В Сургутнефтегазе определили лучших спортсменов

В акционерном обществе завершилась спартакиада среди ветеранов

В соревнованиях среди ветеранов спорта в рамках спартакиады ОАО «Сургутнефтегаз» приняло участие 39 команд из подразделений акционерного общества, которые делегировали своих лучших представителей. В программу традиционно вошли состязания по шести видам спорта.

В акционерном обществе завершилась спартакиада среди ветеранов
Фото Михаила Андреева.

Уже в первом виде спорта — лыжных гонках ветераны продемонстрировали все свое мастерство и волю к победе. 26 марта мужчины вышли на дистанцию в 3 км вольным стилем, представительницы прекрасного пола определяли сильнейших на дистанции в 2 км. Многие команды отличались хорошей техникой катания, выносливостью и умением рассчитать свои силы от старта до финиша.

— Победители и призеры в командном зачете определялись по наименьшей сумме времени прохождения двух дистанций. Благодаря настрою, характеру и самообладанию кубок победителя завоевала команда НГДУ «Лянторнефть», — рассказал главный судья соревнований Сергей Пильтин.

С 1 по 16 апреля в спортзале СК «Нефтяник» слышались гулкие удары футбольного мяча — в эти дни здесь проходили финальные матчи мини-футбольного турнира. По отзывам болельщиков, он был захватывающим и непредсказуемым, отличался постоянной сменой лидеров. Игры изобиловали хитроумными комбинациями, великолепными ударами и потрясающими сейвами вратарей (отражение удара по воротам). Итогом футбольных баталий стала яркая победа дружного коллектива НГДУ «Комсомольскнефть», который проявил свои лучшие качества и мастерство как в атаке, так и защите.

Девятого апреля настал черед удивлять и радовать любителей шахмат. И хотя этот вид спорта называют «тихим и неподвижным», страсти за шахматными дос­ками бушевали нешуточные. В городском шахматном клубе за честь родного подразделения сражались лучшие игроки. В результате больше всего матов соперникам поставили шахматисты из аппарата управления, получившие кубок за первое место.

Стоит отметить, что, несмотря на дух соперничества, спартакиада традиционно отличается неповторимой атмосферой дружбы: седо­власые нефтяники постоянно шутили, смеялись и ободряюще хлопали по плечу своих коллег. И хотя годы посеребрили их виски, они отличаются азартом и ловкостью, до сих пор бодры, жизнерадостны и всегда подтянуты. Когда смотришь на таких ветеранов спорта, как Владимир Трегубенко, Виктор Кушнирчук, Виктор Шевчук, Алик Гаяев, Виктор Некрушец, то кажется, что они могут с лихвой дать фору молодым.

Две победы с интервалом в неделю отпраздновали ветераны спорта НГДУ «Быстринскнефть»: сначала они покорили водную стихию, а затем сумели укротить юркий и стремительный мячик. 16 апреля ветераны спорта состязались на водных дорожках ФОК «Нефтяник». Лучшие пловцы подразделений компании демонстрировали свое мастерство на дистанции в 25 метров, а также определяли сильнейших в эстафете. Медали за первое место и сияющий кубок в этот раз достались команде НГДУ «Быстринскнефть». Захватывающая борьба, потрясающее мастерство владения ракеткой и точность ударов стали визитной карточкой турнира по настольному теннису. Кубок по настольному теннису был ра­зыгран 23 апреля в спортзале НГДУ «Федоровскнефть», но трофей вновь достался коллегам-соперникам из НГДУ «Быстринскнефть».

По отзывам болельщиков, одним из наиболее зрелищных видов программы спартакиады стал волейбольный турнир, который проходил в СДЮШОР «Нефтяник». Матч за третье место и финал прошли в Вербное воскресенье, 24 апреля.

В борьбе за бронзовые медали сошлись легендарные коллеги-соперники из НГДУ «Быстринскнефть» и НГДУ «Комсомольскнефть». Эти игры всегда вызывают огромный интерес у болельщиков и отличаются бескомпромиссной борьбой.

Финал стал украшением всего турнира. Прошлогоднему чемпиону — команде НГДУ «Нижнесортымскнефть» и ее капитану Сергею Капленко противостояла, пожалуй, наиболее опытная команда аппарата управления, имеющая стабильный состав. Лидеры коллектива — Сергей Строганов, Сергей Авдеев, Юрий Чумичев имеют большой опыт выступлений в командах высшей лиги и суперлиги чемпионата России по волейболу. Значительно усилил команду Игорь Романов, который своей непредсказуемой игрой вносил растерянность в действия соперников.

Наблюдать за потрясающей игрой волейболистов в синих майках под номерами «8» и «9», двух Сергеев, — одно удовольствие!

— Авдеев — разыгрывающий от бога, Строганов — талант во всем: и в атаке, и как пасующий, и в блоке! — такую лаконичную характеристику дал игрокам еще один Сергей, Пильтин.

Секрет бодрости ветеранов, по их словам, прост: регулярные тренировки позволяют постоянно быть в тонусе, а занятия и прогулки на свежем воздухе — поддерживать хорошую физическую форму.

Выше всяких похвал выступила команда аппарата управления, ее блестящая победа стала закономерностью. Дружный коллектив постоянно лидировал, сохранив за собой первенство по итогам шести видов соревнований. Спортсменам из НГДУ «Быстринскнефть» удалось улучшить прошлогодний результат — ветеранам были вручены кубок и медали за второе место, почетное третье место завоевали ветераны спорта НГДУ «Нижнесортымскнефть».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Забить мяч? Легко!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру