Бизнес под защитой

Событие, которого с нетерпением ждала деловая общественность автономного округа, наконец, свершилось.

29 июля в Ханты-Мансийске на совместном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства было официально названо имя бизнес-омбудсмена региона. 

Событие, которого с нетерпением ждала деловая общественность автономного округа, наконец, свершилось.

Должность по защите прав предпринимателей в Югре заняла Ольга Белоножкина. До последнего времени она работала в окружной прокуратуре в должности старшего помощника прокурора, а также являлась доцентом кафедры гражданского права, преподавала в Югорском государственном университете.

Уверенный лидер

Стоит напомнить, что решение о необходимости введения в ХМАО должности бизнес-омбудсмена было принято год назад. Как это принято в автономном округе, процедуру назначения омбудсмена решено было провести гласно и с привлечением всех заинтересованных сторон.

Среди кандидатов были люди, выдвинутые общественными организациями, муниципальными советами по поддержке предпринимателей, а также самовыдвиженцы. Граждане с активной жизненной позицией, пожелавшие взять предпринимателей под свою защиту, встречались с представителями бизнес-сообщества, а также представляли на суд деловой общественности варианты своих рабочих программ. Они были размещены в СМИ и в Интернете. Напомним, с 16 по 19 июля презентация программ была представлена на дискуссионных площадках в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске и Нягани. В окружной столице состоялась основная презентация с последующим голосованием выборщиков (100 представителей от муниципалитетов). В итоге, по результатам голосования в финал вышли 4 кандидата, в том числе Ольга Белоножкина из Ханты-Мансийска, набравшая максимальное количество голосов. Ее кандидатуру поддержали 47 человек. Решение оставалось за губернатором Югры Натальей Комаровой, которая должна была принять окончательное решение по итогам заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Радость победы

и рабочие будни

На совместном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, муниципальных cоветов по развитию малого и среднего бизнеса с участием представителей исполнительных органов власти автономного округа, общественности и СМИ в вопросе выбора бизнес-омбудсмена в Югре появилась ясность.

Отметим, что в работе заседания, прошедшего в режиме видеоконференции, приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в Российской Федерации, председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Николай Левицкий, которые в это время были в Югре с рабочим визитом.

В начале мероприятия глава региона Наталья Комарова отметила, что все кандидаты на пост бизнес-омбудсмена ответственно подошли как к составлению программ, так и к выстраиванию диалога со своими коллегами по цеху. Всем претендентам губернатор сказала огромное спасибо, после чего назвала имя победителя. Как и ожидалось, на должность бизнес-омбудсмена была назначена Ольга Белоножкина. Губернатор тепло поздравила Ольгу Игоревну со вступлением в новую должность и пожелала успехов в ее новой работе. «Рассчитываю, что ваш опыт, деловые качества, а главное — поддержка, которую вы получили от предпринимателей, позволят вам эффективно распорядиться возможностями, который предоставляет новый для автономного округа институт», — отметила Наталья Комарова.

Ольга Белоножкина считает, что ей вполне по силам реализовать себя в новом качестве: накопленный профессиональный опыт позволит ей добиваться целей и решать задачи, которые поставлены законом перед уполномоченным по защите прав предпринимателей. Отметим, что профессиональный опыт Ольги Игоревны заслуживает уважения. Это наличие ученой степени, которая помимо прочего включает в себя специальность «предпринимательское право», 15-летний стаж работы в высших учебных заведениях, а так же 8,5 лет участия в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. Если касаться программы, которой руководствуется Ольга Белоножкина, то в ней обобщены механизмы правовых инструментов, которые необходимо будет использовать для достижения целей, поставленных перед уполномоченным. Во главу угла бизнес-омбудсмен Югры ставит совершенствование нормативно-правовой базы, которая уже существует в округе, и деятельность, направленную на принятие законов, защищающих права субъектов предпринимательской деятельности и обеспечивающих благоприятный экономический климат для их работы. Кроме того, О.И. Белоножкина придает большое значение реализации судебной защиты, потому что в некоторых случаях это единственно возможный способ защитить уже нарушенные права. Среди наиболее проблемных тем для предпринимательства бизнес-омбудсмен выделила сферу ЖКХ, строительство, распределение земельных ресурсов, арендные платежи и административные барьеры.

На заседании получила развитие тема имущественной поддержки малого и среднего бизнеса. С точки зрения губернатора Югры Н.В. Комаровой, об этом постоянно совещаются представители деловой среды и чиновники, и за последний год в ней произошли заметные изменения к лучшему. «Их частью можно считать утвержденный в июле прошлого года порядок формирования и ведения перечня государственного имущества для предоставления в пользование субъектам малого и среднего бизнеса, — отметила глава региона. — Сегодня мы обсудим его наполнение новыми объектами, общая площадь которых превышает 14 тысяч квадратных метров вместо действующих 5 тысяч квадратных метров. Эти помещения должны расширить возможности югорского бизнеса, работать с максимальной отдачей».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов сообщил о том, что институт уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ находится в стадии завершения. Процедура, которая предшествовала назначению омбудсмена в Югре, станет гарантом того, что предпринимательское сообщество в автономном округе получит достойную поддержку в лице Ольги Белоножкиной.

Как подчеркнул Борис Титов, для успешного развития страны нужно придерживаться нескольких условий, в том числе — создать конкурентоспособную экономику и больше внимания уделять вопросам развития бизнеса. Но защиту получит только те бизнесмены, которые ведут свое дело добросовестно. «Власть меняется. Но должен меняться и бизнес! Только честному, прозрачному, открытому, добросовестному бизнесу мы сможем оказывать помощь и поддержку», — заявил Борис Титов. О.И. Белоножкина едва заметно кивнула, как бы поддерживая высказывание. Ей ли не знать, что не каждый хозяйствующий субъект именно так ведет свой бизнес в современной России.

Павел Сидоров,

директор департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры:

— Институт уполномоченного по правам предпринимателей уже работает на федеральном уровне. Его создание связано с поручением Президента Российской Федерации выйти к 2018 году со 120 на 20 место в мировом рейтинге стран по условиям ведения бизнеса. Основным элементом в решении этого вопроса является создание комфортных правовых условий для ведения бизнеса. Прежде всего, омбудсмен будет заниматься вопросами защиты прав и законных интересов предпринимателей. Это работа с жалобами предпринимателей, обращениями в исполнительные органы государственной власти, местного самоуправления. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру