Школьный наркоконтроль

Уже с этого учебного года школьников и студентов будут тестировать на наркотики.

Сегодня, 20 августа, "Российская газета" публикует приказ минобрнауки РФ о порядке проведения такого тестирования в школах и вузах.

По данным экспертов, в школах с наркотиками сегодня знаком как минимум каждый десятый ученик. В колледжах и техникумах ситуация еще острее. В вузах наркотики хотя бы один раз употребляли до 30 процентов студентов, сообщает "Российская газета".

Напомним, что закон о тестировании на наркотики в России вступил в силу еще в декабре прошлого года. Он гласит: тестирование состоит из двух этапов. Первый - социально-психологический, второй - медицинский, это медицинские осмотры и сдача нужных анализов.

Минобрнауки разъяснило, кто, как и где должен проводить социально-психологическое тестирование в школах, колледжах и вузах.

Так, исследование будет исключительно добровольным. Если школьнику уже исполнилось 15 лет, от него потребуется письменное согласие. Если 15 еще нет, такое согласие дают родители. Родители учеников могут присутствовать в аудитории во время тестов.

Если ученик передумал проходить тестирование, не хочет отвечать на какие-то вопросы - можно в любое время отказаться и уйти из аудитории. Все анкеты будут делиться на две группы: ученики, кому уже есть 15 лет и те, кто не достиг этого возраста. Анкеты отправляются в местное министерство или комитет по образованию. Там специалисты за 30 дней обработают тесты. Результаты без фамилий учеников или студентов, но с указанием их места учебы, возраста, класса будут отправляться в местный минздрав или комитет по здравоохранению для планирования дополнительных мер по профилактике в конкретной школе или вузе.

Какими будут анкеты, пока неясно. Минобрнауки предложило проекты опросников, они прошли обсуждение на сайте. Речь идет о так называемых опросниках Кеттелла, которые в том числе позволяют определить степень эмоциональной устойчивости, принятия моральных норм, неискренности и самоконтроля подростков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру