Точным наукам — особое внимание

В День знаний открыли двери новые школы Тюменской области

В этом году общеобразовательные учреждения Тюменской области приняли более 168 тыс. учеников, из них более 20 тыс. первоклассников. Все контролирующие ведомства отметили высокий уровень подготовки учебных заведений к новому учебному году. В 173 школах проведен текущий ремонт, семь школ капитально обновлены, закуплены учебники на сумму более 200 млн рублей, приобретено 19 новых автобусов для перевозки школьников.

В День знаний открыли двери новые школы Тюменской области
Школьный вальс. Фото с сайта admtyumen.ru

В Тюменской области 1 сентября открылись новые здания школ: гимназия №16 в Тюмени (ул. Парфенова, 19), две школы в Уватском и Вагайском районах, а также новое учреждение образования – региональная физико-математическая школа (г. Тюмень, ул. 30 лет Победы, 102).

Это значительный вклад в дальнейшее развитие образовательного комплекса региона.

За истину, добро и красоту

Уже перед входом в тюменскую гимназию №16 детей встречают и словно бы благословляют на успехи портреты Эйнштейна и Пушкина. Шесть лет гимназия существовала вне родных стен. И вот наконец-то распахнула двери для 1100 учащихся областного центра (кстати, сюда принимают независимо от места регистрации). В настоящее время в областной столице, помимо гимназии №16, есть еще одна такая же «многонаселенная» школа – в микрорайоне Тюменский-3. А скоро будет установлен и новый рекорд — в конце 2015 года начнется строительство школы в микрорайоне Восточный-2 вместимостью 1,5 тыс. учебных мест.

Новое здание гимназии отвечает самым современным строительным нормативам по ширине коридоров, высоте помещений, наличию передовых систем охранной и пожарной безопасности. Предусмотрены центральная система кондиционирования, горизонтальная система разводки отопления. В школе ведется видеонаблюдение.

Учебная зона, разделенная на блоки для начального, среднего и старшего звена, обособлена от общешкольного пространства.

В блоке первой ступени образования (1-4 классы) расположены 16 классов, лингафонный кабинет, игровые комнаты и спальни для групп продленного дня.

Классы укомплектованы партами, а высота стульев регулируется по росту учащихся.

В холлах — игровые зоны с мягкими уголками, книгами и развлечениями на любой вкус. Есть кабинеты легоконструирования и робототехники.

Блок второй и третьей ступеней образования, где будут учиться школьники 5-11 классов, может похвастать множеством интерактивного оборудования: от говорящего на разных языках глобуса до энергобайка. А в лаборатории занимательной физики девчонок и мальчишек ожидают модели турбулентной сферы и генератора.

В хранилище информа­­­­­­ционно-библиотечного цент­ра — 18 тыс. различных книг. В гимназии предусмотрены актовый зал на 650 посадочных мест и просторная столовая с круговым циклом приготовления блюд.

Корпуса расположены по географическому принципу и оформлены в разной цветовой гамме. Так, самых маленьких разместят на «юге», где стены радуют глаз сочной зеленью. У учебных этажей тоже есть определенная тематическая направленность: краеведческая, историческая, инженерная, литературная.

Изюминка гимназии – спортивно-оздоровительный блок. Здесь расположены просторные залы для занятий гимнастикой, хореографией, волейболом и футболом. Согласно проекту, выделен и медицинский блок.

Гимназия станет базой не только для получения новых знаний учениками, но и для повышения квалификации педагогов. В настоящее время в учреждении 80% педагогических работников — это почетные работники системы образования, заслуженные учителя, продолжатели учительских династий.

На торжественной линейке в честь Дня знаний педагогов, детей и их родителей приветствовали губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава администрации г. Тюмени Александр Моор, директор гимназии Наталья Филиппи, руководители областного и городского департаментов образования Алексей Райдер и Андрей Степанов.

— Новая гимназия — это, во-первых, качественная работа строителей. Они строили с душой, с пониманием того, что здесь будут учиться наши дети. Даже маляры-отделочники выкладывались на все сто. Во-вторых, новая школа — это замечательный коллектив педагогов, которые накануне открытия школы погрузились в разработку новых проектов. Многие жители микрорайона опасались, как бы не появился на этой территории какой-нибудь торгово-развлекательный центр. И мы постарались оправдать их надежды, — поделился с корреспондентом «МК» Алексей Райдер.

...В областном центре уже работают общеобразовательные учреждения с физико-математическим уклоном. Это школы №№40, 7, 25. Педагоги гимназии №16 также всегда давали детям углубленные знания по данным дисциплинам.

По словам Алексея Райдера, время не стоит на месте, физика и математика меняются как предметные области, поэтому педагоги занимаются с детьми в проектном методе, в групповом.

— И нас очень радует, что гимназия уже подбирает себе предприятия, которые становятся партнерами учреждения. Это Антипинский нефтеперерабатывающий завод, компания «НОВАТЭК» и другие. Прямая траектория для выпускников гимназии — это наши профильные вузы: Тюменский государственный нефтегазовый университет, архитектурно-строительный и даже аграрный с его набором инженерных специальностей. Гимназия №16 всегда была кузницей абитуриентов на эти направления. И мы не сомневаемся, что эти традиции с открытием нового здания будут только прирастать и укрепляться, — сказал руководитель областного департамента образования.

Что ж, именно для этого созданы современные условия обучения, новые проектные лаборатории, цифровые студии «Архимед» и «Эйнштейн». Этому будут способствовать даже рекреации, которые заполнены интерактивным оборудованием для детских экспериментов и инсталляционных опытов.

С теплыми приветственными словами в адрес учащихся обратился губернатор Владимир Якушев.

— Школа — это не просто здание, это педагогический коллектив и та атмосфера, которая создается в этом здании. И конечно, все зависит от того, насколько профессионально будут работать педагоги, насколько плодотворно сложатся взаимоотношения между родительской общественностью, педагогами и учениками. Я от всей души желаю, чтобы детишкам нравилось учиться в этом храме науки и приобретать знания у любимых педагогов, — высказался губернатор. — Сегодня серьезный и ответственный день у наших первоклашек. Они впервые переступят порог школы, и для них это волнующий момент. Но я думаю, что коллектив педагогов сделает все, чтобы детишки чувствовали себя уютно и комфортно. Отдельные слова будущим выпускникам. Для них это также ответственный год, нужно делать главный выбор – выбор будущей профессии. Им я также желаю успехов в этом выпускном году.

Владимир Якушев пришел на праздник не с пустыми руками — он вручил гимназии сертификат на получение цифровой лаборатории для легоконструирования и робототехники.

Право подать первый звонок было предоставлено учителю, который проработал в гимназии более 49 лет, отличнику просвещения Тамаре Тарасовой и ученику 1А класса Илье Юленкову.

Поскольку в России существует давняя традиция — первой в дом запускают кошку, то и на этот раз от нее решили не отступать. Владимир Якушев направил к дверям нового здания электронную кошку-робота. Что сказать, технологии!

Точные науки в новом формате

Буквально через час губернатор принял участие в открытии еще одного общеобразовательного учреждения – областной физико-математической школы.

Распоряжение главы региона о создании общеобразовательного учреждения совершенно нового формата появилось в 2015 году. В чем специфика физико-математической школы? Здесь нацелены на подготовку выпускников, которые затем продолжат обучение в вузах, где куют высококлассные инженерные кадры для современных производств. В школе будут учиться дети со всех уголков Тюменской области. Перед зачислением дети участвовали в отборочных этапах, которые прошли в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске. Конкурс в школу составил четыре человека на место. Иногородние школьники будут проживать в комфортабельном общежитии, по два человека в комнате.

Педагогов для школы отбирали тоже очень серьезно, на конкурсной основе. Квалифицированный творческий коллектив формировали, руководствуясь главным условием — педагоги должны уметь работать с одаренными детьми. Ведь по этим школьникам уже видно, что они отличаются от своих сверстников. Формулы для них точно живые существа, с которыми у них теплые и доверительные отношения. В оздоровительном лагере, где ребята побывали накануне Дня знаний, вожатые отмечали: «Это очень сложные дети». И все потому, что юные физики и математики не готовы верить на слово, они всегда настроены на анализ и верификацию, а на свои вопросы ждут аргументированных ответов.

Директором областной физико-математической школы назначена Наталья Фомичева.

По ее словам, в школе будут обучаться ребята 6-8-х классов. Количество учащихся — 115 человек, из них 31 девочка. В скором времени, а именно к 2020 году, число школьников увеличат до 500.

— Будем отбирать самых талантливых детей, — подчеркнула руководитель.

Будущих инженеров будут обучать с 9 до 18 часов вечера. Это не просто уроки от звонка до звонка. Это индивидуальные занятия, общение с учащимися в неформальной обстановке, работа с продуктивными технологиями. Плюс спортивные занятия на ипподроме и плавание. Это сделает учебный процесс интереснее и динамичнее.

На вопрос, на какие показатели эффективности будет ориентироваться учреждение, Наталья Фомичева провела аналогии с Царскосельским лицеем, выпускники которого — Пушкин, Данилевский, Корф, Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер и другие — составили славу России.

— Конечно, сейчас другое время и задачи другие. Но для меня краеугольный камень – всестороннее развитие личности, а не просто выпуск успешных олимпиадников по физике и математике. Любой гениальный инженер должен быть интересен чем-то еще и быть в целом гармоничным творческим человеком, — пояснила директор учреждения.

Право позвонить колокольчиком, возвещая начало учебного года, было предоставлено ученице 8-го класса областной физико-математической школы Софье Прокофьевой и заслуженному учителю РФ Анатолию Кугаевскому.

— Замечательно, что в Тюмени появляются новые учебные заведения. Мир глобален, образование можно получить где угодно, и нам важно, чтобы мы были конкурентоспособны, в том числе на рынке образовательных услуг, — подчеркнул глава региона на торжественном открытии нового образовательного учреждения.

По словам Владимира Якушева, задача на ближайший год — привнести в новую школу все самое передовое в плане обучения и закрепления знаний, сделать школу еще более интересной, чтобы ребята развивали свои физико-математические способности, семимильными шагами двигались вперед, становились хорошими специалистами и научными работниками.

— Мы нуждаемся в физиках и математиках, нуждаемся в инженерах. Мы видим серьезную конкуренцию на рынке технологий, на рынке новых производств, и, конечно, нам важно, чтобы в ней участвовали сильные, подготовленные молодые люди, — подчеркнул губернатор.

Затем он пообщался с педагогами, осмотрел учебные классы, лаборатории, кабинеты. И даже оставил на доске для учащихся свои добрые пожелания.

Отметим, что особое внимание правительство области уделяет еще одному новому проекту — высшей политехнической школе, которая начнет работу в этом году. Это совместный межвузовский проект Тюменского госуниверситета, нефтегазового и архитектурно-строительного университетов. В школе сформированы учебные модули, скоординированные с рынком труда и самими работодателями. Бизнес готов предоставить площадки для стажировок, вносить коррективы в учебный процесс и предлагать рабочие места для выпускников.

Слушателями храма точных наук станут 50 человек по направлениям нефтегазохимии, экологии и природопользования, прикладной информатики, нанотехнологии и микросистемной техники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: Точным наукам — особое внимание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру