На стойбище с ночёвкой

Сургутский район предлагает разные виды туризма

 ЮГРА 2030  

19 марта в ТЦ «Сургут Сити Молл» проводились мероприятия, посвященные туристскому потенциалу Сургутского района. На втором этаже торгового центра раскинулась выставка-ярмарка «Город мастеров», на которой были представлены сувенирные изделия с символикой северных народов, для гостей подготовили концертно-развлекательную программу с национальными песнями и танцами.

Сургутский район предлагает разные виды туризма
Фото Владимира Чирухина.

Сургутский район является самым крупным районом в Югре по численности населения и объему промышленного производства. Его площадь — 105,5 тыс. квадратных метров, что соизмеримо с территорией таких государств, как Исландия, Болгария, Куба. В районе проживают более 120 тыс. человек.

Итак, что интересного можно найти в Сургутском районе? Есть ли в нем что-то такое, ради чего стоит пересечь полмира и окунуться в эту таинственную Сибирь? Попробуем разобраться.

По музеям и выставочным залам

В Сургутском районе существуют три основных стационарных музея. Первый — Русскинской музей Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова. В 2009 году он вошел в список семи чудес Тюменской области по итогам народного голосования и в десятку достопримечательностей Уральского федерального округа по итогам конкурса «Россия 10». Музей предлагает различные образовательные программы, тематические выставки этнической культуры ханты и манси, а также экскурсии: «Животные в мифологии северных народов», «Животный мир Югры», «Традиционная культура тром-аганских ханты» и другие.

Лянторский хантыйский этнографический музей подробно знакомит посетителей с укладом жизни пимских ханты на основе четырех стойбищ, которые расположились на музейной территории. Изюминкой экскурсии является свадебный обряд по традиции народов ханты «Эй вэрнэ».

Угутский краеведческий музей имени П.С. Бахлыкова интересен экспозициями быта юганских ханты и коллекциями серебряных монет XVII века, а также заграничного ювелирного серебра и редких икон. Здесь можно приобрести высококачественные сувениры этнографической направленности, изготовленные угутскими мастерами. Также музей предлагает экскурсии по территориям старого и нового сел.

Отдыхаем всей семьёй

В районе есть база «Рыболов-Профи», которая предлагает полноценный семейный и корпоративный отдых на специализированных туристских базах с комплексом разнообразных услуг и развлечений. Это прекрасное место для охоты и рыбалки. «Рыболов-Профи» — победитель окружного конкурса «Лидеры туриндустрии Югры» в номинации «Лучшая туристическая база». На ней расположены зоопарк с дикими и экзотическими животными, контактный зоопарк. Любители активного отдыха будут приятно удивлены спортинвентарем, предлагаемым на турбазе: здесь есть прокат тюбингов, снегоходов, беговых лыж, а также аренда нарт и гидроцикла.

В одном туре — максимум впечатлений

Комбинированный туризм — это прекрасная возможность в одном туре получить максимум впечатлений — от полноценного «дачного» отдыха и досуга до активного отдыха с элементами экстремального и этнографического туризма, включающего эксклюзивную рыбалку, охоту, стендовую стрельбу, катание на лошадях, оленях, снегоходах.

Такой вид туризма предлагает база отдыха и туризма «Сибирский двор» (г. Нефте­юганск) совместно с представителем коренного народа ханты Климом Кантеровым. В 2010 и 2015 годах за развитие семейного и этнографического туризма «Сибирский двор» был отмечен грантами первой степени губернатора Югры Натальи Комаровой.

Любителям активного отдыха

Любителей активного отдыха ждет Лянторский филиал специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, которая представляет собой лыжный комплекс с прокатом лыж, санок, тюбингов. Здесь есть лыжная трасса протяженностью пять километров с накатанной лыжней.

Кроме того, к услугам туристов — соляная пещера, тир, пятиместный катер, комфортабельные номера в гостинице.

На лыжах по крутому склону

Горнолыжный туризм привлекает не только спортсменов, но и любителей лыжного отдыха. Самым востребованным и популярным на территории Сургутского района является горнолыжный комплекс «Каменный мыс». Комплекс располагает горнолыжными трассами различной сложности, прокатом снаряжения, сноубордов, беговых лыж, коньков и тюбингов, модернизированным учебным склоном с подъемником. Кто не уверен в своих силах, может обратиться к помощи квалифицированного инструктора.

На территории учреждения расположены спортивные и детские площадки, кафе и современный гостиничный комплекс.

В гости к ханты

Этнотуризм развивает потомственный оленевод, хранитель традиций пимских ханты Клим Кантеров. Он живет на родовых угодьях в окрестностях Лянтора. Погружение в этническую среду предполагает посещение таежного стойбища, знакомство с обрядами и ритуалами, обычаями, национальной кухней, катание на оленьих упряжках.

На этностойбище «Лук-Яун», расположенном в десяти километрах от поселка Федоровского, посетители смогут познакомиться с жизнью и бытом народа ханты, понаблюдать за поведением северного оленя, принять участие в проведении национальных обрядов. Для желающих проводится мастер-класс по ловле оленя арканом.

На «Буранах» по тайге

Нестандартный тур с элементами экстрима и этнотуризма. Настоящим приключением обещает стать маршрут на снегоходах «Буран» с посещением ежегодного национального мероприятия «Слет рыбаков, охотников и оленеводов» в деревне Русскинской, где традиционно в конце марта проходят гонки на оленьих упряжках и другие виды национальных состязаний.

Другим вариантом является маршрут с рыбалкой, ночлегом на этностойбище, дегустацией национальной кухни.

Охота на охоту

Этот вид туризма предлагает охотничье хозяйство «Еловое» в Сургутском районе, которое знакомит туриста с жилищем хантыйской семьи, домом охотника, охотничьей тропой, зимовьем охотника-промысловика. Данный тур будет интересен любителям охоты на пушных зверей и птиц. Дополнительно проводятся национальные обряды и игры.

На тропе выживания

В рамках экотуризма разработаны две экскурсионно-туристские программы: «Экологическая тропа/курс выживания» и «Экспедиция». Первая — летняя. Она включает экскурсию по Сытоминскому историко-краеведческому музею, экскурсию по селу с осмотром памятников деревянного зодчества, выезд в лес с ночевкой в палатках на берегу протоки Сытоминской. Вторая экскурсия проводится для студентов этнографических, биологических и других факультетов.

* * *

Добавим, в Югре ведется комплексная работа по созданию и развитию сети туристских информационных центров с целью оказания информационной поддержки жителям и гостям автономного округа, распространения рекламно-информационной продукции о туристических возможностях региона.

19 февраля 2016 года Государственной Думой РФ были приняты поправки в Федеральный закон №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», статья третья которого дополнена пунктом «Содействие в создании и функционировании туристских информационных центров на территориях муниципальных образований».  

Один из таких туристско-информацион­ных центров был создан в Сургутском районе в декабре 2015 года, он осуществляет свою деятельность на сайте www.tic86.ru. 

Богатое историческое и культурное наследие, уникальные традиции, обычаи народов ханты и манси, красоты северной природы, местная национальная кухня, полезные ископаемые Сургутского района — все это привлекает гостей из разных стран. Самобытность старинных сибирских деревень, суровая красота Севера позволят туристам по-новому взглянуть на Югру. А традиционные праздники коренных народов Севера, которые ежегодно проводятся в Русскинской, Тром-Агане, Угуте, наглядно проиллюстрируют всю красоту культуры ханты. Сургутский район — это территория, способная удивлять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру