Сургутские выпускники посадили саженцы сибирской яблони

Такой и мороз нипочем!

В мероприятии приняли участие лучшие девятиклассники и одиннадцатиклассники школ города, которые посадили тридцать саженцев сибирской яблони.

Такой и мороз нипочем!
Фото Рамиля Нуриева.

Акция по посадке деревьев выпускниками проводится в Сургуте уже в семнадцатый раз. В последние годы она проходила в сквере «Молодежный», но из-за того, что он полностью засажен деревьями, организаторам пришлось поменять место проведения мероприятия.

Аллеи выпускников мы стараемся делать практически повсюду, где позволяет площадь, - рассказал начальник отдела по природопользованию и благоустройству городских территорий управления по природопользованию и экологии Вячеслав Адушкин. – Сквер «Молодежный» уже практически засажен выпускниками прошлых лет. И мы подумали, что необходимо найти ту территорию, которая нуждается в подобном благоустройстве. Как нельзя лучше для этого подходит новый сквер. За два года он не был обустроен, тут нет зеленых насаждений. Теперь здесь станет намного уютнее и краше.

Пока еще не обжитый сквер в микрорайоне 13А соседствует с прогимназией, поэтому официальная часть акции состоялась на площади перед образовательным учреждением.

Президент нашей страны объявил 2017-й Годом экологии. Наш губернатор Наталья Владимировна Комарова объявила у нас в регионе Год здоровья. И то, что мы сегодня с вами делаем, – это и улучшение экологии, и улучшение нашего с вами здоровья. В нашем городе будет больше зелени и больше кислорода, которого нам не хватает, – обратился к участникам акции глава Сургута Вадим Шувалов.

К сожалению, погода в этот праздничный день, что называется, подкачала. Выпускникам пришлось сажать деревья во время самого настоящего снегопада. Но на саженцах такая погода никоим образом не скажется. В этот раз в качестве посадочного материала вместо привычных елей и рябин организаторы выбрали сибирскую яблоню, для которой любые морозы нипочем. Эти деревья кустарникового типа приспособлены к суровому северному климату.

Мы подготовили и почву, и корневые системы саженцев, чтобы они не замерзли, - добавил Вячеслав Адушкин. – Безусловно, высадка деревьев происходит под контролем наших специалистов - мы помогаем и словом, и делом. К тому же постоянно следим за аллеями, чтобы ни одно деревце не погибло.

Сам процесс посадки деревьев для выпускников не менее волнующий, чем итоговые экзамены. Ведь они вошли в число 70 девяти- и одиннадцатикласников, которым доверена столь почетная миссия. Это победители олимпиад, интеллектуальных конкурсов и спортивных соревнований различного уровня.

- Я горжусь теми, кто сегодня высадил аллею яблонь, потому что все эти юноши и девушки достигли больших результатов в учебе, творчестве, науке и спорте. Символично то, что, высаживая дерево, дети делают большой вклад в свое будущее. Ведь через несколько лет они будут гулять по этому скверу уже со своими детьми, рассказывая, что именно эту яблоню когда-то посадили своими руками. Очень важно такие традиции поддерживать и передавать подрастающим поколениям, - считает Вадим Шувалов.

Участница акции - выпускница школы №25 Валерия Горбунова, как и многие ее сверстники, впервые посадила дерево. С одной стороны, она чувствует гордость за то, что представляет свою школу на столь значимом предприятии, с другой – понимает, что начинается новый, уже взрослый этап в ее жизни.

Просто непередаваемые эмоции. Это мероприятие ставят точку в школьном этапе нашей жизни. Поэтому нам всем очень волнительно и грустно, - рассказала выпускница корреспонденту «МК»-Югра». – Буду очень скучать по школе, все-таки провела там одиннадцать счастливых лет. У меня, конечно, есть планы на будущее. Хочу работать в журналистике. Очень нравится эта сфера.

Благодаря очередной замечательной акции в Сургуте появилось еще одно место, где будут расти необычные для города кустарниковые деревья – сибирские яблони. Как отмечают организаторы, возможно, в ближайшем будущем скверу в микрорайоне 13А дадут название «Сквер выпускников», и он станет одним из любимых мест для прогулок горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру