Пожаров больше, погибших меньше

Огнеборцы Сургута подвели итоги

Начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Сургута Рашит Абраров отметил, что по сравнению с 2014 и 2015 годами пожарную обстановку в период праздников по всем направлениям можно охарактеризовать как более благоприятную.

Огнеборцы Сургута подвели итоги
С.В. Ковальский, Р.Ф. Абраров, А.В. Кравченко и И.В. Топичев (слева направо) подвели итоги пожарной безо­пасности.

Все городские организации, учреждения, службы отработали стабильно и в плановом режиме. Запланированные мероприятия по обеспечению мер пожарной безопасности были проведены в полном объеме.

На пресс-конференции после праздников Р.Ф. Абраров проинформировал, что в 2016 году удалось избежать чрезвычайных ситуаций, а также происшествий на потенциально опасных и водных объектах, количество пожаров по сравнению с 2015 годом снизилось с 15 до 10. Если в жилом фонде произошел один пожар, то в садово-огороднических товариществах (СОТ) их количество осталось прежним: расчеты огнеборцев выезжали по тревоге на тушение семь раз. Так что статистика остается по-прежнему печальной. По словам заместителя начальника ФГКУ «1 ОФПС по ХМАО-Югре» Алексея Кравченко, чаще всего пожары возникают в дачных кооперативах, расположенных в районе ГРЭС и речки Черной. Именно в этих СОТ дачники регулярно нарушают меры пожарной безопасности.

Единственный пожар в жилом секторе произошел вечером 11 января. Огонь вспыхнул в двухкомнатной квартире девятиэтажного дома по ул. Показаньева, 10/1.

Также в новогодние праздники было зафиксировано 103 обращения сургутян в оперативную службу по единому номеру «112». В этот период одни горожане проявляли бдительность и осторожность, другие — беспечность и безответственность.

В начале 2016 года в управление по делам ГО и ЧС администрации города от бдительных сургутян поступило два уведомления о подозрительных предметах. Беспечные граждане нарушали технику безопасности при использовании пиротехнических изделий, их неосторожность привела к печальным последствиям. Каждому из нас хочется сделать новогодний праздник красочным, но многие даже не думают о последствиях.

Первым пострадал мужчина, решивший начать отмечать праздники заранее. 27 декабря у него в руке взорвалась петарда, что привело к ампутации фаланги пальца. 9 января при аналогичных обстоятельствах пострадал молодой человек. К счастью, до хирургического вмешательства не дошло: он получил термический ожог руки второй степени.

Но, пожалуй, самый вопиющий случай произошел 8 января, когда жертвой неизвестного «стрелка» стала пожилая женщина, находившаяся на балконе своей квартиры. Петарда угодила ей прямо в глаз в момент, когда она закрывала оконную раму. Пострадавшая была госпитализирована в Сургутскую окружную клиническую больницу с диагнозом «термический ожог».

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по г. Сургуту Игоря Топчиева, все три случая зарегистрированы, по материалам проверки будет принято решение о привлечении виновных к административной или уголовной ответственности.

Начальник отдела надзорной деятельности по г. Сургуту УНД и ПР ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Сергей Ковальский проинформировал, что количество пожаров в 2015 году (437) по сравнению с 2014-м увеличилось на 2,9%, а количество возгораний (198) уменьшилось на 3,5%. На 36,4% уменьшилось количество погибших (семь человек) и на 25% — число травмированных при пожарах (15 человек).

Сергей Ковальский отметил, что главные причины пожаров на протяжении последних лет остаются неизменными — это нарушение правил устройства и эксплуатации печей (72 случая), неосторожное обращение с огнем (65 случаев), а также нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (57 случаев).

Сотрудники надзорной деятельности совместно с огнеборцами ФГКУ «1 ОФПС по ХМАО-Югре», представителями городской администрации и УМВД по г. Сургуту проводили масштабные профилактические мероприятия. Они проводились в крупных торговых центрах, а также среди неблагополучных семей и сургутян, проживающих в зданиях с низкой противопожарной устойчивостью: в садово-огороднических товариществах и гаражно-строительных кооперативах. В частности, в 88 дачных кооперативах города прошли рейды, в ходе которых производились инструктажи и тренировки по эвакуации, распространялись памятки и листовки на тему личной и общественной безопасности.

Профилактические мероприятия продолжились с 1 января. В местах проведения новогодних и рождественских утренников, других массовых мероприятий было организовано дежурство сотрудников пожарной охраны и УМВД по г. Сургуту. Результатом данной работы стало отсутствие случаев гибели и травматизма среди взрослых и детей.

В ходе пресс-конфе­ренции журналисты поинтересовались у сотрудников МЧС, чем закончился случай на заправочной станции, когда неосмотрительная дама при помощи зажигалки решила осветить бензобак и подожгла свой автомобиль. Напомним читателям «МК»-Югра», что ролик был снят на авторегистратор одним из сургутских водителей. Очевидец произошедшего поспешил ретироваться с места ЧП, позже выложив ролик в YouTube, который собрал рекордное количество просмотров.

Алексей Кравченко сообщил, что никаких сообщений о пожаре в тот день зафиксировано не было. Сообщение поступило только 12 января. В ходе доследственной проверки происшествие было классифицировано как пожар. Судьба любопытной дамы и дальнейшее развитие событий огнеборцам неизвестны. Остается только надеяться, что вспыхнувшее пламя было локализовано сотрудниками заправочной станции с помощью огнетушителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру