Юные защитники леса

Бережное отношение к природе прививается в Сургутском районе с детства

Пятого сентября возле поселения Барсово состоялся ежегодный слет школьных лесничеств и молодежных экологических объединений. В Сургутском районе есть ребята, для которых призыв «Берегите природу!» — это не просто лозунг, а побуждение к действию. Многие из них уже в течение нескольких лет состоят в школьных лесничествах и заботятся о родной природе.Пятого сентября возле поселения Барсово состоялся ежегодный слет школьных лесничеств и молодежных экологических объединений. В Сургутском районе есть ребята, для которых призыв «Берегите природу!» — это не просто лозунг, а побуждение к действию. Многие из них уже в течение нескольких лет состоят в школьных лесничествах и заботятся о родной природе. 

Бережное отношение к природе прививается в Сургутском районе с детства

Организаторами мероприятия, которое в этом году проводилось в четвертый раз, выступили отдел недропользования, экологии и природных ресурсов администрации Сургутского района и муниципальное казенное учреждение «Десант». Цели слета — формирование и воспитание у молодежи экологической культуры, обмен опытом, профессиональная ориентация молодых людей.

Слет проходил на территории лесного массива вблизи детско-юношеской школы «Олимпия». Активисты школьных лесничеств собрались на поляне, вокруг которой был лес. Пели птицы, словно приветствуя юных экологов, было много интересных людей, с которыми можно познакомиться и пообщаться. Что может быть лучше и приятнее, когда ты молод и полон добрых планов по обустройству своей планеты?

Участниками слета стали команды, состоявшие из членов школьных лесничеств и молодежных объединений. Юным участникам предстояло состязаться в конкурсных испытаниях, среди которых — «Приветствие», эстафета «Лесное многоборье», обустройство лагеря и другие.

Перед началом испытаний организаторы выдали каждой команде форму. Кроме того, все команды получили набор полевой провизии, в который входили два пятилитровых баллона воды, пачка чая, упаковка гречневой крупы, булка хлеба, рафинированный сахар, две банки тушенки и другие продукты для приготовления лесного обеда. Каждому участнику полагался так называемый «сухой паек», который ребята могли взять с собой в обратный путь.

Показать свои способности и знания приехали тринадцать школьных лесничеств из разных населенных пунктов Сургутского района. В этом году на слет приехали даже ребята из Украины.

— Мы прибыли из Славянска двумя семьями, — рассказывает Игорь Корсунов, участник команды «Лесные Робинзоны». — У второй семьи живут в Барсово родственники, мы с ними приехали сюда. Наша семья состоит из четырех человек: мама, папа, я и моя младшая сестренка. Нас здесь очень хорошо приняли, оказали помощь. Меня позвали поучаствовать в слете, я буду рад, если пригожусь своей команде. Мне тут очень нравится!

На помощь, богатыри!

Перед началом состязаний погода решила подбодрить ребят. Выглянуло солнышко, которое согревало участников, несмотря на сильный ветер.

Участники, которые уже успели до начала открытия поставить палатки и все необходимое, решили отрепетировать свое «Приветствие». Тишину леса нарушили пение под гитару и детский смех. Руководители объявили построение, и действо началось.

С приветственным словом выступил Иван Жиденко, заместитель главы администрации Сургутского района:

— Природа нуждается в вашей заботе! Я хотел бы сказать спасибо учителям, классным руководителям, педагогам дополнительного образования, которые участвуют в этом мероприятии. Большое спасибо вам от администрации, потому что мы понимаем, что зеленые насаждения и природу нашего района надо сохранять. Вы те, кто будет решать эту задачу. В соревновании пусть победит сильнейший, а судьи будут справедливыми. Удачи вам!

— Дорогие ребята, приветствую вас на слете школьных лесничеств! Работа школьных лесничеств нужна и важна для Югры и всей России. Желаю приобрести на этом слете новые знания, обменяться опытом, — выступила с приветственным словом Ольга Урубкова, представитель департамента образования Сургутского района.

— Тем, кто хочет продолжать дело лесников, департамент природных ресурсов оказывает содействие при поступлении в Малую лесную академию, — отметил Дмитрий Эфа, начальник территориального отдела Юганского лесничества. — Приятно видеть здоровых, крепких детей — наше будущее поколение!

После пожеланий и напутственных слов четвертый слет школьных лесничеств объявили открытым. Начались первые испытания, в ходе которых школьники проявляли творческие способности и знания. Конкурс был агитационным, ребята призывали беречь природу, лес и дружить. На конкурсе приветствий некоторые команды рассказывали о своих корнях, призывали к миру и порядку. Маленькие дети говорили о серьезных темах и проблемах, которые существуют в мире.

Школьные лесничества подошли к делу творчески. Так, команду из Лянтора пришли поддержать три богатыря, которые рассказали о том, как важно защищать окружающую среду. В «Лесном дозоре» из деревни Сайгатина были ребята из Украины, Таджикистана и даже выходцы из Германии. Каждый из них поприветствовал присутствовавших на родном языке.

Несмотря на то что команды соревновались между собой, они были очень дружны и поддерживали друг друга.

На полосе препятствий

Для команд школьных лесничеств было приготовлено несколько заданий. Началось все с полосы препятствий и интеллектуального конкурса. На каждом этапе команда набирала баллы, которые суммировались. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становилась победителем.

В специальной палатке, подготовленной организаторами, ребят ждали интеллектуальные состязания. Во-первых, командам предстояло угадать правильные названия грибов, ягод, деревьев. Вторым этапом шла проверка на знание специальных лесных приборов. Также задавались вопросы по югорской тематике, к примеру, сколько лет Сургутскому району, сколько заповедников в Югре, какова площадь лесов в районе. Завершился конкурс эрудитов викториной на знание местной фауны.

Полоса препятствий — спортивная эстафета — была вторым испытанием, в котором оценивались скорость и сообразительность юных экологов. С поставленными задачами команды справились по-разному, но старались все! А тут и время обеда подошло…

На время слета бухгал­тер-экономист Гульназ Булушева стала поваром.

— Я очень люблю готовить, поэтому и здесь согласилась быть хозяйкой стола, — с улыбкой рассказала она журналисту «МК»-Югра».

Оказалось, что Гульназ не только любит готовить, но и делает это очень вкусно. На обед нам предложили горячую уху, которую все съели с большим удовольствием.

После обеда, во время которого участники хорошенько поели и согрелись, состоялось еще два конкурса, где оценивались приготовленные блюда и оформление палаточного лагеря. Во время кулинарного конкурса жюри пришлось нелегко. Невозможно было устоять и не попробовать вкусные блины с ягодами, торт из печенья с йогуртом, фаршированные грибы и многое другое.

Вместо заключения

Любовь Ельмендеева, начальник отдела недропользования, экологии и природных ресурсов администрации Сургутского района, прокомментировала итоги состоявшегося слета по просьбе газеты «МК»-Югра»:

— Когда в Сургутском районе мы начали сажать кедровые сады, то возникла необходимость в тех, кто будет за ними ухаживать. Первый кедросад был высажен в сельском поселении Тундрино. Потом мы начали восстанавливать старые и создавать новые школьные лесничества совместно со школами района, а также Сургутским и Юганским лесничествами. В течение года с детьми проводятся теоретические и практические занятия, совершаются выезды в лес.

Важно, чтобы школьники с самого детства знали, что лес — это не только поход по грибы. Они должны понимать, что лес — многовековой житель, его богатствами будем пользоваться не только мы, но и следующие поколения. Поэтому экологическое воспитание нужно начинать с самого раннего возраста. Четыре года назад в слете школьных лесничеств района участвовало всего четыре или пять команд, сейчас их в два раза больше. Это и есть наше главное достижение, которого мы добились сообща.

По итогам слета все школьные лесничества были награждены дипломами за участие, а призовые места распределились следующим образом. Первое место и победный кубок получило школьное лесничество «Лесной дозор» из деревни Сайгатина. «Серебро» досталось команде «Брусничка» из села Угут. Почетное третье место заняла команда «Сибирячок» из городского поселения Федоровского. Во время награждения победителей и участников конкурса школьных лесничеств в лесу пошел дождь, но это не омрачило радости ребят. Получив в дорогу «сухие пайки», команды сели в транспорт, который повез их по домам.

А в лесу осталась пустая поляна, будто бы и не было никого. Юные экологи не оставили мусора в лесу, по-другому и быть не могло. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру