Центр развития тенниса готовится принять лучших шахматистов мира

Заявка на медали

Центр развития теннисного спорта Югры готовится принять на своей площадке чемпионат мира по шахматам ФИДЕ среди юношей и девушек в возрастных категориях до 14, до 16 и до 18 лет, который пройдет в окружной столице с 20 сентября по 4 октября. Предстоящий крупномасштабный турнир соберет в Ханты-Мансийске свыше 400 шахматистов со всех континентов.

Заявка на медали
Фото c портала ugramegasport.ru.

Ранее предполагалось, что соревнования примет у себя Югорская шахматная академия, однако из-за большого количества участников местом проведения турнира был утвержден Центр развития теннисного спорта. Его главное помещение представляет собой просторный зал с центральным кортом, который трансформируется в площадки для других игровых видов спорта, а также концертов и прочих культурно-массовых мероприятий. Площадь зала с центральным кортом составляет 1,5 тыс. квадратных метров, его зрительские трибуны рассчитаны на 3,5 тыс. посадочных мест. На период турнира в здании будет оборудован пресс-центр для российских и иностранных журналистов.

Кстати, Центру развития теннисного спорта не впервой принимать в своих стенах шахматные турниры самого высокого уровня. Именно здесь в 2010 году проходили игры ХХХIХ Всемирной шахматной олимпиады.

— Мы до последнего дня принимали заявки, но теперь уже утвержден список участников. По последним данным, в мужском турнире заявились 222 юноши, в женском — 189 девушек. Всего стран-участниц — 56, начиная с ближнего зарубежья и заканчивая такими странами, как Иран, Мексика, Кения. Можно сказать, что на предстоящий в Ханты-Мансийске чемпионат съедутся шахматисты со всех континентов, — рассказала «МК»-Югра» Анна Волкова, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ АУ «Юграмегаспорт».

Приезд шахматистов запланирован на 20 сентября, а 21-го состоится открытие турнира. Спортсмены сыграют по швейцарской системе 11 раундов, по результатам которых будут выявлены сильнейшие в шести категориях. Еще есть общая сетка, где по желанию смогут выступить юноши и девушки. В итоге будут определены 26 победителей, которых наградят на церемонии закрытия чемпионата 3 октября. Россию представят 57 спортсменов, из них 11 — жители Югры.

Романа Лаврецкого из Шахматной академии Ханты-Мансийска можно назвать тренером сборной ХМАО, потому что на чемпионате выступят восемь его воспитанников. Он рассказал, что представители округа были выбраны в соответствии с их достижениями. Возглавляют югорский рейтинг серебряный призер чемпионата Европы по шахматам 2015 года среди девушек до 16 лет Ирина Дроговоз и обладатель Кубка России 2015 года среди мальчиков до 11 лет Тимур Сабиров. К слову, оба участника представляют Ханты-Мансийск и входят в национальную сборную по шахматам.

Среди других представителей окружной столицы неоднократные победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных и всероссийских соревнований — Николай Огородников, Александр Чурсин, Дмитрий Чумак, Анастасия Макарова и Лина Ханнанова. Кроме того, свои силы в играх с сильнейшими юными шахматистами планеты попробуют и самые маленькие югорчане — 10-летняя Мария Алексеенко и 9-летний Георгий Рябов. Все они из Ханты-Мансийска. Округ представляют также два титулованных игрока из Сургута, победители и призеры многих соревнований, в том числе Moscow Open, — Марта Воскресенская и Евгений Долгих.

— Тимур Сабиров уже принимал участие в чемпионате мира в прошлом году, как и Дмитрий Чумак. Для всех остальных хантымансийцев — это первые соревнования подобного уровня, — рассказал Роман Владимирович. — Тем не менее, все эти шахматисты заслужили право представлять сборную округа своими выступлениями на этапах чемпионата страны, кубковых турнирах, окружных чемпионатах. Мы заявили на турнир сильнейших.

На уровне Югры эти игроки регулярно становятся лучшими. На уровне Уральского федерального округа Георгий Рябов занимал первое место, Мария Алексеенко — первое и второе места. О достижениях Тимура Сабирова и Ирины Дроговоз было сказано выше.

5 сентября в окружном центре начался чемпионат округа, который завершится 14-го числа — за неделю до старта чемпионата мира. По сути, этот турнир является финалом подготовки к большому соревнованию. До этого ребята ездили на этапы Кубка России.

— Мария Алексеенко и Георгий Рябов, конечно же, должны играть в возрастной категории до 10 лет, а Николай Огородников — до 12 лет, но в силу регламента они выступят в категории до 14 лет. Естественно, им будет труднее. Но если на домашнем чемпионате мира удастся завоевать три медали, неважно какого достоинства, то это будет здорово, — выразил надежду Роман Лаврецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру