Советские памятники в Украине спасут политики из ЕС

Политические движения из ЕС, придерживающиеся левых взглядов намереваются выкупить памятники советской эпохи, которые решено снести в Украине, об сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя организации "Европейские левые" Анны Кельманн.

"Если новой власти на Украине не нужно ее прошлое - каким бы оно не было в Советском Союзе, значит ей не нужно будущее в союзе европейском. Мы добьемся своего и обязательно спасем хотя бы часть мирового наследия, попавшего в руки вандалов", - сказала она в интервью изданию "Голос.ua".

По словам Анны Кельманн, активисты специальной "Программы защиты" уже приступили к сбору средств.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины подписал ряд законов об осуждении "коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов" на Украине и запрете пропаганды их символики. Согласно документам, в стране запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. В связи с этим, власти намерены снести ряд памятников советской эпохи, а также переименовать города, чьи названия связаны с советским периодом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру