В Югре всерьез возьмутся за добычу трудноизвлекаемой нефти

Вчера, 10 сентября в Ханты-Мансийске состоялось совещании «Трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири - новые экономические горизонты России».

Совещание проходило под председательством Министра природных ресурсов и экологии страны Сергея Донского с участием полномочного представителя президента в УрФО, руководителей Тюменской области, ХМАО и Ямала и глав крупнейших компаний-недропользователей.

Во главе угла заседания стоял вопрос добычи углеводородов в условиях введенных западом санкций и замена импортных технологий и оборудования отечественными.

Как сообщает ОТРК "Югра", отрабатывать новые отечественные технологии нефтедобычи планируется в Югре на научном полигоне «Баженовский», соглашение о строительстве которого уже подписали губернатор Наталья Комарова и Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Предполагается, что полигон будет работать с трудноизвлекаемой нефтью, которая составляет 70% от всей разведанной нефти в Югре, это запасы баженовской свиты, которые оцениваются в 11 миллиардов тонн.

«Предлагаю считать ввод тризов в промышленную эксплуатацию национальным проектом, делом государственной важности. Это должно сопровождаться импортозамещением, которое возможно при консолидации усилий власти, науки и бизнеса. К этому нас подталкивают внешние обстоятельства, но ещё больше - логика исторического процесса», цитирует Наталью Комарову ОТРК "Югра". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру