Усыновить ребёнка может каждый

В Сургутском районе все дети-сироты растут в семьях

18 ноября в администрации Сургутского района прошла пресс-конференция, посвященная теме социальной поддержки, предоставляемой сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В Сургутском районе все дети-сироты растут в семьях

О положении дел в этой сфере рассказали Лариса Стулей, начальник управления опеки и попечительства администрации Сургутского района, и Татьяна Кривова, главный специалист отдела устройства несовершеннолетних граждан управления опеки и попечительства администрации Сургутского района.

В течение последних двух лет органами власти всех уровней были приняты меры, которые позволили поддержать различные формы семейного устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сократить численность воспитанников интернатов.

На учете в органах опеки Сургутского района состоят около 500 детей, проживающих в семьях усыновителей, опекунов и попечителей и в приемных семьях. При этом сохраняется тенденция увеличения числа детей, прибывших из других регионов. Так, в течение 2015 года из регионов прибыли 15 детей (в 2014 году — восемь).

По мнению специалистов, шансы быть устроенными в замещающую семью есть у детей любого возраста. Наиболее востребованными у кандидатов, желающих усыновить детей, являются дети в возрасте до семи лет. Сложнее всего найти новых родителей подросткам. И в этом смысле наиболее эффективной является такая форма устройства, как приемная семья.

В октябре этого года в Югорске проходил третий региональный форум приемных семей «Теперь мы вместе». В нем приняли участие представители со всего округа, в том числе из Сургутского района. Задачей таких форумов является обмен опытом по воспитанию юных югорчан.

Результатом форума стало принятие профессио­нально-этического кодекса приемного родителя — некоего свода правил, направленных на создание условий для комфортного проживания детей в семье и их всестороннего развития. Конечно, большим подспорьем являются меры государственной поддержки, оказываемые округом замещающим семьям.

Отметим, в соответствии с семейным законодательством разлучать родных братьев и сестер нельзя, они должны воспитываться в одной семье. По словам Ларисы Стулей, такие случаи в Сургутском районе не редкость.

Всего в Югре функционируют пять детских домов и один специализированный дом ребенка. На территории Сургутского района детских домов нет, но есть учреждения помощи семье и детям — тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Те граждане, кто принимает в свою семью сирот, получают единовременное пособие — 21 746 рублей. Размер пособия ежегодно индексируется. В случае усыновления ребенка-инвалида или ребенка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, единовременная выплата увеличивается до 166 тыс. рублей на одного ребенка. Все эти денежные средства выплачиваются за счет федерального бюджета. Также семьи получают ежемесячные выплаты на содержание детей. С 1 января текущего года размер выплат — фиксированный и в зависимости от возраста воспитанников составляет от 19 до 30 тыс. рублей.

Ежегодно детям-сиротам, проживающим в семьях опекунов, попечителей и приемных родителей, органами опеки предоставляются путевки в оздоровительные учреждения или лагеря, а также производится возмещение расходов на проезд и самостоятельное приобретение путевок. В последнем случае компенсация выплачивается в размере до 35 тыс. рублей.

В этом году детей-сирот выявлено значительно меньше в сравнении с предыдущими периодами. В этом смысле можно говорить об эффективной профилактической работе всех служб и ведомств, работающих с семьями социального риска. Целью такой политики является реализация основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье. Количество усыновленных ребят с каждым годом увеличивается — в основном за счет усыновления детей, ранее находившихся под опекой, а также прибывших из других регионов. Начиная с 2014 года количество усыновленных детей превышает число ребятишек, переданных на воспитание в опекунские и приемные семьи.

Сложностей в том, чтобы усыновить ребенка, нет. Самым ответственным этапом является сбор пакета документов. Обязательным требованием при усыновлении является подготовка граждан, желающих принять ребенка в семью. Родители, высказавшие желание принять сироту, должны пройти обучение, рассчитанное на 42 часа, сдать экзамен и получить свидетельство. Экзамен родители сдают в присутствии психолога, педагогов, которые вели обучение, юриста и представителя органов опеки и попечительства. Никаких жестких требований по возрасту человека, желающего усыновить ребенка, или по размеру его заработной платы нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру