Медведи с Камчатки угрожают северным оленям на Курилах

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области этой весной выписало пять лицензий на отстрел медведей на острове Шумшу (Курилы), как сообщает агентство ТАСС, специалисты уже начали отстрел хищников.

"Последняя поездка показала, что на острове в настоящее время проживает не менее 12 медведей. По мнению охотоведов, для нормальной жизни оленьего стада, их нужно ликвидировать всех", - отметил собеседник агентства.

Северных оленей на остров завезли в 2005 году с целью расширения ареала и обогащения фауны Курильских островов. Тогда на Шумшу доставили 10 особей (семь самок и три самца). В 2007 году с Камчатки на остров завезли еще 10 молодых оленей. По данным инспекторов, за это время популяция увеличилась в несколько раз и насчитывает более 130 голов.

"Количество северных оленей могло быть и больше, если бы не медведи, которые несколько лет назад переплыли на Шумшу с южного мыса Камчатки Лопатка (расстояние - чуть более 11 километров). Косолапые наносят серьезный ущерб популяции оленя. По следам на снегу отчетливо видно, как хищники "подсекают" жертву, загоняя в кедровый стланик. Там олени не могут быстро передвигаться и становятся легкой добычей бурого медведя", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области этой весной выписало пять лицензий на отстрел медведей на Шумшу. За неделю охотоведам удалось убить трех хищников в возрасте трех-шести лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру