Югра стала лауреатом национальной экологической премии

Награждение прошло в Москве, в Дарвиновском музее

 В этом году на победу претендовали больше 40 ученых, журналистов, экологов со всей страны. В итоге две «Хрустальные биосферы» из восьми отправились в Ханты-Мансийский округ. Лауреатами стали нижневартовские экологи и Природнадзор ХМАО-Югры.

 В этом году на соискание премии было выдвинуто больше 40 претендентов. Югра получила сразу две «Хрустальные биосферы». Службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды ХМАО-Югры академики и общественность признали лучшей в стране.

Сегодня служба следит за состоянием лесов, несанкционированными свалками и браконьерством. Только за прошлый год специалисты выявили почти 6 000 нарушений, выписали штрафов на сумму 65 миллионов рублей - эти показатели ровно в два раза выше средних по стране.

За смелость в использовании передовых технологий и высокий результат нижневартовские экологи получили национальную экологическую премию, которая в этом году отмечает свой юбилей - 10 лет.

Больше двух лет эколог Александр Слуцкий занимался очисткой озера Комсомольское. Вместе с единомышленниками эколог пустил по дну водоема трубопровод, по которому вода поступала в специальные геомешки. Грязь оставалась внутри, а очищенная вода через специальные поры вытекала обратно в озеро. В результате экологи собрали полмиллиона кубов грязи.

Следует отметить, Югра первой в России стала внедрять сразу несколько глобальных экологических программ. Например, локальный мониторинг и непрерывное экологическое образование. Сегодня в каждой школе учат детей бережному отношению к природе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру