Александр Васильев: «Женские взгляды — это счастье»

Историк моды рассказал о Коко Шанель почти всё

Первого декабря в Югру приехал известный историк моды, коллекционер, дизайнер и ведущий телепрограммы «Модный приговор» на Первом канале Александр Васильев. В Сургутской филармонии он представил моноспектакль «Загадка Коко Шанель». Из уст маэстро зрители услышали интересный рассказ о жизни и творчестве одной из наиболее успешных женщин в мире, кутюрье и законодательнице классической моды, создавшей собственный романтический стиль, — Габриэль Бонер Шанель.

Историк моды рассказал о Коко Шанель почти всё
Александр Васильев и организатор мероприятия директор агентства «Астра Медиа» Владимир Бебех. Фото Богдана Колодина.

Загадка Коко Шанель

Перед началом моноспектакля Александр Васильев дал короткую пресс-конференцию для журналистов. Беседа началась с гастрономических пристрастий. Историк моды отметил, что второй год приезжает в Сургут, который раньше ассоциировался у него с большими лесными массивами и обилием диких зверей.

— Надеюсь, что мне удастся попробовать мясо медведя, зайца, оленя или куропатки. Интересно, а у вас подают к столу волчьи биточки или антрекот по-лисьи? — пошутил дизайнер.

Говоря о героине моноспектакля, Александр Васильев отметил, что история жизни Коко Шанель до сих пор волнует публику.

Сургут показался столичному гостю благоустроенным и хорошо освещенным. Коллекционер не скрывал своего восторга от гостиницы «Медвежий угол», где он остановился.

— Ко мне на спектакль приходят дамы, которые ожидают принять участие в светском мероприятии, поэтому приносят лучшие сумочки и надевают самые любимые туфли, думая, что их ждет «модный приговор». Но я не собираюсь вызывать их на сцену и давать оценку их прическам и нарядам, — успокоил дизайнер.

По словам историка моды, женщины во всех городах России относятся к нему с пиететом, им интересно, как известный дизайнер оценит их наряд.

— Они будут ловить мой взгляд, и меня это радует, это несет мне счастье. Я считаю, что русские женщины любят больше предвкушать, чем получать. Предвкушение для многих приятнее, чем результат, — выразил мнение историк моды.

При этом он высказал уверенность, что в России все женщины возлагают большие надежды на внешние данные, и, вероятно, они правы, потому что внешность дает результат.

Что любят мужчины?

— Мужчины любят у женщин длинные волосы, кудри, декольте, объемные бедра, они смотрят на красные губы, ресницы и каблучки — и клюют именно на это! — считает Александр Васильев.

По его мнению, мода живет по своим законам: климатическим, политическим, финансовым, религиозным и демографическим, поэтому нашу страну никогда не стоит сравнивать с Азией или Европой. А. Васильев отметил, что в России живет 54% женщин, и если среди молодежи мужчин хватает, то после 35 лет их количество очень быстро убавляется. Маэстро полагает, что на это негативно влияют частое употребление алкоголя, стрессовые ситуации и рискованная жизнь.

— Однажды на передачу «Модный приговор» пришла женщина, которая потеряла мужа в 32 года, с ним случился обширный инфаркт. Это ненормально! Необходимо заботиться о себе: соблюдать правильное питание, пить чистую воду, дышать свежим воздухом, — отметил А. Васильев.

Историк моды рассказал, что в определенном возрасте женщины чувствуют себя одинокими и предвкушают встречу с одиноким, очень богатым и прекрасным королем:

— Но на всех королей не хватает, где же их столько набрать? — задал риторический вопрос А. Васильев.

Милитари в моде

Говоря о тенденциях моды, дизайнер рассказал, что около 15 лет назад он прогнозировал в моде превалирование мусульманских тенденций. Прогнозы сбылись. Причем это касается не только одежды.

— В свое время Людовик XIV сказал, что мода — это зеркало истории. И с этим трудно не согласиться, ведь мода зависит от пяти главных составляющих: политики, экономики, культуры, религии и финансов. Без этого никак! — отметил историк моды.

Тем не менее, Россия все равно стоит особняком — падение курса рубля вынуждает многих обратиться к отечественным дизайнерам, а перемены в туристическом бизнесе заставят россиян пересмот­реть летний гардероб.

— Сегодня в моде — немного потертая, порванная одежда с заплатками. В мире моды восторжествовал стиль милитари, унисекс. Зимой преобладают темные цвета: самым стильным является бордо, популярны зеленый, темно-синий и веселенькая черно-белая гамма, — сообщил маэстро.

Что касается молодежной моды, то одно из популярных направлений — стиль спорт-шик, который отличается дешевизной и практичностью.

По мнению А. Васильева, мода отражает экономику всего мира, а столицами моды, безусловно, являются Париж и Милан.

— В мире европейской моды работают люди многих национальностей, и это дает очень хороший результат, потому что в каждой нации есть свои традиции, взгляд на красоту, цвета, качество. У всех есть свои секреты, — отметил дизайнер.

С днём рождения, Югра!

Александр Васильев с удовольствием передал поздравление для всех жителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по поводу 85-летия автономного округа.

— Поздравляю жителей Югры с днем рождения! — сказал Александр Васильев. — Для мужчин наградой за труды пусть будут восхищенные взгляды женщин! Всем счастья, здоровья, достатка. Пусть будет больше ярких праздников!

Историк моды также рассказал, что встретит Новый год в своей квартире в Париже. У дизайнера имеется большая коллекция старинных новогодних игрушек, и он собирается обязательно нарядить елку. Традиция такая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру