Пора прибраться на своей планете

В Сургутском районе прошло торжественное открытие акции «Спасти и сохранить»

16 мая в поселке Барсово Сургутского района прошла торжественная церемония открытия XIV Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В ней участвовали представители совета ветеранов Сургутского района, администраций Сургутского района и городского поселения Барсово, Природнадзора Югры, департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, историко-культурного центра «Барсова гора», молодежных экологических объединений, школьных и дошкольных лесничеств и 13 городских и сельских поселений Сургутского района.

В Сургутском районе прошло торжественное открытие акции «Спасти и сохранить»
В акции принимали участие ребята из Сургутского и Юганского лесничеств. Фото Татьяны Четвертовой.

XIV Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» проводится под девизом «Сохраним почву — сбережем жизнь на Земле».

Поселения Сургутского района активно участвуют в экологических мероприятиях. Во время акции высаживаются деревья и цветы, проводятся субботники и трудовые десанты по очистке и благоустройству территории. Кроме того, неотъемлемой частью акции является экологическое просвещение населения. Необходимо отметить, что Сургутский район на протяжении пяти лет держит марку лучшего муниципального района в округе по охране окружающей среды.

В этот день в п. Барсово собрались добровольцы, неравнодушные жители Сургутского района. Им предстояло посадить на центральной площади поселка Барсово порядка 200 саженцев пузыреплодника калинолистного и рябины; около администрации поселка — саженцы сирени. На площади звучали песни, посвященные природе и экологии.

Заместитель главы администрации Сургутского района Иван Жиденко поприветствовал участников:

— Никто, кроме нас, не сделает наш дом красивым, чистым и комфортным для проживания. Отдельно хотелось бы сказать большое спасибо за участие ветеранам — это активная команда, которая никогда не устает помогать во всех акциях, особенно в такой важной, как экологическая акция «Спасти и сохранить».

Ветераны пришли на церемонию с венками цветов на голове и плакатом, который призывал не мусорить. Вера Радькова исполнила на сцене песню о красоте нашей страны и ее природы.

Неравнодушная молодёжь

Из деревни Сайгатина на мероприятие прибыли ученики 10-го класса с классным руководителем Галиной Выговской. Школа в этой деревне имеет экологическую направленность: на базе общеобразовательного учреждения создан так называемый ресурсный центр, в котором проводятся экологические уроки и работа с одаренными детьми. Кроме того, в образовательном учреждении ежегодно проходит районная конференция, посвященная охране окружающей среды. Создано школьное лесничество «Лесной дозор». В школе есть теплица, где ребята выращивают саженцы кедра и березы, которые потом пересаживают в открытый грунт в питомник за школой. Посадка дерева — только начало дела. Самое сложное начинается потом, когда его нужно сохранить. Ведь под снегом молодые саженцы часто не видны.

Но и это еще не все. Школьники благоустраивают всю деревню, по возможности выращивая рассаду цветов для посадки. Именно благодаря им возле храма и домов растут тюльпаны, бархатцы и другие цветы.

— Мы также занимаемся проектной деятельностью, многие ученики начинают свои собственные исследовательские проекты на темы, связанные с экологией. Но, конечно, в основном всех интересуют насущные проблемы. Мальчики и девочки с удовольствием высаживают деревья, наблюдают, как из семечка вырастает полноценный саженец, ведь это так интересно. Мы немногое можем сделать для такой большой планеты. Но то, что можем, делаем с удовольствием, — подытожила Галина Выговская.

Олеся Павлова, начальник службы муниципального хозяйства п. Барсово, очень рада приветствовать всех участников акции в своем поселении:

— В этом году XIV Международная акция «Спасти и сохранить» первый раз стартует в Барсово. В прошлом году ее торжественное открытие проходило в деревне Русскинской.

Как рассказала Олеся, в рамках акции в Барсово запланирован целый ряд мероприятий, посвященных защите окружающей среды. Это акции «Чистый двор», «Чистый берег», «Чистый лес», все они направлены на уборку названных территорий. Особенно это касается берега реки, где чаще всего собираются отдыхающие, оставляя после себя мусор. Акция «Зеленая весна» имеет целью озеленение поселка, высадку кустарников и цветов. В этих мероприятиях принимают участие все организации и предприятия Барсово, администрация и местные жители, равнодушными не остаются даже дети.

Совсем недавно площадь поселения Барсово была благоустроена, вокруг нее поставили заборчик и предусмотрели пандусы для маломобильных граждан. Работа с населением проводится регулярно: жители поселка получают листовки о мерах противопожарной безопасности, приглашения принять участие в субботниках и так далее. И это дает результат. По словам работников администрации п. Барсово, все больше людей начинают понимать необходимость сохранения окружающей среды для будущих поколений. Все хотят, чтобы их дети и внуки жили в экологически чистой среде, и прививают им любовь к природе.

Барсова гора

На Барсовой горе произрастает почти четверть всего многообразия югорской флоры — это около 300 видов растений, 17 видов из них занесены в Красную Книгу округа. В их числе — башмачок капельный, гроздовник многораздельный, прострел желтеющий и многие другие.

В настоящее время Барсова гора испытывает сильное антропогенное воздействие, нарушившее экосистему примерно на четверти ее территории. И это неудивительно, ведь Барсова гора опутана сетью дорог и трубопроводов, на ней находятся промышленные и бытовые объекты.

После посадки саженцев кустарника, рябины и других деревьев участники акции дружно отправились на склон Барсовой горы, чтобы общими усилиями убрать оттуда весь мусор, как сохранившийся с прошлого года, так и оставленный отдыхающими уже в этом сезоне. Кроме того, во время акции на Барсовой горе подручным природным материалом были обустроены муравейники.

После работы участники субботника с песнями и шутками отдыхали на поляне, где развернулась полевая кухня. Так в Сургутском районе прошло торжественное открытие экологической акции. Впереди еще много работы: предстоят мероприятия по озеленению, различные конкурсы и субботники.

МНЕНИЯ

Артур Давлетшин, ученик 10-го класса, Сургутский район:

— Интерес к экологии возник у меня давно. Хочется жить в чистоте, заботиться об окружающем мире. Больше всего меня волнует проблема вырубки лесов. Во всем мире уничтожено гигантское количество деревьев, поэтому первое очень важное дело на сегодня — это переработка бумаги, а второе — посадка новых деревьев. Конечно, дерево растет медленно, но если мы приложим усилия, то все получится.

Светлана Хоменко, ученица 10-го класса, Сургутский район:

— Наш учитель биологии и экологии Наталья Владимировна Башко привила нам интерес к экологии. Она учит нас защищать окружающий мир, не засорять природу. На конференциях мы обсуждаем, как бороться с проблемами загрязнения природы как от рук людей, так и промышленными отходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру