Шпионские игрушки доведут до реального наказания

За последние три года следственным управлением Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре зарегистрировано более 10 случаев незаконного оборота специальных технических средств, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фигурантом одного из последних уголовных дел по статье 138.1 УК РФ является молодой человек из Сургута, который заказал в Китае через Интернет наручные электронно-механические часы со встроенной видеокамерой, с целью негласного получения акустической и визуальной информации в отношении неопределенного круга лиц. Однако он не успел ими воспользоваться, так как часы были обнаружены и изъяты сотрудниками таможни. По данному делу вынесен приговор, осужденному назначено наказание в виде штрафа.

16 июня 2014 года завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Нягани, обвиняемого в покушении на незаконные приобретение и сбыт вышеуказанных специальных устройств. Молодой человек приобрёл через Интернет 8 устройств для негласной фиксации аудио- видеозаписи, закамуфлированных под брелок автомобильной сигнализации, после чего осуществлял их продажу. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Все чаще на просторах Интернета встречаются товары с ярко выраженной шпионской направленностью. Это ручки, брелоки, флеш-накопители, часы и множество других предметов со встроенным видеорегистратором и/или диктофоном.

По заверениям продавцов подобные товары, в частности ручки, это «удачный подарок ценителям оригинальных и необычных вещей», с которым вы «с легкостью можете собрать компромат на коллегу, начальника или заснять знаменитость». Вот только подобные приспособления не так безобидны, как кажутся на первый взгляд, сообщают в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре. Все они попадают в список специальных устройств, приобретение и сбыт которых преследуется по 3акону. Согласно статье 138.1 УК РФ предметом преступления являются специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, например видео- и аудиозапись. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру