Порог заболеваемости в Сургуте превышен в два раза

27 января в территориальном отделе Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Сургуте и Сургутском районе состоялся брифинг в связи с эпидемической ситуацией по гриппу и ОРВИ в данных муниципалитетах.

Начальник отдела Жанна Пасынкова рассказала, что 26 января состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) по заболеваемости гриппом и ОРВИ в г.Сургуте и Сургутском районе. На основании протокола комиссия вынесла решение с 27 января 2016 г. приостановить учебный процесс во всех общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного и профессионального образования г.Сургута и объявить эпидемию гриппа. Все школьники отправлены на каникулы.

С 3 по 23 января 2016 г. заболеваемость ОРВИ и гриппом по всем группам населения превысила пороговый уровень более, чем в 2 раза, по школьникам начальных классов — в 3 раза, а по старшеклассникам - в 4 раза. Обращаемость населения увеличена на 60%, за этот период в городские больницы за медицинской помощью по подозрению ОРВИ обратилось около 4,5 тыс. человек. На сегодняшний день диагноз H1N1, так называемый свиной грипп, подтвердился у девяти сургутян, из них трое беременных женщин и один ребенок. Один человек находится в тяжелом состоянии в реанимации. Еще один заболевший H1N1 зафиксирован в Сургутском районе. В Югре из 83-х пациентов с диагнозом «грипп» обнаружено 16 положительных находок вируса H1N1.

В связи с эпидемией гриппа в детских садах усилен санитарно-эпидемический режим: проводится проветривание помещений и кварцевание. На сегодняшний день в г.Сургуте закрыто 10 групп в детских дошкольных учреждениях.

СПЭК также приняла решение ограничить и запретить проведение массовых мероприятий в г.Сургуте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру