Наталья Комарова выступила инициатором «Программы минимум» по стабилизации добычи нефти в Западной Сибири в новых экономических условиях

В ходе работы на Международном инвестиционном форуме в Сочи губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в панельной дискуссии о развитии ТЭК в условиях низких цен на энергоносители.

Как отметил министр энергетики Александр Новак, сегодня для отрасли важное значение имеет снижение себестоимости добычи, в том числе через внедрение современных технологий. По словам министра, в условиях возможных изменений системы налогообложения важно принимать взвешенные решения. Возможно, как отметил Александр Новак, для этого потребуется дополнительная доработка проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года.

О возможности изменения налогообложения отрасли говорил в своем выступлении и заместитель министра финансов Дмитрий Орешкин.

- Увеличение отдачи на каждый вложенный рубль и снижение издержек в данных условиях является базовой задачей, - отметил заместитель министра финансов России. 

В свою очередь, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что сама сегодняшняя дискуссия потеряла бы предмет в случае принятия решений по повышению НДПИ. Тогда, по словам главы региона, пришлось бы скорее говорить о выживании отрасли.

По мнению Натальи Комаровой манипулирование с экспортными пошлинами может привести к ухудшению состояния отрасли не на один день.

- Практически никогда не учитывается, как такие решения влияют на регионы. Никто даже не считает, что сейчас во всех регионах, где есть нефтегазодобыча, применяются региональные специальные налоговые режимы для поддержки отрасли. Принимаются решения без учета сбалансированности всей системы, только с учетом макропоказателей. Нефтегазовая отрасль содержит множество других, а также моногорода, в том числе и за пределами добывающих регионов. Большое количество объективно необходимых участников выпадает из процесса принятия решения, - цитирует слова Натальи Комаровой пресс-служба главы региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что в новых условиях отрасли предстоит выходить на новый класс эффективности. Она назвала некоторые из направлений такой работы, элементы «программы минимум» по стабилизации добычи нефти в Западной Сибири в новых условиях.

Во-первых, это переход на новую технологическую платформу, позволяющую эффективно работать с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

Во-вторых, реализация программы бережливости в нефтяной отрасли. Ее элементы - это внедрение технологий бережливого производства для повышения отдачи от инвестиций, увеличения производительности труда, снижения себестоимости и издержек.

В-третьих, в экономический оборот малых месторождений, малодебитных скважин. Это, по мнению главы региона, еще один «спящий» пока сектор экономики, в котором нам нужно обеспечить больше возможностей для предпринимательской, деловой активности. В комплексе это позволит поддержать уровень добычи на действующих месторождениях, расширить линейку нефтяной продукции для поддержания устойчивого спроса на нефть в долгосрочной перспективе.

В-четвертых, снятие административных барьеров и запуск сбалансированной в интересах государства и общества системы налогообложения.

Министр энергетики поддержал предложенные Натальей Комаровой направления работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру