Ротавирус, папиллома и другие напасти

В Югре обсудили тренды вакцинации

 Правительство Югры приняло ряд важных решений, направленных на обеспечение здорового будущего жителей округа. Так, уже в этом году в Югре начнется вакцинация детей против ротавирусной инфекции.

 В 2014 году ротавирусная инфекция была занесена в национальный календарь профилактических прививок, точнее, в его вторую часть — так называемый календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, который, по сути, является региональным календарем, так как регионы сами принимают решение о том, какие прививки будут финансироваться из бюджета. Ханты-Мансийский автономный округ включил вакцинацию против ротавируса в свой региональный календарь прививок.

Об этом сообщили участникам «круглого стола» «Региональные программы вакцинации в ХМАО» с участием светил российской медицины. Мероприятие прошло 20 ноября в СурГУ и приурочено к окружной научно-практической конференции «Национальный календарь профилактических прививок — опыт реализации», которая проводится по приказу департамента здравоохранения Югры.

Сегодня в причинах детской смертности все чаще значатся инфекционные болезни, среди которых такие всемирно признанные «киллеры», как ротавирусная диарея и пневмококки. Примерно пятая часть детей, которые умирают в возрасте до пяти лет, были поражены именно этими инфекциями. Такие данные были озвучены Лейлой Намазовой-Барановой, д.м.н., профессором, вице-президентом Исполнительного комитета Союза педиатров России, директором НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБНУ «Научный центр здоровья детей», директором Европейского общества педиатров.

— В последние годы для всего международного сообщества борьба с пневмококком и ротавирусом стала одной из главных задач, и именно поэтому эти инфекции внедрены в календарь вакцинации, который ВОЗ рекомендует для всех стран. Те регионы, где удалось включить в региональные календари, например, вакцинацию против ротавируса, в недалеком будущем почувствуют эффект от этого, — подчеркнула Лейла Намазова-Баранова. — Помимо того что дети перестанут болеть и уменьшится детская смертность, станет очевидна и экономия на средствах, выделяемых на госпитализацию таких больных.

Все это говорит о том, что Югра, расширяя свой региональный прививочный календарь, идет в ногу и со временем, и со всем миром.

Также врачи обращают внимание граждан на еще одну напасть — вирус папилломы человека (ВПЧ), распространенную инфекцию, которая передается преимущественно половым путем и является причиной большого количества заболеваний как у женщин, так и у мужчин. Сегодня предупредить его можно только путем вакцинации. До сегодняшнего дня вакцинации против вируса папилломы подлежали только девочки. Но последнее десятилетие отметилось взрывным ростом онкологических болезней папилломавирусной этиологии у молодых мужчин. Это послужило мотивом для многих стран изменить свою политику в области вакцинации против папилломавирусной инфекции и прививать подростков обоих полов.

И здесь наш округ снова впереди — наши власти первые в России запланировали вакцинацию мальчиков, ведь уже доказано, что профилактика ВПЧ — это реальный механизм снизить заболеваемость и смертность девушек и юношей от онкозаболеваний.

Отметим, что в этом году округ уже начал программу школьной вакцинации девочек-подростков 12 лет квадривалентной вакциной против ВПЧ-инфекции. Данную инициативу поддержала и губернатор округа Наталья Комарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру