«Малая нефтянка» - стратегический резерв государства

Как минимум до 2030 года Югра сохранит статус главного нефтедобывающего региона России. Об этом говорит прогноз социально-экономического развития автономии. А что будет дальше?

По данным югорского Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана, в недрах Западной Сибири содержится более 100 млрд. тонн нефти. Однако отсутствие комплексного подхода к недропользованию не позволяет вводить месторождения в разработку. На сегодня в автономии добыта лишь десятая часть того, что лежит глубоко под землей. При этом, вертикально интегрированным крупным нефтяным компаниям неинтересны месторождения с извлекаемыми запасами меньше 30 млн. тонн, а малые и средние сюда государство пускать не спешит.

Необходимость собственного закона, регулирующий все сферы правоотношений в отрасли, назрела давно. В том числе, речь о вопросах освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов углеводородного сырья, применения методов увеличения нефтеотдачи, интенсификации разработки и стимуляции скважин.

- Еще в 2009 году мы написали проект федерального закона о поддержке нефтяных «малышей». Его разработкой занималась группа экспертов и, на мой взгляд, у нас получился абсолютно полноценный законопроект. Однако федералы его «отложили». До лучших времен, - рассказывает член комитета югорской думы по экономической политике, региональному развитию и природопользованию, член «ЕР» Сергей Великий.

Как человек, имеющий непосредственное отношение к отрасли – он руководит малой независимой нефтяной компанией, он отмечает, что на сегодняшний момент крайне важно пересмотреть подход к недропользованию в целом.

Не секрет, что ВИНКи используют методы ускоренной выработки месторождений. Большие компании для этого применяют ГРП и другие, достаточно усеченные по своей сути способы подъема нефти на поверхность. Но, большие компании нацелены на увеличение стоимости акционерного капитала, массы прибыли и ускоренное развитие наиболее крупных и высокоэффективных направлений деятельности. И это не плохо. «Малыши» же, находясь в зависимости от реализации одного-единственного продукта - сырой нефти, ориентированы на повышение эффективности разработки тех месторождений, которые им достались. Потому, относятся к недрам более рачительно и тратятся на новые технологии.

- На одном из месторождений я провожу своеобразный эксперимент, - рассказывает Великий. - За пять лет его эксплуатации обводненность не превышает 1,3 процента! Добиться минимального процента позволяют простые, казалось бы, вещи: умеренный уровень отбора, без применения интенсифицирующих, связанных с механическим повреждением пластов методов. Плюс технология. В данном случае использование гидроструйных насосов.

Эксперты не противопоставляют друг другу большие и малые компании, государству нужны и те, и другие. Потому что ВИНКи – это резерв роста добычи углеводородного сырья, а «малыши» - «доработка» запасов. А как итог – увеличение добычи «черного золота», рост экономики, промышленных показателей и развитие бизнеса.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру