Более 500 подростков будут трудоустроены в Ханты-Мансийске в летний период

В МБУ «Молодежный центр» Ханты-Мансийска продолжается прием в молодежные трудовые отряды ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

Напомним, что подрабатывать у подростков есть возможность практически круглый год, трудозанятость в учебное время (до или после уроков) составляет два часа в день с марта по май, а также с сентября по ноябрь. В летний же период рабочий день более продолжительный – 4 часа.

Основными участниками организации рабочих мест для подростков являются бюджетные учреждения системы образования. Все больше проявляют заинтересованность и частные структуры.

Молодежи предлагают работу по архивированию документов, помощниками продавцов в магазинах, курьерами, помощниками вожатых в летних лагерях. Подростки активно привлекаются на работы по озеленению и благоустройству территории Ханты-Мансийска. 

Всего в июне этого года на 28 предприятиях Ханты-Мансийска работало 248 подростков, в том числе 95 ребят, которые относятся к особым категориям и обладают приоритетным правом трудоустройства (дети из неполных и многодетных семей, состоящие на профилактическом учете, опекаемые дети, дети-инвалиды, дети-сироты, дети ветеранов боевых действий, а также из числа коренных народов Севера). В июле планируется, что работу получат 206 юных ханты-мансийцев на 26 предприятиях города, в том числе 82 подростка из «приоритетного списка».

Таким образом, в летний период этого года планируется трудоустройство не менее 514 подростков города Ханты-Мансийска

Отметим, что перед началом трудовой деятельности ребята получают комплект спецодежды с символикой МТО. При этом подростки, получают материальную поддержу от службы занятости, которая составляет 1275 рублей. При заработной плате в размере 6038, 34 рубля, совокупный доход участника трудового молодежного отряда составляет 7 313,34 рубля, со всеми участниками МТО заключаются срочные трудовые договоры, заводятся личные дела и трудовые книжки, сообщает управление общественных связей администрации города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру