Великобритания: записки югорского путешественника

Туманный Альбион привлекает туристов со всего мира

Директор агентства профессиональных коммуникаций «Астра Медиа» Владимир Бебех видел немало европейских стран, но всегда хотел посетить Великобританию. В апреле 2016 года заветная мечта сургутского путешественника осуществилась.

Туманный Альбион привлекает туристов со всего мира
В Лэйкоке. Фото из личного архива В.А. Бебеха.

Когда от Центра гуманитарного образования «Lingua» поступило предложение посетить Англию, В.А. Бебех с радостью согласился. В составе группы туристов, изучающих английский язык, Владимиру Анатольевичу посчастливилось не только созерцать красоты Лондона, но и посмотреть настоящую традиционную Англию, которая имеет множество своих особенностей.

Англичане чтут старину

Группа учащихся Lingua остановилась в гостевом доме «Айкен», который расположен в Чиппенхеме. В начале туристической поездки Владимир вместе с группой студентов посетил несколько городов: Бат, Оксфорд, Чиппенхем, Бристоль. Сопровождала группу директор ООО «Lingua» Лариса Журавлева, которая постаралась погрузить своих земляков в мир провинциальной Англии.

— Наибольшее впечатление на меня произвела традиционная английская деревушка под названием Лэйкок. Ее территория находится под патронажем специального фонда National Trust, который обеспечивает сохранность, порядок содержания и использования памятников. Без разрешения фонда никто не имеет права обновить или поменять даже крохотный элемент фасада, чтобы не испортить архитектурный облик здания, созданный несколько веков назад. Меня поразило такое бережное отношение властей к сохранности памятников культуры, — отметил Владимир.

Это волшебное место не зря претендует на звание самой красивой и аутентичной деревни в Англии. Лэйкок давно облюбовали кинорежиссеры: здесь снимали сериал «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остин, а также «Крэнфорд», именно это место можно увидеть в нескольких фильмах о Гарри Поттере.

В городке Бат, где расположен известный SPA-курорт Англии, находится аббатство Святых Петра и Павла, основанное во второй половине VII века. Здесь сохранилось одно из известнейших готических сооружений в Южной Англии — англиканская церковь  и бывший бенедиктинский монастырь. Сам город славится термами (банями), которые были построены во времена Римской империи, и знаменитыми пейзажами, фигурирующими во многих кинокартинах по романам Джейн Остин, которая долгое время проживала в Бате. В этом городе расположен музей этой известной английской писательницы. 

Стены колледжей Оксфордского университета украшают портреты известных выпускников, учившихся здесь еще в XVI-XVII веках, в аудиториях сохранились 400-летние дубовые столы, все это вызывает уважение к умению англичан почитать свою историю и культуру. 

— Все предметы старины реставрируются и находятся в отличном состоянии, причем никаких строительных лесов я нигде не увидел. Рядом с красивыми лужайками и клумбами с цветущими тюльпанами и нарциссами соседствуют причудливый плющ и вековая пыль между камнями на зданиях университета, — поделился впечатлениями Владимир.

На территории колледжей можно увидеть немало людей, которые неспешно прогуливаются по дорожкам, раскачиваются в шезлонгах или сидят прямо на изумрудных лужайках. В Оксфорде много молодежи, учебных заведений и библиотек. Сургутские путешественники с удовольствием посетили современную книжную ярмарку, которая разместилась в огромном шатре, и были удивлены обилием и разнообразием красочно оформленных изданий — англичане не потеряли любовь к чтению.

— Англия — это страна цветов и парков. Поражает не столько обилие клумб, лужаек и скверов, которые есть в каждом городе, сколько их ухоженное состояние. В Англии много зеленых насаждений, создающих живое пространство. Особенно меня восхитил королевский Гайд-парк в Лондоне, в котором обосновались экзотические попугаи, лебеди, множество уток, фламинго и даже пеликаны, — рассказал Владимир.

В Чиппенхеме сургутский предприниматель с интересом прочитал несколько рассказов о местных жителях, которые гордятся своей семейной историей, бережно хранят и передают ее из поколения в поколение, имеют свой фамильный герб. Некоторые старинные дома сохранены в первозданном виде.

В городе Бристоль расположены известный университет, театры и музеи. Благодаря Бристольскому индустриальному музею и арт-галереям город является важным культурным центром Великобритании. Бристольский университет, в котором учатся около 15 тысяч студентов, имеет богатую историю, а вот бристольский мост, получивший мрачное прозвище «Мост самоубийц», снискал печальную славу.

— Вид на мост — потрясающий, но уже стоя на нем, чувствуешь себя неуютно. Появляется желание скорее покинуть это место. Видимо, мост обладает негативной аурой, — признался путешественник.

В поездке по Великобритании Владимир передвигался практически всеми видами транспорта — поездом, автобусами, автомобилями и был поражен многочисленными полями и лужайками, которые открывались с различных ракурсов. На травке мирно паслись лошади, коровы, овцы, в озерах плавали утки и белоснежные лебеди, но когда в окне поезда промелькнули одетые кони, он просто не мог глазам поверить! Прямо как в русском фольклоре: «Кто-кто? Конь в пальто!». Оказалось, чтобы лошади не замерзали, заботливые жители покрывают их специальными накидками. А каждый лебедь в Англии — собственность королевы, поэтому и почитается эта птица в стране особо.

Лучшие музеи мира

Во время восьмидневной поездки Владимир посетил известные музеи и выставочные залы, которые удивляют посетителей количеством и разнообразием экспонатов. Удивительно, но вход в большинство музеев в Англии — бесплатный. Исключением являются музеи Шерлока Холмса и восковых фигур мадам Тюссо. Путешественник выразил свое восхищение:

— По богатству, разнообразию и содержанию коллекций только Оксфордский музей Эшмолин, действующий при университете, во много раз превосходит иные музеи некоторых стран! Мне есть с чем сравнить — побывал в санкт-петербургском Эрмитаже, парижском Лувре, мадридском Прадо, нью-йоркском Метрополитен, галереях Осло и Стокгольма, но такого чувства, как в английских музеях, не испытывал ни в одной стране! От одного только взгляда на скульптуры Родена и полотна Рембрандта перехватывает дыхание. Что говорить о Лондонской национальной галерее, музее Виктории и Альберта или столичном Британском музее, хранящих поистине несметные сокровища? Однако не мог избавиться от двойственного ощущения: с одной стороны, любуешься экспонатами музеев, с другой — складывается впечатление, что большая часть коллекций как будто не на своем месте.

В английских музеях невероятное количест­во египетских, индийских, японских статуй. Можно встретить фасады целых зданий и ансамбли могильников, а греческих амфор в залах музеев, наверное, больше, чем в самой Греции...

— Когда ходишь по многокилометровым залам и галереям, ты как будто попадаешь в другие миры. Невольно приходит мысль, что все эти экспонаты — история и память других стран, ведь Великобритания вывезла эти коллекции из своих бывших колоний, — выразил мнение Владимир Бебех.

В Лондоне путешественник посетил известный частный музей британской столицы — музей сыщика Шерлока Холмса, в котором воссоздана обстановка, соответствующая эпохе XIX века. Он находится на знаменитой Бейкер-стрит, 221б, и этот адрес отлично знаком не только поклонникам творчества Артура Конан Дойля, но и практически всем путешественникам. Музей размещается в четырехэтажном здании, мемориальная табличка на котором гласит, что с 1881 по 1904 год здесь жил Шерлок Холмс.

На четвертом этаже находятся восковые фигуры героев произведений о знаменитом сыщике. Внутреннее убранство помещений детально проработано и идентично описаниям, приведенным в книгах. Здесь можно увидеть множество личных вещей Шерлока Холмса: знаменитую курительную трубку и скрипку, клетчатую кепку, письма на каминной полке и ажурные часы.

Портреты российского актера Василия Ливанова, сыгравшего роль великого сыщика, свидетельствуют о том, что русский Шерлок Холмс — лучший в мире! Даже англичане признают, что именно российские актеры воплотили образ знаменитых персонажей лучше англичан. В музее разрешена бесплатная фотосъемка, так что посетители могут не только ознакомиться с домашней утварью, но и сделать фото на память или приобрести сувениры.

Мультикультурный город

В столице старой доброй Англии современного путешественника поражает мультикультурная атмосфера: на улицах Лондона можно встретить как девушек в парандже, так и чопорных английских денди. В столице туманного Альбиона Владимир окончательно распрощался с представлениями о Лондоне как о манерном, замкнутом и консервативном городе. Поэтому неудивительно, что в мае 2016 года мэром Лондона был избран палестинец Садык Хан, ставший первым мэром-мусульманином английской столицы. Классическая Англия по-прежнему воспринимается страной с традиционным укладом жизни, но на каждом шагу ощущается аутентичность других культур: индийской, китайской, арабской. Часто в Лондоне звучит и русская речь.

Владимир не упустил возможности посетить основные туристические места Лондона, такие как Тауэрский мост, Биг Бен и Букингемский дворец, официальную резиденцию британских монархов.

— Над резиденцией был поднят британский флаг, что свидетельствовало о том, что в это время во дворце находилась королева Елизавета II. Рядом с дворцом расположена конюшня, и туристы стали свидетелями яркой церемонии кавалерийского развода, — поделился воспоминаниями Владимир Бебех.

Еще одно знаковое место Лондона — улица Эбби-Роуд. Ее название прогремело на весь мир, когда легендарная группа The Beatles в 1969 году выпустила альбом Abbey Road и сфотографировалась на пешеходном переходе этой улицы. С тех пор это место стало местом паломничества фанатов «ливерпульской четверки».

— Лондон — потрясающий город с красивейшими парками и отсутствием частокола высотных зданий и сооружений. Небоскребы можно увидеть только в деловом квартале английской столицы. Кругом курсируют вечные символы Лондона — двухэтажные красные автобусы. Туризм составляет немалую статью доходов Лондона. Я был поражен огромными очередями, которые выстроились к колесу обозрения London Eye («Глаз Лондона»), — вспоминает путешественник.

Цены на недвижимость в Лондоне — одни из самых высоких в мире. Достаточно дорого обходится и проезд на городском транспорте. К примеру, разовый абонемент в столичном метро на один день стоит 4,5 фунта стерлингов, что составляет около 450 рублей. Но и уровень жизни — соответствующий. Лондонская подземка чище нью-йоркской, но больше в ней поражает отношение к пассажирам пожилого возраста и пассажирам с маленькими детьми. Уступать место в метро — это не просто дань уважения к старшим, но и одна из британских традиций, что созвучно нашему пониманию культуры. Хочется верить, что не забытой.

PS. Владимир Бебех выражает благодарность сотрудникам Лингва-Центра и лично Раисе Журавлевой за профессиональную организацию поездки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Сокровищница мира с многовековыми традициями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру