"Барсова гора" - объект культурного наследия Югры

Решение о включении достопримечательности Югры в единый государственный реестр объектов культурного наследия - памятников истории и культуры - народов России было принято на очередном заседании окружного правительства.

«Барсова гора» является одним из священных мест сургутских ханты. По мифологии, на этом месте переплелись история богов и история людей. В 2010 году «Барсова гора» была причислена мировой общественностью к одному из семи чудес финно-угорского мира. Памятник культуры расположен в Сургутском районе Югры в 7 километрах от Сургута.

По словам руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия Югры Андрея Кондрашева, принятие решения о придании «Барсовой горе» статуса памятника культуры характеризует комплексный подход к охране археологического наследия этого объекта. Руководитель ведомства пояснил, что в дальнейшем планируется создать на месте уникального археологического комплекса «Достопримечательное место «Барсова гора» историко-культурный заповедник.

Отметим, что основание «Барсовой горы» датируется пятым тысячелетием до нашей эры.

Как сообщает пресс-служба главы региона, постановление Правительства Югры о включении археологического комплекса «Барсова гора» в единый государственный реестр объектов культурного наследия России будет направлено для утверждения в Министерство культуры Российской Федерации.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру