Югорские медики пройдут обучение на уникальных тренажерах

В Югре закуплено современное симуляционное оборудование, которое на днях опробуют специалисты Ханты-Мансийской государственной медицинской академии и Окружной клинической больницы.

 - Обучение на этих тренажёрах позволит югорским медикам осваивать и совершенствовать диагностические манипуляции, современные методы лечения, и тем самым повышать качество, эффективность и доступность медицинской помощи непосредственно в учреждениях здравоохранения, - отметил проректор по последипломному образованию Ханты-Мансийской государственной медакадемии Александр Попов.

 По его словам, симуляционный класс медицинской академии будет работать на постоянной основе. Обучение специалистов автономного округа включает наиболее актуальные разделы клинической медицины: анестезиологию и реанимацию, абдоминальную (внутриполостную) и сердечно-сосудистую хирургию, акушерство и гинекологию, педиатрию.

«Плюсы» использования симуляционной медицинской техники состоят в возможности безопасно отработать практические навыки еще до начала реальных операций. Отметим, что все аппараты-симуляторы повторяют реальные прототипы, которые используются в Окружной клинической больнице.

Приобретение оборудования, искусственных аналогов человека, программного и компьютерного обеспечения состоялось за счёт средств окружного бюджета в рамках реализации программы модернизации здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру