Наталья Комарова делала доклад на Мировом нефтяном конгрессе

На прошлой неделе в Москве состоялся 21 Мировой нефтяной конгресс. В его работе приняла участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. 

Наталья Комарова делала доклад на Мировом нефтяном конгрессе

 социальная ответственность нефтегазового бизнеса и глобальная энергификация роста. Участники обсуждали тенденции развития отрасли, проблемы освоения месторождений, разработку новых технологий разведки и добычи нефти и газа.

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила с докладом на российской сессии, посвященной инвестиционной привлекательности нефтегазовых регионов России. Об этом сообщила пресс-служба губернатора. Глава региона подчеркнула, что в этом году нефтяной компетенции Югры исполнилось полвека. За эти годы в автономном округе была создана мощная производственная, транспортная и социальная инфраструктура. В настоящее время в топливно-энергетическом комплексе региона занят каждый четвертый работающий югорчанин, на Югру приходится 7% мировой нефтедобычи.

— Мировая нефтяная отрасль стоит на пороге серьезной модернизации, смещения полюса добычи нефти в сторону шельфовой и сланцевой нефти, — отметила Н.В. Комарова. — Выбор правильного направления для Югры очевиден. Это интенсивное освоение трудноизвлекаемых запасов Западной Сибири, работа на знакомых и уже обустроенных участках недр.

В настоящее время трудноизвлекаемые запасы нефти оцениваются специалистами в 14 миллиардов тонн нефти. Как сообщила Наталья Комарова, их дальнейшая полномасштабная разработка, а также наращивание эффективности действующих месторождений являются перспективными только при условии развития федеральных налоговых стимулов.

— Сегодня под применение нулевой ставки НДПИ попадают чуть более полумиллиарда тонн югорской нефти. Из 8 месторождений, включенных в перечни объектов лицензирования на 2014 год, под эти же условия вписывается только одно, — сказала глава региона.

В протекционистских мерах государственного сопровождения нуждаются проекты по освоению Тюменской свиты, а также реализуемые с применением нетрадиционных методов добычи на старых месторождениях. В их числе губернатор привела партнерство «Роснефти» и «ЭксенМобила», «ЛУКОЙЛа» и «Тоталь». Эти проекты реализуются с использованием современных инновационных методов.

— По оценкам экспертов, вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов, а также внедрение новых методов нефтеотдачи привлечет в бюджетную систему Российской Федерации дополнительные доходы. Только с отложений Баженовской свиты доходы бюджета составят около триллиона рублей, — сообщила Наталья Комарова.

…И держала отчет перед Президентом России Владимиром Путиным

20 июня состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации

В.В. Путина и губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой.

Почему-то встречи президента с главами регионов, которые он проводит в рабочем режиме, местными элитами воспринимаются, как некий знак отличия. Вот, мол. встретился, значит, жалует… С нашей точки зрения, искать подоплеку в самом факте встречи – дело неблагодарное. В этом смысле показательны ключевые слова, указанные на сайте www.kremlin.ru и характеризующие встречу: дети, регионы, социальная сфера, энергетика, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Ничего экстраординарного.

Губернатор информировала В.В. Путина о социально-экономической ситуации в регионе, в частности, речь шла об обеспечении детей местами в детских дошкольных учреждениях. Обсуждались также вопросы освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов на территории Югры. Поразительно, как только президент не спросил про сургутские дороги. Полпред президента в УрФО уже в курсе…

Наталья Комарова в беседе с Путиным подтвердила, что обеспеченность детскими садами в регионе – одна из болезненных тем, наряду с обеспечением жильем, переселением из ветхого и аварийного жилья.

— В 2013 году мы ввели в эксплуатацию 19 детских садов. С советских времен это первое достижение в таких объемах, — отметила глава региона. — Мы получили свыше 4175 новых мест. Удалось поднять до 85 процентов обеспеченность детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это не 100 процентов, поэтому мы активно развиваем государственно-частное партнерство, привлекаем инвесторов, которые за собственные средства выстраивают детские сады, а затем мы уже по разным схемам – либо в аренду, либо выкуп в течение нескольких лет – будем рассчитываться с ними. Еще несколько десятков детских садов – в стадии строительства.

Н.В. Комарова в беседе с Президентом России затронула тему добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов, которые требуют больших вложений. Она заручилась поддержкой главы государства в части принятия решений, касающихся создания специальных налоговых режимов для их разработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру