнее время кино превратилось в блестящую высокотехнологичную игрушку, лишенную человеческого существа, надежды, сострадания.

"Сегодня мы можем смотреть фильмы в форматах 3D, 4D, 5D и даже 6D, где зритель может ощущать запахи, сидеть на движущемся кресле, и для наилучшего эффекта присутствия его "брюки дергают мыши", — отметил президент кинофестиваля, режиссер Сергей Соловьев. — Кино стало зрелищным аттракционом. А ведь в фильме должны быть живые эмоции. К сожалению, из кино исчезают личности, стало не интересно, кто из режиссеров снял ту или иную киноленту, а ведь великий кинематограф мира делают люди!". Поэтому не случайно в программе фестиваля значатся ретроспективы киношедевров Феллини, Антониони, Бергмана, Трюффо и других мастеров киноискусства.

Также в этом году зрителям будут представлены работы студентов ВГИКа, которые станут свое-образным анонсом в кино будущего.

Конкурсные фильмы оценивает два состава жюри: международное, которое возглавляет режиссер, сценарист Александр Митта, и актерское жюри в лице Ярослава Бойко, Светланы Немоляевой (которая приехала в Ханты-Мансийск впервые) и Марины Голуб. В состав международного жюри входят также победители прошлого года, среди них молодой итальянский режиссер Валерио Мьели.

"Я работаю на кинофестивале уже пятый год, — поделился режиссер Александр Митта. — Ханты-Мансийск мне очень нравится, и не только потому, что он уникально гостеприимный город, наверное, нет более гостеприимного фестиваля на карте фестивалей, но и потому, что здесь начинают свою жизнь режиссеры. И у нас действительно есть возможность помочь человеку, и эта помощь может дать ему крылья”.

В конкурсной программе фестиваля будет представлено десять лент из Франции, Германии, Испании, Ирана, Таиланда и других стран. Россия выступит с кинолентами "В субботу" Александра Миндадзе (фильм параллельно участвует в конкурсе Берлинского кинофестиваля) и "Сибирь. Монамур" Вячеслава Росса. Актерское жюри выберет лучшие из одиннадцати картин, среди которых "Другое небо" Дмитрия Мамулия, "Про любоff" Ольги Субботиной, "Ловец ветра" Айсыуака Юмагулова, "Зона турбулентности" Евгении Тирдатовой.

Губернатор ХМАО — Югры Наталья Комарова, выступая с приветственным словом на открытии фестиваля, сказала: "В этом году сургутяне пятью работами отметили свой дебют на "Духе огня". И хотя северяне — это справедливый народ, мы все равно будем болеть за своих. Фестиваль выходит за границы Ханты-Мансийска, премьерные показы пройдут в Сургуте, Нижневартовске, церемония открытия транслируется в сети Интернет. Тем самым мы расширяем свое влияние и возможности, обеспечиваем доступность того, что происходит в фестивальные дни в Ханты-Мансийске".

Отметим, что в день открытия фестиваля состоялся показ испанско-мексиканской картины "BIUTIFUL". "Мы выбрали этот фильм не только потому, что у нас большое уважение к решениям Каннского фестиваля, но еще и потому, что этот фильм явно содержит в себе признаки и принципы того самого искусства, об отсутствии которого мы печалимся все вместе", — прокомментировал картину президент фестиваля "Дух огня" Сергей Соловьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру