Бомбу в муляже не обнаружили

Транспортная прокуратура выявляет нарушения

Обеспечение безопасности на транспорте являлось в прошлом году одним из приоритетов в работе сургутской транспортной прокуратуры.

Транспортная прокуратура выявляет нарушения
Безопасность пассажира — в центре внимания прокуратуры на транспорте. Фото автора.

Так, при проведении проверочного мероприятия в октябре 2015 года инспекторы досмотра сургутского аэропорта просмотрели в багаже и ручной клади тест-предметы — муляжи самодельного взрывного устройства и учебной противопехотной мины. Аналогичные нарушения были выявлены при проверке в воздушных гаванях Урая, Березово, Конды, а также на железнодорожных вокзалах Югры.

Зарегистрированы случаи проезда поездов на запрещающий сигнал светофора. В частности, в ноябре 2015 года локомотивная бригада не обеспечила управление локомотивом из передней кабины, отвлеклась, не следила за светофором, следовала с ненадлежащей скоростью, в результате чего произошло столкновение с впереди идущим составом.

Выявлены факты нарушения эксплуатации 118 кило­метров железнодорожных путей, находящихся на балансе ОАО «РЖД». Были обнаружены ломаные подкладки в рельсовых стыках, напрессовка снега между подкладками и подошвой рельсов, полностью отсутствовала система осмотра пути обходчиками.

На водном транспорте выявлены факты эксплуатации пассажирских судов с численностью экипажа менее установленного законодательством минимума. Зачастую суда эксплуатируются без документов, подтверждающих исправное техническое состояние, без освидетельствования Российским Речным Регистром, без достаточного количества аварийно-спасательных материалов и средств.

Нарушения выявлялись и в учреждениях, обучающих судоводителей маломерных судов. В ООО «Нова» в учебном процессе использовали маломерные суда, состоящие в реестре Сургутского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре». Они передавались от физических лиц в ООО «Нова» за арендную плату в размере 40 тыс. рублей за каждую группу курсантов. То есть использовались в коммерческих целях, что запрещено законом.

Прокуратура проводила мониторинг задержек вылетов из аэропортов Югры, а также самолетов авиакомпаний, базирующихся в ХМАО. Проверка обращений пассажиров рейса Геленджик — Сургут показала, что авиакомпания поменяла лайнер на воздушное судно меньшей вместимости по причине технической неисправности. При этом последние 27 человек, прибывшие на регистрацию, не смогли улететь данным рейсом. На виновную авиакомпанию наложен штраф в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, в суд направлено пять исковых заявлений о взыскании компенсации за моральный ущерб в пользу несовершеннолетних пассажиров.

Во взаимодействии с таможенными органами выявлены факты незаконного перемещения через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров в крупном размере. К примеру, ООО «Компания Нефтемаркет» под видом газового конденсата поставляло в Казахстан нефть на сумму свыше 120 млн рублей. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело.

Совместно с Ханты-Мансийской таможней и Управлением Россельхознадзора по Тюменской области проводилась проверка торговых сетей на предмет реализации «санкционной» продукции, с той же целью осуществлялся мониторинг Интернета. В Сети таких предложений выявлено не было, а вот в супермаркетах ООО «Подсолнух» реализация незаконных товаров была пресечена.

При мониторинге Интернета на предмет противодействия экстремизму была обнаружена страница с информацией на тему «Как сделать оружие из вещей, которые можно купить в аэропорту». Доступ к сайту блокирован.

Выявлены случаи трудоустройства бывших чиновников с нарушением антикоррупционного законодательства. В частности, ООО «АвтоцентрГАЗЮгра» было привлечено к административной ответственности за то, что не сообщило в десятидневный срок в Ханты-Мансийскую таможню о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим таможенного органа. Аналогичные нарушения зарегистрированы в ОАО «Сбербанк России», ЗАО «Мекаминефть», ООО «Газпромтранс».

Зафиксирован факт передачи руководством ООО «Сибирский Кедр» должностному лицу Ханты-Мансийской таможни денег в сумме 50 тыс. рублей — за покровительство и освобождение от таможенного контроля. На коммерческую структуру наложен штраф в размере полумиллиона рублей. 

Сургутская транспортная прокуратура обещает и впредь добиваться строгого и неукоснительного соблюдения требований законодательства, защищать права и интересы личности, общества и государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру