В Нягани прошел пожарный рейд по высотным микрорайонам

Сотрудники 4 отряда ФПС города Нягани провели рейд по жилым кварталам города, застроенным многоэтажными зданиями. В рейде участвовали представители СМИ.

В ходе мероприятия огнеборцы проверили состояние подъездных путей к высоткам и возможность установки специального пожарного автомобиля АЛ-46 (авто лестницы), предназначенного для тушения пожаров и спасения людей из зданий повышенной этажности.

В результате рейдового мероприятия было установлено, что в ряде прилегающих к домам территорий отсутствует круговой подъезд, а проезжая часть заполнена припаркованными автомобилями, что не дает возможности пожарной технике подъехать к местам возможных пожаров, и затрудняет выполнение работ по тушению возгораний, спасению людей и имущества граждан. При установке автолестницы на шестнадцатиэтажный дом выяснилось, что технические характеристики автолестницы АЛ-46 не позволяют проводить эвакуацию жильцов и тушение пожара выше, чем на уровне 14-го этажа здания, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ХМАО-Югре.

Сотрудники МЧС, подводя итоги рейда, отметили, что для недопущения подобных нарушений, являющихся серьезным препятствием для эффективного тушения пожаров и спасения людей из высотных зданий, уже на стадии планировании строительства необходимо учитывать возможность приобретения пожарной техники, позволяющей тушить пожар и спасать людей. Также на стадии планирования должна предусматриваться ширина проезжей части, которая позволяла бы устанавливать пожарную технику со всех сторон здания и обеспечивать беспрепятственный проезд спецтехники по внутридомовым дорогам.

Отметим, что зданиями повышенной этажности считаются общественные и жилые здания высотой от 30 до 70 метров, а также производственные здания с отметкой пола верхнего этажа 30 метров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру