В Югре пройдёт Всемирная шахматная олимпиада-2020

Дом для шахматистов мира

Выбор Ханты-Ман­сийска для проведения Шахматной олимпиады в 2020 году стал основной темой пресс-конференции, в которой приняли участие президент федерации шахмат Югры Василий Филипенко, директор окружного департамента физической культуры и спорта Игорь Губкин, директор Югорской шахматной академии Галина Ковалева и юный представитель «золотого шахматного резерва Югры», победитель этапа Кубка России, девятилетний Георгий Рябов.

Дом для шахматистов мира
Наталья Комарова и Кирсан Илюмжинов наблюдают за ходом партии. www.admhmao.ru.

В том, что столица ХМАО выбрана местом проведения соревнований мирового масштаба, немалая заслуга губернатора округа Натальи Комаровой, отметили участники встречи. Наталья Владимировна недавно вернулась из Баку, где лично провела презентацию Ханты-Мансийска на Генеральной ассамблее Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Ее выступление произвело впечатление на членов президентского совета ФИДЕ, и делегаты единогласно проголосовали за то, чтобы столица Югры стала местом проведения Всемирной шахматной олимпиады 2020 года.

Это четвертый случай в истории, когда один город второй раз становится шахматной олимпийской столицей. В борьбе за право проведения Шахматной олимпиады Россия обошла такие страны, как Аргентина и Словакия.

— На самом деле было очень приятно, что все члены конгресса, все федерации, входящие в мировую Федерацию шахмат, единогласно нас поддержали, — рассказал Василий Филипенко. — Конечно, за этим кроется большая многолетняя работа округа в плане развития шахмат, проведения крупных международных турниров. В том числе и Олимпиада 2010 года, которая до сих пор считается ну если не самой, то одной из самых лучших. Поэтому кредит доверия со стороны ФИДЕ оргкомитету округа очень большой.

Но получение права на проведение соревнований — это лишь начало большого пути. Поэтому участники пресс-конференции рассказали о том, что необходимо сделать, чтобы в 2020 году Шахматная олимпиада прошла на высоком уровне.

— Во-первых, не снижать тех темпов, которые мы взяли сейчас, — считает Игорь Губкин. — Это ежегодное проведение крупных турниров по шахматам, высокое качество судейства, готовность инфраструктуры. Мне кажется, что, доверь нам мир Шахматную олимпиаду уже в следующем году, мы будем готовы к ее проведению на самом высоком уровне.

Шахматисты всего мира уже считают Югру своим домом, поскольку как минимум раз в год бывают в ХМАО. Буквально на днях открывается юношеский чемпионат мира. Также в этом году в Югре пройдет гран-при ФИДЕ среди женщин.

Василий Филипенко сообщил, что уже есть определенные задумки по проведению Олимпиады в 2020 году. Прежде всего, это игра в шахматы с космонавтами на орбите, о чем было сказано еще в презентации заявки.

— Кроме того, предполагается шахматная эстафета по примеру эстафеты олимпийского огня, — поделился планами Игорь Васильевич. — В этот процесс мы постараемся вовлечь все заинтересованные страны и города.

В последние годы в Югре проводится все больше шахматных турниров. В связи с этим журналисты задали участникам встречи вопрос, можно ли назвать наш округ одним из самых передовых регионов в плане развития шахмат?

— Можно, об этом действительно говорят, — ответил Игорь Васильевич. — Прежде всего, это та система соревнований, которая у нас имеется. Наши ребята участвуют в турнирах различного уровня в разных городах. Но шахматы тем и хороши, что соревновательную деятельность можно вести посредством Интернета, и мы этим активно пользуемся. Югра достаточно продвинутый в шахматах регион, и я ответственно заявляю, что мы на первых ролях в Российской Федерации.

Действительно, югорские шахматисты входят в состав сборной России и приносят высокие награды, добавляя авторитет Югре и России в мировом шахматном сообществе. На сегодняшний день шахматами серьезно занимаются не менее 17 тыс. югорчан. А ведь еще десять лет назад, по словам директора Югорской шахматной академии Галины Ковалевой, их было не более четырех тысяч.

В округе работают 65 интернет-центров шахматного мастерства, которые располагаются в спортивных и общеобразовательных учреждениях, детских садах. С этими центрами в режиме онлайн два раза в год проводятся интернет-сессии шахматного мастерства.

— В них может принять участие любой ребенок, у которого дома имеется компьютер и доступ в Интернет. Таким образом он может повышать свой уровень, — сообщила Галина Викторовна.

Самый юный участник пресс-конференции, девятилетний шахматист Георгий Рябов рассказал, что шахматы полезны ему в том плане, «чтобы голова лучше работала». Георгий не шутит, эта игра действительно помогает ему развиваться. И теперь он всерьез задумался о том, чтобы связать свое будущее с нейрофизикой и нейрохимией.

В завершение встречи спикеры отметили, что эта победа Ханты-Мансийска обязывает всерьез готовиться к предстоящей в 2020 году Шахматной олимпиаде. Благо время для этого еще есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру