Беженцы с Украины ищут убежище в Югре

63 жителя Украины обратились в Югорское управление ФМС для получения статуса «беженцев» или «ищущих убежище».

Начальник УФМС по Югре рассказала о множестве проблем с которыми сталкиваются прибывшие в Югру жители юго-восточных областей Украины. Острее всего стоит вопрос с жильём. В округе нет мест временно содержания беженцев. Кто-то селится у знакомых и родственников, кто-то снимает квартиры самостоятельно, сообщает ОТРК "Югра".

Для того, чтобы хоть как-то поддержать бегущих от войны людей, Департамент соцразвития Югры организовал 34 пункта приёма и выдачи гуманитарной помощи.

На определённую гибкость в рамках закона приходится идти и миграционной службе. К примеру, специалисты УФМС помогают оформить миграционные карты тем, кто пересекал границу вне КПП. Также на сайте службы размещены подробные инструкции для всех прибывающих в округ из Украины. По словам специалистов, главный шаг - это подача документов на присвоение статуса «беженца» или «ищущего убежище». 63 таких заявления в УФМС уже поступило.

Несмотря на все сложности, связанные с оформлением документов, срок рассмотрения заявлений на предоставление статуса беженца в Югре сокращен с 3 месяцев до одного. Так что прибывшие в округ граждане Украины уже в августе смогут устроиться на работу, оформить детей в школы, а также получить возможность претендовать на получение гражданства России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру