Доброта и воля вместе

Нотариальная палата Югры поделилась опытом проведения благотворительных акций

Встреча волонтеров проходила 8-10 октября в Пыть-Яхе. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация детских и молодежных объединений ХМАО-Югры при поддержке департамента образования и молодежной политики и департамента внешних связей ХМАО-Югры. На слет съехались юные добровольцы со всех муниципалитетов Югры. 

Нотариальная палата Югры поделилась опытом проведения благотворительных акций

Как сообщила пресс-служба Нотариальной палаты ХМАО-Югры, Нотариальная палата Югры представила на слете свои социальные проекты. А их за последнее время было немало. Так, с 2008 года нотариусы проводят благотворительные акции в детских домах, центрах социальной защиты. Воспитанников этих учреждений обучают отстаивать свои законные права, для чего проводят уроки, обеспечивают учебниками по праву. Для творческого и спортивного развития ребят нотариусы направляют в эти центры спортинвентарь, музыкальные инструменты, канцелярские товары, развивающие игры и т. д. А еще стремятся помочь детям быть на равных с детьми, что называется, особыми — организуют выставки с участием детей-инвалидов.

Еще один социальный проект Нотариальной палаты направлен на встречу юных югорчан с их отцами, которые пребывают в исправительных учреждениях. Также нотариусы помогают в творческом развитии заключенным под стражу матерям с грудными детьми, подросткам из колонии для несовершеннолетних.

Традиционными стали мероприятия по предоставлению бесплатной правовой помощи — нотариусы консультируют граждан, выезжая в отдаленные и малочисленные населенные пункты, посредством Skype и социальных сетей.

Отметим, что сами сотрудники Нотариальной палаты Югры обучались мастерству проведения акций и мероприятий на мастер-классах, проводимых опытными специалистами, приглашенными из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени.

Девятого октября Слет волонтеров Югры посетила губернатор автономного округа Наталья Комарова. Волонтеры встретили ее аплодисментами и песней «Мы желаем счастья вам». В ходе встречи Наталья Владимировна общалась с волонтерами в формате «вопрос — ответ». Безусловно, актуальным прозвучал вопрос о том, намерено ли правительство Югры привлечь волонтеров округа к проведению в Ханты-Мансийске XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года. На это губернатор ответила положительно, сообщив, что в рамках подготовки к этому мероприятию в городах округа будут организованы курсы по обучению волонтеров языку жестов.

Вопрос про отношение к Европе и введенным санкциям прозвучал от двух итальянских студентов, обучающихся в Югре по обменным программам. Н.В. Комарова отметила, что внимательно следит за развитием отношений России и европейских стран, и считает, что санкции — дело временное. Один из волонтеров посетовал, что его отказываются принимать на работу из-за кавказских корней. Наталья Владимировна ответила на это, что в Югре выходцы с Кавказа востребованы, в том числе руководят крупнейшими предприятиями, следовательно, проблема во многом надуманная.

В ходе встречи волонтеры поблагодарили губернатора за поддержку волонтерского движения и объявление 2014 года в Югре Годом доброй воли. После беседы с губернатором волонтеры еще долго не отпускали Наталью Комарову, фотографируясь с ней. Сейчас ни одно статусное мероприятие с участием молодежи не обходится без фотосессии в формате автопортрета с высоким гостем (селфи). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру