Школьным экскурсиям — быть

В Тюменской области создан совет по развитию детского туризма

Совет по развитию детского туризма создан в Тюменской области. Его возглавила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

В Тюменской области создан совет по развитию детского туризма
www.firestock.ru.

«В нашем регионе замечательная природа, уникальные исторические места, современные здравницы, музеи — все это хорошая основа для развития туризма, особенно детского», — подчеркнула она, открывая первое заседание совета, состоявшееся в начале декабря.

Как подчеркнула Н. Шевчик, для организации масштабных детских туров нужно привлекать заинтересованных людей, волонтеров, экскурсоводов, работников культуры. «Считаю, что резервы далеко не исчерпаны», — такова точка зрения председателя совета по развитию детского туризма в Тюменской области.

Заместитель председателя, которым стал заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, отметил, что детский отдых — одно из приоритетных направлений в туризме. Он напомнил, что в регионе оказывается государственная поддержка предприятиям туриндустрии, которые организуют школьные экскурсии. Поддержка заключается, в частности, в возмещении затрат на транспорт в размере 50%.

С 2012-го по 2014 год экскурсионные услуги получили свыше трех с половиной тысяч школьников области. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области. Как отметила начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Бурулдаева, за указанный период предприятиям туристской индустрии выплачено около двух миллионов рублей.

На совещании был утвержден состав совета, в который вошли представители отраслевых департаментов, учреждений культуры региона и туриндустрии. Они обсудили тему формирования реестров региональных маршрутов и местных туроператоров, занятых организацией поездок детей и школьников. Совет по развитию детского туризма отдельно остановился на задаче обеспечения полной безопасности учащихся во время предстоящих новогодних туров.

К следующему заседанию cовета Наталья Шевчик предложила «сделать ревизию» всех туров для школьников с точки зрения их организации и содержательной части. Участники совета по развитию детского туризма согласились с тем, что развитие детского туризма в регионе послужит воспитанию школьников в духе любви и уважения к родному краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру