Тепло и экономично

С наступлением зимы у владельцев квартир появляется новая статья расходов под названием «отопление». И если некоторым жильцам приходится за тепло отдавать огромные суммы, то владельцы квартир от компании «Сибпромстрой» могут похвастать реальной экономией на отоплении.

Тепло и экономично
Устройство коммерческого учета тепловой энергии. Фото: www.tplusgroup.ru

Инженер-теплоэнергетик компании Инна Давидюк рассказала «МК»-Югра» о внедрении энергосберегающих технологий в многоквартирных домах.

Говоря об энергосбережении в Сибпромстрое, прежде всего, нужно отметить, что этим занимается специальный отдел по энергосбережению и эксплуатации, который был создан еще пять лет назад по инициативе учредителя Николая Сторожука.

— Отдел энергосбережения ведет систематический мониторинг энергопотребления в жилых домах, — рассказывает Инна Петровна. — В основные задачи входят сбор данных о потреблении тепловой энергии с узла учета, расчет фактического потребления тепла домом, расчет потребления тепловой энергии на один квадратный метр, сравнение фактических показателей с требуемыми.

Не так давно работники компании проследили, как влияет на энергосбережение открытая дверь подъезда. В этом случае расход тепла может вырасти сразу на 15%. Вроде бы мелочь, а из этого складываются расходы.

За счет чего жильцы домов, построенных Сибпромстроем, платят за отопление меньше? Прежде всего, за счет устройства автоматизированного узла управления, который находится в индивидуальном тепловом пункте (ИТП) жилого дома. В ИТП установлен электронный регулятор, который регулирует температуру теплоносителя, поступающего в систему отопления, в зависимости от температуры наружного воздуха и в соответствии с температурным графиком в целях обеспечения заданной температуры воздуха в отапливаемых помещениях, а также поддерживает требуемую температуру горячей воды в системе ГВС. Экономия за счет установки средств автоматического регулирования составляет 15-20%.

Практически везде установлены насосы с частотным регулированием, что также позволяет контролировать расход теплоносителя.

В квартирах на каждом отопительном оборудовании установлен терморегулятор, который позволяет рационально расходовать тепло. Например, уходя на работу, можно задать температуру ниже обычного. За счет всего этого и складывается экономия средств.

— Также очень важна и балансировка системы отопления, — считает Инна Давидюк. — Правильная настройка балансировочных клапанов позволяет равномерно и в необходимом количестве подавать теплоноситель на все приборы отопления в здании. Именно благодаря гидравлической балансировке поддерживается комфортная температура в помещениях и достигается значительная экономия на отоплении.

Если балансировка не производится должным образом, то идет перегрев, допустим, в центральных подъездах, а в крайние подъезды поступает недостаточное количество тепловой энергии. В этом случае жильцы центральных подъездов вынуждены открывать окна, тогда как в крайних подъездах не так тепло. Получается, что за отопление платят все одинаково, а тепло доходит не до всех.

Также экономия на расходах за ЖКУ в домах Сибпромстроя получается за счет сокращения площади мест общего пользования (чердаков, подвалов, холлов и т.д.), которое, в свою очередь, снижает расходы на их содержание. 

Еще один фактор в пользу энергосберегающих домов Сибпромстроя — компания контролирует качество производства материалов. То есть застройщик сам производит материалы для строительства и тщательно контролирует такие элементы конструкции, как плиты, окна и другие.

— Когда дом достроен, перед тем как его продать собственникам, наша группа обследует его тепловизором, — комментирует представитель компании. — Мы проводим тепловизионный контроль в каждой квартире новостройки. И если не выявляются скрытые дефекты, дом передается жильцам. После сдачи объекта никаких нареканий со стороны покупателей не поступает.

Пользоваться имеющимся в квартире оборудованием поможет инструкция, которую можно найти и распечатать на сайте компании. В случае необходимости представители отдела лично разъяснят жильцам, как пользоваться приборами учета.

К слову, успехи в области энергосбережения крупнейшего застройщика округа были оценены и на уровне страны. В конце сентября по итогам окружного этапа Всероссийского конкурса в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ENES-2015 компания «Сибпромстрой» заняла первое место в номинации «Многоэтажный жилой дом» и теперь будет представлять регион в финальном этапе.

В аналогичном конкурсе, который прошел в прошлом году, проект Сибпромстроя также прошел в финал и удостоился второго места, уступив конкурентам из Татарстана. В этом году в компании также надеются как минимум на аналогичный успех.

Поддержать самого крупного застройщика Югры на всероссийском конкурсе может любой югорчанин. Официальное голосование будет проводиться в срок с 1 по 10 ноября на сайте Министерства энергетики Российской Федерации www.minenergo.gov.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру