2016-й объявлен в Югре Годом детства

Валентина Матвиенко поддержала инициативу Натальи Комаровой

Завершились празднества, приуроченные к 85-летию Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, специально прибывшая на праздник в Ханты-Мансийск, по просьбе журналистов прокомментировала инициативу губернатора Югры Натальи Комаровой — объявить 2016-й Годом детства в Югре.

Валентина Матвиенко поддержала инициативу Натальи Комаровой

Напомним, о решении назвать Годом детства будущий год глава региона Наталья Комарова объявила в своем ежегодном обращении к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам окружной Думы. В этой связи Валентина Матвиенко отметила, что руководство Югры приняло правильное решение:

— Дети с ограниченными возможностями здоровья — это особенные дети. Среди них есть много ярких, талантливых, послушных ребят. Этим особенным детям надо не только помогать в лечении, но и социализировать их, создавать условия, чтобы они раскрывали свои таланты. В последние годы в России очень многое делается для того, чтобы обеспечить именно такой подход.

Валентина Матвиенко напомнила, что инклюзивное образование прописано в законодательстве. Соблюдение закона обязательно для всех средних общеобразовательных школ:

— Когда в России приступили к активной реализации закона, для меня было удивительным, что одной из проблем является неприятие некоторыми родителями и педагогами инклюзивного образования. Они считают, что благодаря таким детям снизится уровень образования. Это абсолютно неправильная точка зрения, что подтверждается международным опытом.

Председатель Совета Федерации порекомендовала органам власти, представителям СМИ, неправительственным общественным организациям, волонтерским движениям активно менять эту психологию, применять новые подходы в образовательной деятельности:

— Когда дети с ограниченными возможностями здоровья будут учиться вместе со своими сверстниками, они смогут получать хорошее, качественное образование. Это имеет огромное воспитательное значение для детей, которые не имеют тех или иных прав, и сегодня данная программа активно реализуется. В каждом регионе есть свои подходы, свое видение проблемы, и это правильно, ведь нельзя все унифицировать. Инклюзивное образование унифицировано в законе как обязательное, и я считаю, что нет необходимости создавать новую федеральную программу.

В.И. Матвиенко отметила, что Правительство РФ продлило срок реализации федеральной целевой программы по созданию доступной среды.

— Очень важно, чтобы дети с некоторым отставанием имели возможность не только учиться наряду с обычными детьми в школах, но и имели доступ в учреждения культуры, образования, спорта. Федеральная программа по созданию доступной среды должна активнее реализовываться в каждом регионе. Там, где руководители регионов и муниципальных органов власти это понимают, там очень активно продвигается эта работа. Надеюсь, что СМИ будут активно формировать соответствующее отношение к этой проблеме, — резюмировала председатель Совета Федерации.

Губернатор автономного округа Наталья Комарова отметила, что Югра добилась значимых результатов в отношении рождаемости, уменьшения младенческой и материнской смертности.

— Наш регион характеризуется как благоприятный по созданию условий для семьи, материнства и детства. Надеюсь, что в 2016 году мы решим задачу и выполним указ Президента России, обеспечив детишек в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах. Дети подрастают быстро, и нам нужно двигаться дальше — необходимо создать 32 тыс. новых мест в школах. Поэтому Год детства в Югре нужен для того, чтобы точно определить, что уже сделано и что нужно сделать, чтобы поступательно двигаться вперед, — пояснила глава региона.

Наталья Комарова отметила, что с высокой базы каждый новый шаг труднее, именно поэтому так важно заниматься развитием дополнительного образования. По мнению губернатора, два недавно открытых «Кванториума» в Югре дадут возможность развивать целую сеть дополнительного образования детей, которые будут выбирать для себя инженерное, изобретательское мышление, получать новые компетенции, приходить на рабочее место с совершенно другими представлениями.

— Добычу трудноизвлекаемых запасов можно сравнить с покорением космоса. Президент России Владимир Путин в своем Послании поставил задачу выделять из бюджетного сектора в общественные организации, некоммерческий сектор 10% услуг, которые сегодня обеспечиваются за счет бюджетных учреждений. Мы с вами уже двигаемся в этом направлении, и, я думаю, для нас это посильная задача — возьмем 15 процентов! — заверила глава региона.

В заключение Н.В. Комарова отметила, что на протяжении 2016 года регион настроит систему, которая без сбоев будет двигаться от этапа к этапу, чтобы ребенок, семья были и оставались надежной основой, на которой, как известно, держится любое общество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру