Наталья Комарова призвала усилить общественный контроль над ЖКХ

Наталья Комарова призвала усилить общественный контроль над ЖКХ

Сфера ЖКХ по-прежнему остается одной из самых проблемных. Потому борьба со злоупотреблениями и повышение эффективности жилищно-коммунального хозяйства остается в числе самых актуальных.

Правительство Югры продолжает субсидировать сферу жилищно-коммунального хозяйства, ограничивать тарифную индексацию и смягчать ее последствия для наиболее уязвимых слоев граждан. Все семьи, для которых доля расходов на ЖКХ в домашнем бюджете превышает 22%, становятся получателями субсидий. На эти цели в 2014 году был выделен 741 миллион рублей, 34 тысячи югорских семей получили субсидии на оплату ЖКУ.

Кроме того, по данным РСТ, более 11 миллиардов рублей потенциальных и необоснованных затрат потребителей было сэкономлено за счет перепроверки тарифов, которые изначально предлагались регулируемыми организациями и оказывались завышенными.

Последние годы ведется активная работа по модернизации коммунальных предприятий и замене ветхих инженерных сетей. Благодаря чему на 45% снизилось число аварий на различных сетях в 2014 по отношению к 2013 году. Врио губернатора Югры Наталья Комарова в своем отчете о работе правительства ХМАО за 2014 год выразила озабоченность тенденцией снижения темпов замены ветхих тепловых сетей. В 2014 году этот показатель отошел от максимумов последних лет, застыв на отметке 2,2% от всей протяженности тепловых сетей.

«В этой связи хочу обратить внимание муниципальных администраций: занимайтесь этой работой. Проблема старых труб сама по себе не исчезнет. При этом излишняя нагрузка на сети и кошельки потребителей создается за счет нерационального использования теплоносителей. Только эти расходы почему-то бьют по людям, а не по ресурсоснабжающим и управляющим компаниям, которые несут ответственность за это. Сейчас в разгаре процесс лицензирования управляющих компаний, есть первый факт отказа в выдаче лицензии, не сдали квалификационный экзамен 30 должностных лиц. Призываю депутатов, общественные советы, граждан принять в процессе лицензирования и лицензионном контроле заинтересованное, непосредственное участие, -- подчеркнула Наталья Комарова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру