Отравления курительными смесями в Сургуте, похоже, прекратились

Сегодня, 30 сентября, в детском психиатрическом отделении Сургутского клинического психоневрологического диспансера состоялся брифинг, темой которого стали случаи обращений за медицинской помощью граждан с симптомами отравления неустановленным психоактивным веществом.

Внештатный психиатр-нарколог департамента здравоохранения ХМАО-Югры Андрей Новиков сообщил представителям СМИ, что по состоянию на 30 сентября ситуация стабилизировалась, случаев больничной летальности больше не зафиксировано.

- Все обратившиеся в медучреждения граждане получили квалифицированную медицинскую помощь, в том числе на местах, где ее оказывали бригады «скорой медицинской помощи». Все пострадавшие были доставлены в медучреждения. В настоящее время госпитализировано 37 человек в возрасте от 22 до 35 лет. Состояние пациентов стабильное.

Напомним, что в Сургуте за один день десятки человек отравились новым видом синтетического наркотика. Назывались различные цифры, доходившие до 100 человек. Наркоманы теряли сознание и впадали в кому прямо на улицах и в подъездах. Через сутки после массового отравления представители Следственного комитета заявили, что шесть человек, не приходя в сознание, скончались в реанимации.

Психиатр-нарколог пояснил, что возникшие симптомы отравления характерны при употреблении психоактивного вещества, который имеет определенный эффект по воздействию на человеческий организм и посредством его приема. Этим веществом может быть любая смесь естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы и приводит к изменению психического состояния.

- Вещество выделено в биологических средах. У нас есть его хромограмма, которую мы вместе с биологическими образцами направили в федеральные центры для идентификации этого вещества. Предположительно, это аналоги синтетических канабиноидов, но окончательная диагностика будет произведена в ведущих институтах для точного определения формулы вещества. Обычно эта процедура занимает от трех недель до двух месяцев.

По словам А.П. Новикова, проанализировав сложившуюся ситуацию, становится ясно, что контингент пострадавших и обратившихся за медицинской помощью относится к поколению 1990-х и начала 2000-х годов. Среди них нет несовершеннолетних. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру