Главы югорских муниципалитетов побывали в гостях у ветеранов

Главы муниципалитетов Югры навестили ветеранов

 Каждый год ветераны Великой Отечественной войны с особым трепетом ждут 9 Мая. Именно в этот праздничный день они, ощущая искреннее внимание и заботу благодарных потомков, понимают: все было не напрасно. Россия помнит, ценит и благодарит фронтовиков за их подвиг, а они со слезами на глазах вспоминают страшные сороковые и просят лишь об одном — бережно хранить мирную жизнь, за которую несколько поколений людей рассчитались искалеченными судьбами.

 

Главы муниципалитетов Югры навестили ветеранов
В. Деменков поздравляет А. Николаева. Фото из архива администрации Сургутского района.

К 70-летию Великой Победы готовилась вся страна. Югра не стала исключением. В праздничные майские дни в округе прошло порядка 650 различных массовых культурных и спортивных мероприятий. А самое главное, что никто из героев Великой Отечественной войны не остался без внимания.

Личным примером

Посетить каждого ветерана лично — такой наказ получили главы муниципалитетов Югры от врио губернатора ХМАО Натальи Комаровой накануне Дня Победы. Глава региона акцентировала внимание глав муниципалитетов на необходимости уделить фронтовикам особое внимание.

— Это событие — еще один шанс выразить безмерную благодарность ветеранам, убедиться, что они ни в чем не нуждаются и готовы встретить День Победы в хорошем настроении, в любви и заботе, — подчеркнула Наталья Комарова.

Но эти слова, скорее, напоминание — власти и без того выполняют эту свою почетную миссию. Каждый год руководители городов и поселков округа ездят в гости к фронтовикам, поздравляют их с праздниками, вручают подарки и благодарят за возможность жить и работать в стране, свободной от фашистского гнета.

Наталья Комарова сама объезжала муниципалитеты Югры, чтобы лично встретиться с ветеранами и поблагодарить их за то, что своим подвигом они подарили нашей стране будущее. Так, глава региона побывала в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Уют» в поселке Шапша, где проживают 13 ветеранов войны, пережившие войну в детском и юном возрасте. За праздничным столом, к сожалению, смогли собраться не все, ветеранов подвело здоровье. Наталья Комарова внимательно слушала воспоминания о войне, интересовалась нынешней жизнью пожилых людей. Ветераны не скупились на рассказы. Война застала их в разных уголках нашей Родины, но их судьбы и истории похожи: лишения, страдания, потери, боль.

Анна Степановна Шушунова в 1940-х жила в Липецкой области.

— Когда началась война, нас практически сразу начали бомбить. Потом стали прибывать раненые, их распределяли по домам. Вязанку сена положат в избу — и раненых туда. А нас, детей, заставляли с ними сидеть. Нам лет одиннадцать было, попробуй целый день посиди на одном месте. Но уходить было нельзя, — вспоминает Анна Степановна.

Дети недоедали... Кусок черного хлеба вызывал несказанную радость. Но и этой корочкой нельзя было наесться вдоволь, потому что надо было думать не только о дне сегодняшнем. Берегли краюху, делились ею с родными и близкими, заворачивали сухие кусочки в платок и хранили за пазухой. Сейчас нам трудно это представить...

Наталья Владимировна долго беседовала с ветеранами, зашла ко всем, кто не смог принять участие в чаепитии. Для ветеранов выступил духовой оркестр, в подарок им вручили гостинцы земли Югорской: ягоды, орехи и грибы.

Посетила Наталья Комарова и сургутских ветеранов Великой Отечественной войны — Ивана Татарченко и Азу Григорьевскую. Аза Константиновна проживает в Югре с 1942 года. Она имеет звание «Ветеран труда», награждена медалью «За доблестный труд», юбилейными медалями. Первого мая ей исполнилось 86 лет.

Иван Ильич Татарченко в Сургуте вместе с супругой Александрой Петровной живет уже почти 50 лет. Иван Ильич награжден медалями «За Победу над Японией», «За освоение недр Западной Сибири».

Наталья Комарова вручила ветеранам подарки: книги о югорчанах, прошедших войну, продуктовые корзины, пожелала им здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

«Вахта памяти»

В майском рабочем графике глав муниципалитетов Югры также обязательной строкой значилось поздравление фронтовиков. Для руководителей городов и поселков Югры подобные встречи — не штатные визиты. Например, глава администрации Нижневартовска Алла Бадина всех ветеранов знает лично. Она навещает их не только 9 Мая. Несколько раз в течение года Алла Анатольевна приезжает к ним в гости. По ее словам, она заряжается от ветеранов положительной энергией, учится у них терпению и выдержке, ведь они никогда ни на что не жалуются. Для людей, прошедших дорогами войны, наши сегодняшние проблемы кажутся легко преодолимыми препятствиями.

Побывала Алла Бадина накануне Дня Победы у одной из своих «подшефных». Валентине Игнатьевне Пучковой 86 лет. Она не участвовала в боях, но ее вклад в общее дело трудно переоценить. Двенадцатилетней девочкой Валентина Пучкова пришла работать в огнеупорный цех сталелитейного завода, который располагался в Башкирии. Работали по 12 часов, несмотря на усталость, не делая скидки на пол и возраст. Сама труженица не считает это подвигом, ведь в то время каждый готов был на все ради Победы.

В Сургутском районе с начала года руководители муниципалитета поздравили 176 ветеранов. Всего на территории района проживают четыре фронтовика, три блокадника Ленинграда, шесть несовершеннолетних узников концлагерей, 151 труженик тыла, 13 вдов ветеранов. В этом году, помимо традиционных подарков к 9 Мая, ветераны получили юбилейные медали.

Альберт Михайлович Николаев в Сургутском районе проработал десять лет — трудился в НГДУ «Лянторнефть». Последние десять лет он со своей семьей живет в Израиле. Но каждый год приезжает в Сургутский район, чтобы навестить сына, отпраздновать здесь День Победы, а также поправить здоровье в санатории. Каково же было удивление ветерана, когда в санаторий «Юган», где он проходил лечение в этот раз, приехала целая делегация во главе с Валерием Деменковым! Глава Сургутского района вручил ветерану юбилейную медаль и подарки. Они долго общались, Валерий Деменков благодарил ветерана за его вклад в общую Победу. А ветеран вспоминал годы войны. Альберт Николаев — житель блокадного Ленинграда. Когда началась война, ему было три с половиной года. В 1942 году его семья получила удостоверение на эвакуацию.

— В память врезался такой случай. Когда мы уже приехали на Урал, нас привезли в столовую, а там маленький мальчик капризничал и не хотел кушать. Для нас это было шоком: как можно отказываться от еды? Для нас, радующихся пустой похлебке, обед в столовой казался пиром, — поделился воспоминаниями с сотрудниками администрации Сургутского района ветеран. — А День Победы мы праздновали уже в Луганской области. Во двор двухэтажки вынесли стол, все соседи собрались, принесли из дома, у кого что было из продуктов, и все вместе плакали и смеялись от радости. Это состояние невозможно описать словами.

Альберт Михайлович искренне радуется отношению к ветеранам в Югре. «Нас помнят, о нас заботятся, что нам, старикам, еще надо?» — улыбается ветеран.

Благодарность потомков

Ветеранам войны и труженикам тыла, проживающим в ХМАО-Югре, вручили приветственные телеграммы сразу от двух руководителей субъектов страны — от главы округа Натальи Комаровой и губернатора Тюменской области Владимира Якушева, а также  настоящий фронтовой вещмешок с продуктовым набором и другие подарки. Глава Сургута Дмитрий Попов нашел в своем плотном рабочем графике время, чтобы поздравить нескольких фронтовиков лично, расспросить ветеранов о жизни, послушать их воспоминания. 

— Каким бы напряженным ни был график, в этот святой для всех россиян праздник, конечно, любой руководитель не только города, но и предприятия должен найти время для того, чтобы лично пообщаться с теми ветеранами, которые проживают сегодня в городе Сургуте. К сожалению, их осталось так мало, — отметил Дмитрий Попов.

Его заместитель Александр Шатунов вручил ветерану Вере Менякиной сертификат на приобретение квартиры. Сургутянкой Вера Григорьевна стала совсем недавно — в августе 2014 года. Она приехала сюда из Оренбурга, куда перебралась из Украины незадолго до начала конфликта на Донбассе. В очередь на жилье пенсионерка встала в конце прошлого года, а в канун Дня Победы получила жилищный сертификат. Таким образом, на сегодняшний день все ветераны в Югре обеспечены жильем. Ветеран не смогла сдержать слез радости и поблагодарила за заботу. 

В начале мая глава г. Урая Алексей Забозлаев также побывал в гостях у участников Великой Отечественной войны. 

— Безусловно, ветеранам, проживающим в Урае, в течение года оказываются различные меры социальной поддержки. Но зачастую именно такое внимание — личный визит — для них более ценно. Наша святая обязанность прийти к каждому, поздравить, поддержать, узнать, чем можно помочь, — отметил глава Урая.

Сегодня в Урае проживают восемь участников Великой Отечественной войны. 

Глава Мегиона Владимир Бойко и глава администрации города Михаил Игитов поддержали «вахту памяти». На мероприятие, организаторами которого выступили администрация города и управление социальной защиты населения по г. Мегиону, были приглашены 50 мегионских ветеранов — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов, узников концлагерей. Руководители Мегиона выразили глубокую признательность самым заслуженным людям города.

— День Победы — символ беспримерного подвига и мужества нашего народа. Поэтому сегодня хочется сказать вам огромное спасибо за возможность жить под мирным небом, в свободной и сильной стране, — сказал глава Мегиона Владимир Бойко.

Торжественный прием ветеранов проходил за празднично накрытыми столами под песни военных лет в исполнении солистов театра музыки.

Никто не забыт

Глава г. Ханты-Ман­сийска Василий Филипенко навестил ветеранов войны, проживающих в социальной секции в доме №20 на улице Рябиновой. Там живут восемь тружеников тыла и одна участница войны. Как всегда, Василий Филипенко пришел к ветеранам не с пустыми руками. Кстати, выяснилось, что настольные игры, подаренные ветеранам к празднику в прошлом году, оказались востребованы и пора уже обновить игровой инвентарь.

А ветеранов-бло­кадников глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко и председатель Думы Югры Борис Хохряков чествовали в региональном отделении партии «Единая Россия». В теплой неформальной обстановке, за чашкой чая пожилые люди делились своими воспоминаниями о пережитых событиях, слушали стихи и песни военных лет, принимали подарки и слова благодарности.

Многие из ветеранов встретили блокаду Ленинграда, будучи детьми. Война оставила «черную метку» в каждой семье. Поэтому многим есть что рассказать, а также поделиться воспоминаниями родных. У Бориса Хохрякова свидетельницей блокады Ленинграда стала родная тетя, у Василия Филипенко — бабушка.

— За 871 день в осажденном городе люди пережили тяжелейшие лишения, холод, голод, артобстрелы. Защищая свой дом, вы защищали в целом всю страну. Вы выстояли и не сдали свой город. Вы заслуживаете величайших слов благодарности и за стойкость в военный период, и за то, что в послевоенное время отстраивали разрушенные города, а затем приехали в Югру, принимали участие в становлении Западно-Сибирского промышленного комплекса, — отметил председатель окружной Думы.

Представители власти навестили и ветеранов небольших поселений. В преддверии празднования Дня Победы глава Нефтеюганского района Владимир Семенов поздравил с наступающим праздником ветеранов, живущих в поселках Каркатеевы и Сентябрьском. Встречи с ветеранами с.п. Каркатеевы проходили в Доме культуры «Ника». Руководитель муниципалитета вручил ветеранам подарки и юбилейные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, пожелал долгих лет жизни.

Сейчас в поселке проживают пять ветеранов вой­ны — этих людей давно знают в лицо все жители. В военные годы они трудились в тылу. Одни занимались хлеборобством, другие шили одежду для солдат. С печалью они вспоминают тяготы войны. Но с самого первого дня той славной Победы радуются, что их дети, внуки, а теперь уже и правнуки живут под мирным небом.

В Сентябрьском Владимир Николаевич возложил венок к мемориалу, посвященному Великой Отечественной войне. В торжественной обстановке он поздравил ветеранов, живущих в поселке, с грядущим праздником, а труженице тыла Елизавете Агафоновой вручил юбилейную медаль. 

 

Во всех муниципалитетах Югры ветераны на особом счету. Их знают, помнят и уважают, а участники войны в ответ на слова признательности скромно отвечают: «Да какие мы герои? На нашем месте так поступил бы каждый. А сейчас мы молимся, чтобы никто из вас никогда не оказался на нашем месте».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: В гости к фронтовику

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру