Никас Сафронов: «Я пришёл показать вам другой мир»

Прославленный художник противопоставляет искусство кризису

Пятого февраля Сургут посетил заслуженный художник России Никас Сафронов. Автора опередили его картины — они демонстрируются в Сургутском художественном музее с 17 января. Теперь выставку картин под названием «Избранное» открыли официально, при непосредственном участии самого художника. 

Прославленный художник противопоставляет искусство кризису

Никас Сафронов является одним из известнейших и плодовитых российских живописцев нашего времени. Большинство его работ находятся в фондах ведущих музеев России и Европы. Частными коллекционерами приобретено более 800 картин Никаса Сафронова. Никас признался, что и сейчас увезет с выставки несколько картин, чтобы передать их новым владельцам. Его полотна украшают дома таких известных личностей, как Алла Пугачева, Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Мадонна.

Дорога до Сургута

С гостями выставки известный художник разговаривал непринужденно, что называется, на дружеской ноге, щедро делясь историями из жизни, веселя анекдотами и загадками.

Никас родился и первое время жил в Ульяновске. После восьмого класса ему довелось жить в Одессе, Ростове-на-Дону, а в армии служил в Эстонии. После демобилизации он переехал в Литву, на родину матери. Там учился в художественном институте и трудился художником. В Москву Никас Сафронов переселился после окончания Московского государственного университета технологий и управления, где изучал психологию. Именно в столице Никас взялся активно писать картины, участвовать в выставках, у него появились поклонники и покупатели работ. К 1978 году, когда прошла первая персональная выставка Сафронова, он становится известен как яркий портретист и экспериментатор-сюрреалист.

Творческие регалии мастера разбавляют звания профессора Ульяновского государственного университета, почетного доктора Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, почетного гражданина России и другие. Никас Сафронов выступает и как меценат: в память о своей матери Анне Федоровне он построил церковь Святой Анны в Ульяновске и часовню Святой Анны в селе Вышки Ульяновской области.

Сон наяву

Выставка Никаса Сафронова «Избранное» побывала уже во многих уголках нашей Родины. И везде работы мастера встречают с радостью и восторгом. Сургутяне не стали исключением, сотни человек уже посетили экспозицию, и поток желающих приобщиться к прекрасному не иссякает. Знаменитые картины можно увидеть в часы работы художественного музея до первого марта.

Счастливчиков, которым удалось пообщаться с Никасом, впечатлило обаяние художника.

— Это тот самый случай, когда гора идет к Магомету, — шутит Никас, рассказывая о своем визите в Сургут. — Я приехал сюда, чтобы жители этого города знали, что они — центр Вселенной, который притягивает положительную энергию. Надо, чтобы посредством искусства люди избавлялись от кризиса и депрессий.

В залах Сургутского художественного музея разместили более семидесяти знаменитых работ Сафронова. На портретах — актер Джонни Депп в окружении своих кино­образов; известный политик Владимир Жириновский в доспехах самурая; индеец, портрет которого выполнен в технике кубизма, и многие другие известные и неизвестные персоналии.

Здесь же можно полюбоваться и автопортретом Никаса Сафронова. Разумеется, уж он-то выполнен безо всяких экспериментов, никак не в духе Отто Дикса: Никас на нем изображен как носитель духа аристократизма, вселенской гармонии и прекраснодушия.

На некоторых картинах запечатлены образы разных мест, где побывал сам художник, среди них и невероятной красоты Венеция. Сам Никас признается, что ему не нравится работать в одном направлении или стиле — постоянство наскучивает. Поэтому на выставке можно увидеть классический портрет, пейзаж, сюжетные композиции, а также полотна в авторском направлении Dream Vision.

Картины, представленные на выставке, — это полотна из частной коллекции художника.

— Мне нравятся разные направления, разные стили. Поработаю в одной технике, а потом от нее отдыхаю, переходя к другой, — объяснил Н. Сафронов.

На художественной выставке «Избранное» представлено множество портретов известных людей. Взгляды с картин манят зрителя. И это понятно: в изображении героев образно представлен их жизненный путь.

…Уникальное направление Dream Vision изобрел сам Сафронов. Первую картину в этом стиле художник написал после одного необычного и даже мистического случая, произошедшего в его жизни. Путешествуя с друзьями, Никас посетил одно из таинственных и печальных мест мира — город Помпеи. Там его наравне с другими туристами взволновал услышанный плач детей. Странно, но поблизости детей не оказалось. «Возможно, коты», — подумалось тогда многим. Но экскурсовод раскрыла тайну плача. Древняя легенда гласит: один из маленьких мальчиков, живших много лет назад в Помпеях, в тот страшный день, когда проснулся вулкан Везувий, попал в коридор времени. И теперь, на протяжении уже двух тысяч лет, он постоянно плачет. Никаса — человека с творческой и впечатлительной душой — потряс этот факт. История о мальчике и городе поселилась в мыслях художника надолго, сюжеты, связанные с этим, стали приходить к Сафронову во сне.

Художнику хотелось поведать о своих видениях людям, и, конечно, он решил сделать это через живопись. Но в каком стиле, в каком направлении можно передать сны? Ответа на этот вопрос не было, и тогда Никас стал экспериментировать.

У всего должно быть оригинальное имя, поэтому и новоизобретенной технике живописи художник решил дать название. Коль придумывать картины помогли сновидения, значит, и название должно быть связано со снами, определился художник. Так появилась техника Dream Vision, с английского переводится как «сновидения».

— Это сон, который помнишь еще несколько минут после пробуждения. Он размытый, неясный, а потом и вовсе исчезает из памяти, — говорит художник.

Картина пишется в несколько слоев — эта кропотливая работа посильна только творческому и талантливому художнику. Наибольшее количество картин в технике Dream Vision художник посвятил Венеции.

Живописец часто бывает в разных странах, городах. Но именно итальянская Венеция, родина сына Сафронова, больше других вдохновляет художника.

Никас признается, что когда он садится за написание той или иной картины, то вмиг превращается в ремесленника, рабочего. Но в процессе, получая вдохновение от творческой работы, он меняет свою ипостась и в итоге приходит к ощущению творца, художника.

Мастер творит не только по заказу. Порой он сам выбирает тему или человека. В случае, если он решается писать портрет по наитию, для него главное — глаза героя. Именно они показывают душу человека.

— Я люблю естественный взгляд. И не важны возраст, черты лица, пусть они не отличаются особой красотой и утонченностью. Если они вызывают, например, умиление, восторг — это отлично. Глаза, взгляд — основа всего.

Женщины — особый штрих

В Сургуте Никас впервые. Может быть, мастер лукавит, но говорит — он давно грезил этим северным городом.

— Давно искал повод приехать в Сургут, и наконец-то появилась возможность привезти выставку. Меня всегда привлекал Сургут — очень красивый город. Я всегда думал, что он находится под невидимым куполом, где царит свой микромир. Город современный, при этом очень уютный. Мне приятно находиться здесь.

Теплая погода начала февраля не порадовала художника. Ожидания 50-градусного мороза не оправдались.

— В Сибири должна быть хорошая погода, то есть мороз, — объяснил художник.

Никас, как истинный творческий человек, отметил красоту сургутянок.

— Первое, что мне запомнилось, — это девушка, которая встречала меня у гостиницы. Красивая фигура, гитарообразные формы. Я даже разволновался! Она меня действительно покорила. Потом я пригляделся к другим девушкам и понял — в этом городе царит женская красота.

Кроме того, Никас поделился своими мыслями о значении творчества.

— Наша с вами задача — показать людям другой мир. Показать, что есть не только давление Америки или кризиса. Есть еще искусство, которое настраивает на позитив и показывает мир в другом, лучшем ракурсе. Главное, чтобы люди радовались и получали от искусства удовольствие, — обратился Никас к журналистам. — К сожалению, в современной России живопись начала ронять в качестве, когда стали популярными направления, заимствованные у Запада, в частности, у США. Не хочу никого обидеть, но в Америке своей культуры и искусства нет.

— Художник и семья  — однозначно совместимые вещи. Главное, подобрать свою половину. Найти ту, которая будет понимать тебя, поддерживать и вдохновлять, — закончил свою речь заслуженный художник России Никас Сафронов.

Встреча с художником стала подарком к очередному юбилею города Сургута (50 лет назад рабочий поселок преобразовали в город), а также к юбилейному, 85-му году образования Ханты-Мансийского автономного округа. Среди гостей выставки был и глава Сургута Дмитрий Попов. Для него Никас Сафронов провел персональную экскурсию по своей выставке. Мэр и художник, судя по всему, нашли общий язык, раз обменялись телефонами и сувенирными дарами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру