Конкуренцию в образовании обеспечит бюджет

С нового года в Югре может появиться сертификат на допобразование

Первое сентября дает старт началу учебного года не только в учреждениях общего и профессионального образования, но и там, где дети получают дополнительное образование. И эти учебные центры ребята посещают с большим удовольствием. Ведь здесь нет обязательных дисциплин, ребенок имеет право выбрать тот вид деятельности, который ему по душе, развить свои таланты и способности и в итоге проложить свой путь к успеху.

С нового года в Югре может появиться сертификат на допобразование
cdytt-patriot.ru.

Примером этому могут послужить достижения бывшего ученика Нижневартовского авиацентра «Крылья Самотлора» Сергея Рыжикова, который включен в состав очередной экспедиции на международную космическую станцию (МКС).

Правда, сегодня, даже если у ребенка есть желание и стремление реализовать свой потенциал, не всегда есть возможность это сделать. Ведь, как и в любой сфере, в допобразовании тоже имеется ряд вопросов, которые нужно решать безотлагательно. Например, обеспечить его максимальную доступность. В Нижневартовске пока всего два учреждения дополнительного образования, подведомственные департаменту образования: Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот» и Центр детского творчества (ЦДТ). Оба центра очень востребованы у детей. И неслучайно, ведь здесь работают на результат.

— Двадцать пять наших ребят занесены в энциклопедию «Одаренные дети России», трое обучающихся являются обладателями грантов Президента РФ, один удостоен премии губернатора Югры. Воспитанники детских объединений учреждения ежегодно привносят в копилку наград городской системы образования дипломы победителей всероссийских, международных конкурсов, фестивалей, соревнований, — с гордостью рассказывает директор ЦДТ Анатолий Черногалов.

Безусловно, таких талантов могло быть и больше. Но, к сожалению, не всегда центры могут принять всех желающих. Только в ЦДТ в этом году будут заниматься более 4600 ребят, а в «Патриоте» — более 3500 юных вартовчан. В департаменте образования города отмечают, что спрос на допобразование превышает предложение.

Чтобы решить, в том числе, и эту задачу, в столице Самотлора на период 2016-2018 годов разработан целый комплекс мер. Например, расширение доступа частных организаций к оказанию услуг дополнительного образования, финансовая поддержка таких предпринимателей — льготы, субсидии. Кроме того, по словам заместителя директора департамента образования г. Нижневартовска Натальи Морозовой, уже со следующего года в нашем округе планируется ввести сертификат дополнительного образования детей — по аналогии с сертификатом дошкольника.

— Таким образом, у негосударственного сектора появятся возможность и стимул оказывать услуги дополнительного образования, ведь сертификат будет гарантированно оплачиваться из средств бюджета. Родители и дети получат право выбирать, в какое учреждение допобразования идти — муниципальное или частное. А это означает здоровую конкуренцию и повышение качества образовательных услуг, что нас, безусловно, радует, — рассказала Наталья Морозова.

Как заметили в департаменте, к этим нововведениям в городе готовятся заранее. Например, уже сейчас педагоги бюджетных учреждений усиливают содержание рабочих образовательных программ, осваивают новые технологии обучения.

Существует и окружная концепция развития дополнительного образования детей, рассчитанная до 2020 года. Данная концепция направлена на то, чтобы система дополнительного образования перешла в новое качественное состояние. По мнению специалистов, это зависит, прежде всего, от грамотных управленческих решений, оптимизации использования ресурсов на основе межведомственного взаимодействия и, конечно, требует компетентного подхода к решению проблем. Прежде всего, необходимо обеспечить социальные гарантии государства в сфере дополнительного образования. Путь к успеху детей зависит от взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру